Разучились воевать или просто никогда не умели?

топ 100 блогов ru_politics06.02.2010
Разучились воевать или просто никогда не умели?
Пятеро военнослужащих внутренних войск МВД РФ погибли, семеро ранены, по уточненным данным, в бою с боевиками, произошедшем в четверг в Урус-Мартановском районе Чечни, сообщил в пятницу РИА Новости официальный представитель следственного управления СКП РФ по республике. По его словам, в ходе боя уничтожены пять участников незаконных вооруженных формирований.

Вот я задумался, а правда ли мы такие уж сильные вояки? Или может просто наша способность воевать попусту утрачена? И вообще воевали ли мы когда-нибудь хорошо?

В первую чеченскую войну мы понесли колоссальные потери, несмотря на лучшую укомплектованность армии и в конце концов вообще проиграли чеченскому народу, вооруженному лишь автоматами Калашникова и гранатометами. Конечно, это была уже не советская армия, но это поражение надолго останется черным пятном для российского генералитета. Во вторую чеченскую мы воевали более мудро, но по сути победили из-за количественного превосходства в людской силе и технике. А что же раньше? Давайте вспомним хоть одну войну, где мы бы побеждали противника, не имея численного превосходства.

Во вторую мировую войну мы по сути утопили немцев в своей же крови. По началу, при приблизительно равных условиях нас вообще гнали до Москвы. Лишь потом напрягая все людские ресурсы союза мы отбросили немцев. Про монголо-татарское иго я вообще молчу, мы тогда не просто не смогли объединиться, мы проиграли сопернику из-за того что нас было меньше.

Русско-японская война, на дальнем Востоке у нас было сосредоточено 150 000 военных, это с учетом что вся армия составляла тогда более миллиона. У японцев было 180 000 солдат. Это война оставила нам не только память о Варяге, но и такие позорные страницы российской армии, как сражение при Мукдене и на реке Шахе. Тогда стало понятно, японец воюет лучше русского. Наша армия оказалась слабее. Лишь потом, мы смогли дать Японии сдачу в 1945 году, когда страна восходящего солнца была истерзана американцами. А Крымская война 1853-1856 года? Падение Севастополя и поражения флота на черном море. Как итог мирный договор, практически подтверждающий поражение России.

Вот смотришь на нашу историю и видишь, что где не было численного превосходства, там мы никогда не одерживали победу. Получается все наши завоевания не от умения русского народа воевать, а просто от большого количества солдат. Даже в войне 08.08.08 мы кинули на передовую чеченцев, которые и решили исход той войны, отбросив грузин от Цхинвали. Мы создали сами себе миф о непобедимом русском народе, а какой ценой достаются все эти победы мы не задумываемся. Надо уже сбросить розовые очки и посмотреть правде в глаза. Мы не нация воинов, мы не можем побеждать не опустошая наши города от мужиков. Мы не можем проводить грамотные военные операции без больших жертв среди военных, как это делают США. Все наши военные успехи были возможны, пока население России превышало население наших противников. Сейчас мир изменился и нам пора по новому взглянуть на нашу армию и реально оценивать свои силы.

Оставить комментарий

Стас 05.12.2012 23:28
Какой даун писал эту статью.
Архив записей в блогах:
Знакомая рассказала, как её отец с соседом вечером пришли пить пиво и любоваться позором сборной Украины по футболу. Два часа они смотрели хороший футбол и кипели от злобы. Видимо радость им доставили только два момента. Гол и грубый фол шведов. А после окончания матча их сильно ...
https://youtu.be/DmWilIPoyrU ...
С тех пор, как я начала интересоваться феминизмом, мир вокруг изменился. Он стал менее комфортным, потому что я вижу сексизм практически везде. Как будто ...
Как-то в любимом сообществе о другой Турции я задала вопрос " А что вы везете из Турции?", имея ввиду продукты конечно. Список получился внушительным, но не очень удобным. Поэтому я решила подвести итог и собрать все ответы воедино, в некое ...
Поиск почитала, погуглила (хотя с моб.оч неудобно), но можно мне (и вдруг кому еще) рассказать: сколько алкоголя можно выпить? (2 бокала шампанского? Или оно может вызвать вздутие? Или 2 красного вина? Или красное алерген и можно только белое? Или 50гр виски с соком?) и сколько раз потом ...