рейтинг блогов

Развеем некоторые постоянно повторяемые мифы почему в России всё очень дорого

топ 100 блогов t_itanium21.06.2013Бизнес Очень хорошо написал Николай ljuser007. Я могу только подписаться под каждым словом...
В дискуссиях о жадности наших барыг постоянно всплывают одни и те же мифы и несообразности. И не только от очередного барыги/чиновника/тупого журнашлюха, нет, это постоянно всплывает и в комментариях людей не заинтересованных во лжи и передергивании. Почему возникают? Это очень интересный вопрос с простым ответом. Ответ можно найти в книжке как в трудах приличных людей, статьях алармистов, коммуняк и пр. Кому невмоготу— «Незнайка на Луне» Носова тоже подойдет — там есть ответ. Не нашли? А кого волнуют проблемы хомячков. Итак... При разговоре об аппетитах наших барыг

1. Нужно сравнивать розничные цены там + доставка до нас и розничные цены у нас. Причем когда речь идет о доставке к нам почему-то имеется в виду почтовое отправление с одним вложением.

Простите, но разве в ГУМе продается то, что заказано почтой всамаритен, привезено сюда? Нет, это куплено у тех же(или не тех же) оптовиков с доставкой из Поднебесной, Бангладеш или еще откуда.
Так что сравнивать нужно розничные цены без всяких там доставок. Главное причина — товары тоже не в Антверпене или складах Амазона зарождаются и западные ритейлеры также тащат их из регионов с дешевой рабсилой как и наши.

2. Нужно из нашей цены вычитать НДС

Особенно это смешно, когда речь идет о сравнении цен на товары из европейских магазинов и у нас. Да, в США нет НДС, зато у англичан есть VAT (20% кроме некоторых групп товаров), есть свои налоги у европейцев и они все по-европейски высокие. Но заказывать из той же Англии без вычета VAT сдоставкой, включенной в стоимость товара (Асос) всё равно получается в 2 раза выгоднее, чем купить здесь в Ламоде с офигенной скидкой

Развеем некоторые постоянно повторяемые мифы почему в России всё очень дорого

Развеем некоторые постоянно повторяемые мифы почему в России всё очень дорого

3. У нас большое транспортное плечо и перевозки не по морю

Ну, для тех, кто ничего не знает об Антверпене, стоимости горючего и стоимости обслуживания нашего КАМАЗа с лысыми шинами на бесплатных дорогах и европейских реалиях, мы пойдем другим путем (здесь же не бесплатная школа, не так ли?)
А почему у нас что-то обходится дороже, что в нашем онлайне без учета доставки, что в офлайне по сравнению с ценой + домашней доставкой почтой (а это очень дорогая доставка всегда по сравнению с любой другой) у них? Доместик шиппинг часто или бесплатен или стоит очень дешево (при том, что почтовые расценки примерно такие же как у нас), т.е. розничная цена товара содержит часть цены доставки, мы её платим (то есть даём деньги на бесплатную доставку по штатам тому же Кабеласу), а наши барыги этого не делают (они же берут у оптовиков следите за руками), но цена и без доставки или в случае самовывоза опять же выше.
Вот наш

Развеем некоторые постоянно повторяемые мифы почему в России всё очень дорого

А вот не наши

Развеем некоторые постоянно повторяемые мифы почему в России всё очень дорого Развеем некоторые постоянно повторяемые мифы почему в России всё очень дорого Развеем некоторые постоянно повторяемые мифы почему в России всё очень дорого

И не надо про размеры, посмотрите тот же бакаутри — там и размеров и цветов поболе, но все за 170 уев. Причем американцы доставят в течение 5-7 дней в любой свой сайлентхилл за фикспрайс разными способами (ну или долгая 2х дневная доставка бесплатно, как в последнем случае в любой континетальный штат), а Спортмастер ... В общем, если вы не рядом с их складом живете, то это будет дорого.

3. О том, что нужно платить зарплату персоналу, налоги и т.п.

А вот на англичан, немцев и американцев работают рабы. Причем бестелесные — кормить их тоже не надо. И налогов там нет. И земля ничего не стоит. В общем рай, особенно южная Англия с конским ценником на всё — от воды и до зарплат.
Кстати, надеюсь все понимают, что даже в Подбирмингемщине 1000-1500 фунтов в месяц позволят выжить, если вы сидите в госквартите с талонами на еду, помощью благотворителей и оплатой кучи счетов от муниципалитета и при этом безработный (или на шее у родителей)? А даже для Москвы такая зарплата (и налоги платим только с чистых 15т.р.) — очень лакомый кусок для миллионов. А уж если ваш склад находится вне МКАД...

3а. Унас дорогая коммерческая недвижимость. Дорогая где? В Хрустальном переулке? На Тверской? Так и на Елисейских Полях и во всяких там Сити она еще дороже. И подметают там вашу недвижимость за их прайс с их счетом за электричество.

4. Пошлины.

У нас нет пошлин в 100%, в большинстве интересующих нас случаев это 0-10%. И как тогда объяснить разницу в цене в разы?

5. Взятки. Хм, не читайте Овального на ночь.

Вот дает взятку пожинспектору менеджер Пятерочки, так как вместо того, чтоб расстояние между стеллажами в магазине в 1 метр, он наставил паллет с товаром. А вот немецкий менеджер паллеты не поставит, в Америке свои стандарты (там вроде 4 фута) так еще и местные потребители засудят за дискриминацию альтернативно объемных с весом за 300кг.
И как вы думаете, может быть менеджеру Пятерочки выгодней платить взятки, чем работать честно? Не думаете так? Видно, безпаспортные среднеазиаты были приглашены на строительство Алых Парусов из любви к Ташкенту. Но если взятка выгоднее, значит она снижает издержки.
Впрочем, отвлекся. Зайдите на ЯМаркет, большинство тамошних лавок налогов-то не платит нормально, так какие тут взятки. А к  Связному, М-Видео на кривой козе не подъедешь — они заносят начальству, впрочем, на Западе тоже заносят, но только не чиновникам, а всяким там владельцам и т.п. И неизвестно, где еще заносят больше.
И запомните, чтоб цена выросла в 2 и более раз, взятка должна быть 100% оборота — о таком даже Новодворская или Анпилов не разу не верещали.

6. Проходимость, покупательная способность и т.п.

Конечно, Амазон берет товары дешеле Ламоды. Тогда переставим местами.
Возмем Ламоду и Лавку.
Вот Ламода

Развеем некоторые постоянно повторяемые мифы почему в России всё очень дорого

А вот Лавка

Развеем некоторые постоянно повторяемые мифы почему в России всё очень дорого

Вы скажете, что цена с доставкой у англичанина чуть меньше, но в принципе разумная накрутка у Ламоды. И будете не правы, очень не правы — они ведь купили в разных местах.
Количество размеров одинаково, вот только английский дроппер купил эту футболку на распродаже в стоке (что видно по его магазину), привез её к себе домой (я люблю в Стритвью рассматривать обратные адреса английских дропперов — в отличие от США это почти всегда жилой дом) на английском бензине и продает её всем, кому надо.
Вот только он не магазин, он на этой маленькой накрутке живет. А Ламода купила оптом, отплатила 18% НДС (в Англии он 20%, которые селлеру никто не вернет), клиентов у неё явно больше, чем у ебейской лавки. И готова вам выслать её из Москвы всего лишь чуть дороже, чем англичанин. А ведь англичанин купил у местного аналога Ламоды и сделал свою накрутку...
И всё равно там выходит дешевле. Так при чем тут покупательная способность?
Ведь все должно быть с точностью до наоборот.

7. Нефтедоллары, сеньераж и прочие страшные слова

Да, если сделать точно такой же континент и населить его американцами, то товары будут там дороже чем в собственно США. Почему и как — это вот обращайтесь к господам Хазину, Делягину и прочим (можно и не только к ним, о ренте, которые США получают от статуса своей валюты писали не только маргиналы), но у указанных все просто (а вам ведь это нужно, раз такие вещи нужно разжевывать)
Вот только триллионы и миллиарды долларов образуются только, если вы федеральное правительство или Волмарт. Да, в среднесрочной перспективе этого хватит и на авионесущий флот и на самые конкуретноспособные цены. Однако удешевление конкретной вещи ... это считанные проценты, даже доли процента — намного меньше, чем берет ваш банк, когда конвертирует рубли с карточки в доллары для оплаты.

Special thanks to ljuser007.

P.S. Просьба распространить информацию

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:15

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Валерий Золотухин сидел вверху на колосниках  и усмехался…. Так казалось мне во время спектакля «Страсти по Бумбарашу» театра Олега Табакова. И сам спектакль, и  даже прекрасные песни,  стихи Юлия Кима походили на памятник основателю и руководителю театра, ...
* В мастерской. Фото: Анна Данилова С Днём Рождения, дорогой Юрий Борисович! С Юбилеем!! https://youtu.be/y1-J0vQqYbE В честь Праздника - прекрасный фильм Ирины Марголиной с дорогим Эдуардом Васильевичем Назаровым, 2002 ...
Наткнулся на днях на статью с громким названием «Рождение ужаса». Статья представляет собой конспект выступления доцента кафедры политических и общественных коммуникаций РАНХиГС Михаил Немцев. Автор пытается сопоставить ГУЛАГ с немецкими лагерями смерти. Сама постановка вопроса еще лет ...
От моей избушки видны семь вулканов. Начну их показывать. Это потухший  Большой Семячик, или Зубчатка - грандиозное сооружение, гребень дракона. До Зубчатки километров шестьдесят, но от расстояния впечатление не уменьшается.  Сегодня весь ...
Купила в компанию тюльпанов еще гиацинтов) Стоят, радуют глаз и обоняние))) А на улице пока только крокусы) ...