развитие темы - банальности

топ 100 блогов fallenleaves_129.04.2023 У Снейка был комментарий на тему разных групп бежавших от войны на Украине, в частности "1. Айтишники. И те кстати сильно колеблются, попав из верха среднего класса в его низ в какой-нибудь Германии."

Большинство до отъезда этого не понимает никак видимо под парами, выпускаемыми розовыми пони и предвкушением запаха шоколадных берегов.

В Штатах основная масса специалистов призжает по рабочим визам H1. По ней супруг (а) не имеет права работать до получения семьей вида на жительство. Это занимает 5-15 лет в зависимости от исходного гражданства. То есть часть дохода семьи по сравнению с жизнью дома сразу исчезает. А по истечении этого срока квалификация без работы потеряна.

Отсутствует подушка в виде родственников, которые местным помогают с обучением детей, начальными платежами на жилье и прочим, что дает семья.

Дети получают намного менее качественное образование чем родители - то есть идет не повышение уровня поколений, а понижение. Масса знакомых, которые заканчивали МГУ, Физтех, Шевченко и другие ведущие универстеты, а дети здесь у них в вузах второго или третьего эшелона. Причин несколько. Первая. Пока начинаешь разбираться в деталях как здесь все устроено и что начинать нужно с начальной школы, дети школу уже заканчивают как оно сложилось стохастическим процессом. Вторая - даже если начинаешь разбираться - обнаруживаешь, что дорога в университеты первой двадцатки весьма дорогая и даже хорошо зарабатывающий инженер не тянет ее даже для одного ребенка не говоря уже про нескольких. Третья - запредельная стоимость самого обучения. Скидки не так сложно получить, но только опять же если ребеной идет в университеты ниже своего уровня, что делает его привлекательным для университета.

Как правило, нет социальной сети в обществе - в основном она из таких же эмигрантов. Жизнь условных таджиков в условной Москве. Это сильно ограничивает "ты мне я тебе", кроме того "достали эти эмигранты" никто не отменял несмотря на то, что вслух этого никто не скажет, разве что по побережьям на Юге чуть меньше этого ввиду концентрации эмигрантов.

Так что да, сползание внутри среднего слоя неизбежно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
10 лет назад, 7 февраля 2014 года, в Сочи прошло торжественное открытие зимних Олимпийских игр. По требованию МОК из сценария церемонии открытия была исключена тема "Спасибо деду за Победу", которая должна была стать центральной, но борьба шла до последнего момента. А.Колесников в ...
juriy68 вывесил фотку Сквозь мелкую весеннюю листву ещё видна архитектура города ...
Случайно найденные на просторах тырнета образцы "вкусной и здоровой пищи для детей".Часто наши чадо капризничают и не хотят есть полезные для их организма продукты. Но если включить фантазию,то эта проблема исчезает!)Порадуйте своего ребенка! (а ...
Папа Римский выступил за сохранение единства Русской православной церкви Папа Римский Франциск выступил за сохранение единства Русской православной церкви. "Католическая церковь никогда не позволит, чтобы с ее стороны проявился подход, провоцирующий разделения. Мы никогда ...
Россия в представлении чекистов - это полянка, на которой растут цветочки. Как только какой одуванчик головку свою поднял выше своих собратьев - надо прутиком ее отрубить. Так все последние 16 лет и идет. Да и раньше так было. С Ходорковским спецслужбы лоханулись. Его надо было до тюрьмы ...