Развенчание одного распространенного мифа (про мины)

топ 100 блогов yadocent08.01.2024 Развенчание одного распространенного мифа (про мины)

Раз примерно тысячу (с 2014 года) отвечал на этот вопрос, но, деваться некуда, отвечу ещё раз.

1. Никакой «Новороссии» как юридического субъекта к 1917 году не существовало, она была отменена российскими монархами ещё в середине XIX века. Вместо «Новороссии» появился ряд губерний, большинством населения которых к началу XX века были чаще всего малороссы, и поэтому данные территории традиционно считались к тому времени - малороссийскими или украинскими (эти определения стали взаимозаменяемыми ещё до революции), что нашло неоднократное подтверждение и во внутренних документах и в русской классике. Читайте Лескова, Тургенева, Чехова, Катаева, Шолохова и перепроверяйте по карте, где у них (ещё до всякого Ленина) живут «хохлы».

2. «Сталин был против» - это миф, пришедшийся по душе той категории не слишком сведущих людей, которым очень нравится нехитрая концепция, согласно которой «Ленин не любил Россию и всё поломал, а Сталин любил Россию и всё починил». К действительности это не имеет в целом никакого отношения. Сталин полностью воспринял ленинскую «республиканскую» логику, и оставался ей последовательно верен всю жизнь (создав Казахстан, Прибалтийские республики и лично увеличив территории УССР и БССР).



3. Территории из одного территориального объекта в другой передавали русские князья, русские цари, русские монархи - многократно. Но так как вам про эти «мины» никто в уши помои не лил, вы просто об этом не знаете.

4. Появление республик не было ленинской идеей фикс: он старался максимально сократить их количество, и мирился с теми, как правило, республиками, что УЖЕ были созданы к тому моменту, когда большевики перехватили в них власть. Тем не менее, не учитывать мировые процессы и обрушение сразу четырех империй (вокруг СССР) было нельзя. В мире создавались десятки, а затем и сотни республик. Как вы ухитряетесь этого не видеть и представлять себе Россию в колбе - я не знаю. Вы хоть задаетесь иногда вопросом, а из чего состоят США, из чего состоит Китай? Там-то кто «мины» разложил?

5. Ключевую роль на финальном этапе Гражданской войны в победе над сепаратистами всех мастей и войсками интервентов играли собственно украинские большевики. В этом смысле, они имели сильные переговорные позиции, и в некоторых вопросах Совнаркому пришлось пойти им навстречу (например - передача в УССР ряда шахтерских территорий, бывших буферной зоной между запорожским войском и донским: важно не путать эти территории с Донецкой и Луганской областями целиком - их тогда просто не было - в основном эти территории входили в Харьковскую и Екатеринославскую губернии, опять же традиционно считавшиеся малороссийскими).

6.Всем упертым сторонникам идеи о том, что Ленин «засунул русские земли в Украину» - я задаю простую загадку. На одном берегу Терека традиционно жили казаки, а на другом - чеченцы. Отчего по вашему, спрашиваю я, Путин, «замирив Чечню» - не вернул русские казачьи земли в Россию? Можете ли вы вслух громко и бесстрашно сказать, что «Путин засунул русские земли в Чечню»? Или вы только с Лениным такие смелые? При Ленине, кстати, Чеченской республики не было. А теперь есть. Так что вы там про «мины» говорили? Ну же, Александр, смелее. И желательно под собственной фамилией. Наберите воздуха в грудь и расскажите, кто у нас и куда мины подкладывает. Или вы только на Ленина горазды наезжать?

7. Периодически начинают упираться и говорить про Донецко-Криворожскую республику: вот её надо было сохранить. Зачем? Чтобы что?

Отсюда финальный вопрос, который я обычно задаю всем тем людям, которые ходят по сети, разнося эту, простите, ахинею, что Ленин чего-то там куда-то засунул.
Ну ладно, на минуту поверю вам, «засунул».
Но если б не «засунул», и Одесса с Николаевым осталась бы «Новороссией»? - это что меняет?
Или если б сохранилась «Донецко-Криворожская республика» - тогда бы что?

Тогда вы бы сказали: «Ну вот - другое дело!» - и согласились с тем, что Киев, Сумы, Чернигов, Полтава, Житомир - это Украина? Что это - не наше?
Вы сами не понимаете, что это кривая на все четыре ноги логика?
Нельзя засунуть наше - в наше же, слышите, нет? Это же простая мысль! Это очень простая мысль. Ленин присоединил ВСЮ Украину. Пока мы за минувший год присоединили 1 город и 10 сел, Ленин присоединил сотни городов и десятки тысяч сел. Ну а потом перекинул туда-сюда в политических целях ряд населенных пунктов. В своем хозяйстве. Внутри своего хозяйства. Создавая на Украине равновесие между сельскими и рабочими агломерациями. Создавая равновесие между русскими и украинцами.

И Сталин был «за». Запомните это, наконец. Сталин считал Ленина - отцом всех этих побед. Отцом побед и своим учителем. И так оно и было.

Что до эффекта Ельцина - то его никто и никогда предсказать не в состоянии. Просто приходит Иуда. Ленин тут вообще не при чём.

Развенчание одного распространенного мифа (про мины)
https://prilepin.livejournal.com/3421655.html

Продолжение темы
Развенчание одного распространенного мифа (про мины)
Развенчание одного распространенного мифа (про мины)
Развенчание одного распространенного мифа (про мины)

Из книги российского историка, доктора философии, белоэмигранта С.Г.Сватикова «Россия и Дон. История донского казачества 1549—1917» (1924).
«Между тем, фактически, старая Российская империя была конгломератом областей, в которых, наряду с имперским правом, действовали остатки местного, сепаратного права. Оставляя в стороне царство Польское и Финляндию, такими областями были: Прибалтика, Бессарабия, Украина, обладавшие во время своего пребывания в составе империи различной степенью и полнотой автономных прав. Профессор Б.Э. Нольде, в статье своей о «Единстве России», ещё в 1910 году сгруппировал воедино и сделал блестящий анализ исторического, автономного права Эстляндии, Лифляндии, Курляндии, старой Финляндии, Бессарабии, губерний, отошедших от Польши и Украины (Нольде Б. Очерки русского государственного права. СПб., 1911)».
Развенчание одного распространенного мифа (про мины)
В переписи 1897 года малороссы (украинцы) уже были выделены в отдельную этническую графу. Задолго до революции.
Вы ведь понимаете, что такое государственная перепись? Это результат работы всех государственных служб - юридических, филологических, этнических.
А вологодцы, рязанцы и воронежцы, естественно, нет, не были выделены в отдельную графу.

На Украине уже существовала огромная украинская литература и натуральный культ Тараса Шевченко. Никакой национальной вологодской и воронежской культуры - не существовало.
На Украине был свой театр, своя драма, свои символисты и футуристы, все, короче, собственные литературные школы. Еще до 1917 года.
Мне иногда говорят: такое же могло сложиться и у поморов, и у донских казаков! Да, может, и могло, но не сложилось. Сложилось на Украине.

Десятки крупнейших русских писателей и поэтов переводили на русский с украинского украинскую поэзию и прозу (а с вологодского, воронежского и поморского - не переводили).
Да и вообще - хохлы у Лескова, у Тургенева, у Чехова, у Бунина - в отличие от русских жителей Орловской, Курской, Воронежской губерний - это однозначно иной субэтнос; равно как и у Шолохова, и у Катаева, и так далее.

В словаре Брокгауза-Эфрона (дореволюционном) - украинский язык уже рассматривался как самостоятельный. А воронежский и вологодский - нет. И сибирского языка там тоже не было.

Я просто хочу, чтоб мы, говоря об истории, исходили из здравого смысла и не уподоблялись нынешним хохлам. Вот они несут дичь - и вот давайте мы тоже будем нести дичь.

«Никаких хохлов не было, их Ленин придумал!»
Это наверное удобно - так говорить. Самооценку повышает. И обязательно надо какую-нибудь историю рассказать: как при вас сибиряки говорили - а вы ничего не поняли. Но это всё ненужное, лишнее, ложное. Говорить такое - отрицать и собственную русскую литературу, и здравый смысл вообще. Ну была мова-то, была. Если на диалекте пишется литература - он уже не диалект.

Только не надо мне рассказывать про то, что в Италии в разных концах страны - тоже говорят и даже пишут на своих языках. Италия непременно развалится однажды. Как раз по этой причине.
А вообще - все претензии к царской власти.
https://prilepin.livejournal.com/3423254.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ну что? Вобщем, всё не так уж и плохо... Вчера шаромыжники пытались нас убедить, мол, всё хорошо, они закончат работы в ванной аж в пятницу, потому как сегодня среда. Мы чуть не сошли с ума, доказывая, что сегодня - четверг... Они упирались... Аргументом послужила надпись на телефоне: "Th ...
Ярко мерцание звезд Улекса фон Лу Ярко мерцание звезд ночью морозной, ночь - это музыка грез. И очень поздно выплыла вдруг и Луна в облачной шали, так одинока, горда, в легкой печали. Хочется с ней говорить: Что беспокоит? тих звездно-лунный тот мир на снежных кронах. все ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. ...
Мне только что прислали письмо, что фирма проводит распродажу товара с поврежденной этикеткой. Ассортимент ЗДЕСЬ Может кому упаковка не особо нужна) Всё в комменты: заказы, изменения и дополнения. Опять же до 8 утра, потом отправляю заказ на ...
...