Разруха не в мостах...
vladivostok — 02.12.2011
Недавно по телеканалу "Россия" вещала одна умная тетенька, которая
справедливо возмутилась "зачем вкачивать во Владивосток такие
деньжищи, если у них даже канализации и дорог нет?!". Само видео на
сайте телеканала я почему-то не нашел, может стоить пошерстить
"трубу". Но нашел печатную обработку, которую и представляю
почтенной публике.Московский эксперт: Гиперразвитие Владивостока обречено на провал
По мнению профессора МГУ, «Строительство мостов без расширения дорог – деньги на ветер»
Развитие Владивостока тем путем, которым оно ведется сейчас, обречено на провал. Об этом в ходе интервью телеканалу «Россия» на тему социально-экономического развития регионов РФ сообщила доктор географических наук, профессор географического факультета МГУ, эксперт программы развития ООН Наталья ЗУБАРЕВИЧ.
По ее словам, основной проблемой развития города является то, что в нем крайне вяло участвует бизнес, и все проекты реализуются только на государственные инвестиции.
«Все 600 миллиардов рублей, потраченных на подготовку к саммиту, являются государственными. Из этих 600 миллиардов 200 – бюджетные, а еще 400 – это деньги государственных корпораций», — отметила Наталья Зубаревич.
Как считает профессор МГУ, на рубежах России сильно задержался «бандитский капитализм». «Это явление очень долго было и в Калининградской области и на Дальнем Востоке. Когда приходит инвестор, а его раздевают и отправляют обратно, то второго такого посыла не возникает. На Дальнем Востоке так делалось лет 15 безостановочно. Соответственно, сейчас туда пришел один единственный инвестор – это государство. Но государство ни одну территорию не может развить за счет только лишь государственных инвестиций», — пояснила она.
По мнению Натальи Зубаревич, развитие Владивостока без развития необходимой городу инфраструктуры — преждевременно.
«На мой взгляд, решение о гиперразвитии Владивостока было преждевременным. Там не мосты нужны были и не остров Русский… В городе чудовищная инфраструктура – там ливневой канализации нет. Нужно, в первую очередь, город обустроить, расширить дороги. Саммит нужно было провести где-нибудь в Амурском заливе, что бы в свою очередь создало рекреационную зону. Дикое вкачивание денег в мосты – неправильное тактическое решение», — подчеркнула Наталья Зубаревич.
Неглупая вроде женщина, да?)
|
|
</> |
ТОП-7 лучших таск-менеджеров для маркетологов — рейтинг 2025-2026 года
Зинаида Миркина
Бывший министр российского региона оказался серийный вором продуктов из
Никогда!
Зрение
Этимология слова Болото и тайна названия Лето,реки забвения
Картинки Московского Метрополитена
К истокам журнала... Израиль улыбнул. Акабский залив
Борис Ефимов: «Мы обнялись и расцеловались с Троцким»

