Разве это профессия?

топ 100 блогов miliatania01.11.2015 Расскажу случай из моей педагогической практики. Давно это было, а помнится до сих пор, особенно когда встречаю Диму.

30 лет назад выпускники 9 классов писали сочинение по русскому языку. В тот год дали тему "Твоя будущая профессия".

Мы с детьми готовились очень тщательно, в том числе и по этой теме. Врач, учитель, офицер СА, пожарник, тракторист и т.д. Много разобрали профессий.

Я записала тему на доске, объяснила кое-каки детали, и выпускники склонились над листочками.
И только один сидел и смотрел в окно. Прошёл час, а он всё сидит и ничего не пишет. Прошло ещё полчаса, осталось ровно половина отпущенного времени.

Я решила к нему подойти и узнать, почему он не работает.
-А я не знаю, о чём писать,-ответил Дима.
-Как не знаешь?-удивилась я.- Напиши о любой профессии.
-Я так не хочу,-заупрямился ученик.

Я поняла, что спорить с ним бесполезно: учился мальчик плохо, но был упрям и своеволен. Часто пропускал уроки, но все знали, что он находится на конюшне. Он до самозабвения любил лошадей: готов был находиться рядом с ними и день, и ночь.

-Ты же любишь лошадей?-спросила я его.
-Конечно, люблю,- ответил мальчик, а в глазах загорелся огонёк.
-Вот и напиши о них, а в конце прибавь, что хочешь стать конюхом.
-А разве это профессия? - удивился он.- Я же их просто люблю!
-Напиши, Дима, о своей любви к лошадям.

Я отошла, а Дима склонился над тетрадкой. Когда я проверяла сочинения, то первым взяла его листочек. Он писал о том, как лошади красивы и умны, как он любит скакать на утренней и вечерней зорьке на своём любимом Орлике. Жаль, что я не сохранила это сочинение.

Ошибок было очень много. Я всё исправила синей пастой, а в конце дописала то единственное предложение, ради чего этот выпускник писал сочинение. Он получили положительную оценку и выпустился из 9 класса.

Вскоре конюшню у нас разобрали, а лошадей сдали на мясокомбинат. Дима так и не стал конюхом. Он водитель.Да и профессии конюха сейчас, наверное, нет ни в одном хозяйстве.

Разве это профессия?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас-то они уже подросли, а месяц назад были жёлтo-серыми комочками.  Гуляли, пощипывали маргаритки, ...
Когда-то была очень милая популярная еврейская песенка: "И шо творится в доме Шнеерзона: прямо, прямо, прямо дым идёт!" Мне эта песенка вспоминается, как только вопрос касается прошлых президенских выборов. Посмотрите на фотографию одного из кандидатов в президенты супердержавы! Я вот в ...
Очередная летняя драма между алконафтером и гайдзинами. Кеофокс создал пост: ...
  Привет всем! Похоже,   вы уже   устали от моей   «киноэпопеи»,   поэтому не буду нагружать вас размышлениями о судьбах кинематографа, а очень коротко, штрихами помечу, чем завершился этот Берлинале. *   Как вы уже знаете, ...
Как я устала от знатоков, точно знающих как победить пандемию. Видные профессора мечутся, изучают, сомневаются - дураки, лучше бы спросили совета у фейсбучных авторитетов. Отдельно доставляют конспирологи, которые считают что всю эпидемию выдумали мировое правительство/Биби/инопланетяне ...