Разочарования в Канаде.

топ 100 блогов pomogach05.04.2017 Что-то в последние несколько дней откуда-то появилась хандра. Под ее влиянием решил написать этот пост. Конечно, за почти 2 года жизни в Канаде появились некоторые разочарования. Положительного однозначно намного больше, но под настроение решил поделиться своими наблюдениями о неприятных моментах жизни в цивилизованной стране. О первом своем негативе в Канаде я писал раньше, сейчас к тем моим недовольствам добавилось еще несколько.

1)      Мне пришлось поработать в разных местах и могу сообщить, что уровень глупости среди людей занятых на примитивном труде здесь точно такой же, как и в России.  Люди здесь так же бывают грубы, хамоваты, могут запросто оскорбить… Как мне сказал один мой знакомый “На эти примитивные работы идут люди, которые чаще всего неспособны учиться. Аналог наших ПТУшников. Не стоит ожидать от них разговоров об обессмысливании жизни в философии Шопенгауэра”

2)     Следующее   разочарование - это абсолютно та же самая податливость местного населения внушению от СМИ. Ничем (в этом смысле) канадцы не отличаются от россиян. Сомневаюсь, что вообще есть народы способные противостоять целенаправленному зомбированию. Только тут есть небольшое отличие. Если в России вся власть манипулирования сосредоточена в одних руках, то здесь таких рук несколько и внушение носит хаотично-управляемый характер.
Ни секунды не сомневаюсь, что, если завтра, местному населению начнут “авторитетно” заявлять, об уникальных исследованиях “ученых”, и нести какой-нибудь бред, типа: иммигранты из арабских стран являются переносчиками вируса ожирения и чтобы не растолстеть нужно пить по литру в день кленового сиропа. Не сомневаюсь, что канадцы будут это делать сами и заставлять своих детей.

3)     Неприятно мне и даже кажется лицемерием, что при приветствии, помимо собственно “Здравствуйте!” ты обязательно должен спросить, “Как дела?” или  “Всё хорошо?” И более того, просто неприлично и даже грубо, если вы не перекинулись со своим знакомым хотя бы парой фраз. Даже, если вы друг друга не любите, при встрече вы должны обменяться несколькими дежурными словами, иначе прослывешь неотесанным грубияном.
     Забавно смотрится, когда по телефону звонит абсолютно незнакомый человек и в начале разговора интересуется, а все ли у меня в порядке.

4)     Очень трудно устроиться на работу, просто рассылая резюме. 80 %  кебекуа устраиваются “по блату”. Конечно, здесь блат несколько иного вида. Вот, например, сидишь в спортзале в ожидании ребенка с тренировки. И в процессе легкой беседы сказал такому же родителю-ждуну, что ищешь работу. И если этот человек, несмотря на то, что вы едва знакомы и он о твоей персоне ничегошеньки не знает, приведет тебя устраиваться, то вероятность, что тебя возьмут гораздо выше, чем если бы ты прислал туда резюме.  Поэтому, местные, когда знакомятся друг с другом, почти всегда спрашивают, где и кем ты работаешь, а вдруг пригодится.

5)     Очень не нравится отсутствие возможности остановиться на шоссе где хочешь.  Я понимаю, что это для безопасности, но тем не менее, хотелось бы побольше остановочных карманов.

6)     Ни разу не видел, чтобы народ спокойно застолбил себе неразмеченное местечко у озера или речки и ловил рыбку, жарил шашлыки. Как-то здесь принято устраивать пикник только в отведенных для этого местах. Иначе, есть вероятность оказаться на чей-нибудь частной собственности. Но здесь я может и ошибаюсь, т.к. совсем немного путешествовал по диким местам.

7)    Медицина. Наверное, это самое большое разочарование.  Если вы будете при смерти вас скорее всего спасут, врачи будут очень профессиональны и оборудование самое современное. Правда услуги машины скорой помощи будут стоить пару сотен баксов.
     Если заботитесь о своем здоровье и придете в поликлинику для профилактического осмотра, то запись к врачу может быть несколько месяцев. Не, если у вас сильно болит, то могут принять и в этот же день. Но все равно, профилактика заболеваний здесь никакая. Но надо признать, что те, кто лежали в местных больницах оставались очень довольны сервисом.

8)    Меню в ресторанах. Это просто пи*здец товарищи! В какой ресторан не зайдешь везде одно и тоже меню, как под копирку. Причем часто с одинаковыми картинками. Картошка фри, гамбургер, путИн, пицца.

9)   Слышал, что умирать очень дорого. Места на кладбищах берутся в аренду. Пока за тебя платят, лежишь в окружении достойных мертвых людей. Деньги кончились – откопают и выбросят твой дешевый-неплатежеспособный труп на помойку, наверное)).  Точно, как это происходит не знаю, но аренда мест на кладбище реально существует. В общем, пока все точно не узнаю, умирать не буду.

     Вот такие мои разочарования за два года.  К каждому из этих “негативных моментов” я могу написать и что-то положительное, но этот пост о разочарованиях. О плюсах будет в следующий раз.

Закончу тем, что я все равно безумно рад, что смог вырваться и увезти свою семью из России.

Дальше немного моего мнения про россиян и последние события в России. Это не имеет отношения к Канаде и поэтому можно не читать.
События, происходящие в родной стране меня хоть и волнуют, но уже значительно меньше. Поспособствовали этому мои родственники и знакомые поддерживающие со мной связь через одноклассники.
Я наблюдал прямые трансляции митинга 26 марта. Переживал за людей, попадающих в автозаки, за Штаб Фонда Борьбы с Коррупцией, за Навального. Радовался большому количеству школьников и вообще количеству народа, вышедшему против произвола путинского правления. Думал, что наконец-то началось.
Но тут, черт дернул меня проверить ленту друзей в одноклассниках. Поголовно все мои тамошние “друзья”, лайкают пропутинские картинки, изречения Киселева и Соловьева, продолжают быть  НОДовцами. Знакомые- полицейские говорят о себе, какие они герои и не могут ослушаться приказа.
И с моими переживаниями за судьбу России было моментально покончено. Пусть эти люди живут так как заслуживают!
В фейсбуке и твиттере конечно много россиян, но интерфейс этих площадок посложнее чем ОК и поэтому основная масса конечно в одноклассниках. Там можно легко предсказать какие будут результаты выборов и не глядя в телевизор легко понять, какими информационными помоями кормит людей официальная власть. Мне кажется, что настоящая Россия в одноклассниках.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как любой нормальный человек, не желающий застаиваться, я перманентно мониторю сайт вакансий, поглядывая, что там в мире делается. Порой доходит даже до собеседований. И там звучит обычно следующее: – Наш холдинг успешно развивается… – За последние полгода мы запустили 14 новых проектов. ...
Гоша проходил в школе букву Ы. Им сказали, что в русском языке нет слов на букву Ы. На самом деле есть. Географические названия. Имена людей. И ещё. Есть слово ЫЖЛОСТЬ. Означает хандра, печаль, уныние. Слово на Ы с очень русским ...
Один читатель сказал, что будь жив сегодня Сталин, то интернет в нашей стране был бы запрещен. Глупость. Запрет граждан на свободное общение, в том числе с гражданами других стран, на негосударственную информацию, - это вынужденная мера слабых и ...
Сегодня чуть даже не начали мне на повышенных тонах доказывать, что я не прав. Прямо кричали на меня! Пришлось пригрозить увольнением и таким способом заткнуть этот бессмысленный речевой поток. Хотя я не обиделся, поскольку понял, что человек просто испытал шок и был в состоянии аффекта. ...
Щщитайте меня черствым и злым человеком, и эгоистом, но меня не особо беспокоит, что там происходит в этой Вашей Японии. Ну ядерный, ну реактор, но ебнулся, ну жалко, ну людей, ну и что? Меня моя личная драма больше беспокоит. То, что я без ...