Разочарование в Кургиняне

топ 100 блогов kot_begemott08.08.2011 Теги: Кургинян
:

1. Вместо того, чтобы идти вперёд, продемонстрировав силу, решительность и масштабность, не обращая внимание на мелочи, начал заниматься разбором отдельных людей и статей.

2. Начал огрызаться на критику. Причём огрызаться крайне неумело, неуклюже. Выглядит при этом жалким. Что стоит его ответ (на 50 минуте 27 выпуска "Сути Времени") на обвинение "кого-то из националистов, что он не читал Панарина" (упрекал его в этом я:).

3. Убого повёл себя в истории с идеей суда над нашими военными. Опытный политик попросту втихую похерил бы эту идею, увидев массовую негативную реакцию на неё. Он же начал упираться, заявляя (в 27 выпуске "Сути Времени"), что "это и есть реальная политика, а тот, кто не готов это принять, тот не с нами..." - то есть, по сути дела, послал нахер тех, кто не разделяет его идею такого судилища. Правильный, сильный и волевой политик ни в коем случае не стал бы извиняться, но и не стал бы упорствовать в своей правоте.

4. Он открыт к диалогу только на словах. На деле же забронзовел, и не умеет менять свою точку зрения. В ближайшем будущем в этом убедится большинство его сторонников. Когда дело дойдёт до каких-то практических шагов, до реального столкновения мнений. Когда выяснится, что большинство его сторонников придерживается иной точки зрения на тот или иной вопрос. Вспомним, как относился к мнению подчинённых Сталин.

5. Кургинян упрям (если не сказать - упёрт).

6. Кургинян не умеет быть единым целым с его движением. Он лишь на словах говорит "мы". На самом деле, он, возможно, неосознанно, противопоставляет себя своим последователям, психологически возносится над ними.

7. Его концепция "гуманизма" очень сильно отдаёт горбачёвскими "общечеловеческими ценностями".

8. Кургинян не сумел сделать самое главное - обыграть патриотическую тему, сделать её основою своих теоретических построений. Возникает ощущение, что его родина есть теория, а не Россия))

9. Кургинян бесконечно слаб в вопросах идеологии. Как политолог он блестящий, думаю, лучший в России, а вот в вопросах идеологии швах. Причём швах полный. И самое ужасное - он не понимает этого (см. пункт 4).

10. Теперь количество нападок на него увеличится. И нападок не властей или нанятых ими шавок, а обычных мыслящих, патриотично настроенных, готовых действовать людей. Кургинян же не умеет быть терпеливым и даже выдержанным, это очевидно невооружённым глазом. Он по-интеллигентски эмоционален.
В ответ на нападки Кургинян начнёт неуклюже огрызаться, и делать дальнейшие ошибки. Это вызовет новые нападки, на которые он снова начнёт огрызаться, совершая новые просчёты и ошибки, и так далее.
Кургинян впал в заколдованный круг. Матрица отношений его с народом уже задана. И она неверна почти с самого начала.

11. Кургинян, без сомнения, умный человек, даже очень умный. Однако он не мудр. Мудрость - это не ум, это другое.

12. Кургинян не оперирует ключевыми понятиями, важными для русского менталитета, например, справедливости. Уж если говорить о суде над нашими военными, то нужно разобрать и все инциденты геноцида русских в Чечне в 1990-1993 годах. Но Кургинян боится поднимать эту тему. Скажите на милость, он вообще употребляет слова "справедливость", честность", "доблесть", "мужество", "честь"? Все выпуски "СВ" пропахал, некоторые и не по одному разу - как-то не отложилось в памяти.

13. Кургинян интеллигентски труслив. И в дальнейшем это будет чувствоваться всё более.

14. Кургинян интеллигент. А интеллигент по определению не может быть харизматическим лидером.

15. В самых первых выпусках "Сути Времени", а также на первом собрании актива клуба (на котором я лично присутствовал) Кургинян постоянно говорил о консолидации всех сил, о необходимости единства - и, замечу, очень грамотно говорил, убедительно и концептуально безукоризненно. Между тем, по мере его втягивания в политическую жизнь он очевидным образом ухитрился перессориться со всеми возможными сторонниками, и с националистами, и с КПРФ (в чём его неоднократно упрекали), якобы под видом необходимости размежевания, что истина одна, и так далее, и тому подобное. Тогда возникает вопрос: кто же является его сторонниками? Кого он держит за них? К слову сказать, большевики с самого начала действовали куда умнее, не брезгуя сотрудничать с самыми разными политическими силами, и не занимаясь длинными и муторными выяснениями, за кем там правда, и в чём эта высшая правда состоит, кто прав, а кто не совсем.
Таковой подход обличает, я бы сказал, излишне интеллигентного человека. Интеллигентность не вполне совместима с данной деятельностью. Интеллигент должен либо творить в тиши кабинета, либо просвещать истинного лидера, доносить до него свет истины. Интелллигент - это не существительное, но прилагательное.

16. Шмитт писал, что "политика лишь тогда обретает смысл, когда твердо известен, определен объект вражды". "Неспособность или нежелание к различению друга и врага — это симптом политического конца".
Понимание врага у Кургиняна отличается излишней размытостью, нечёткостью. Он обрисовывает слишком широкий контекст. Между тем, для народа - особенно для низовых масс - нужно очень чётко и недвусмысленно указать: вот, такой-то и такой друг, а этот - враг, тот - хороший, а этот плохой, и бороться мы будем таким-то образом.

Это связано с тем, что Кургинян (скорее всего, целенаправленно) ориентируется на интеллигентсткую публику. Но я для себя ещё не решил вопрос, является ли сейчас интеллигенция менее оторванной от народа, чем скажем, 50, 100, или 150 лет назад.

17. Кургинян - западник. Как и большинство интеллигентов. Однако время западников кончилось, я об этом уже писал. Умонастроения в России качнулись в другую сторону.

Отток сторонников от Кургиняна уже начался. И, как я понимаю, отток достаточно значительный, раз он сам упоминает о нём в последнем выпуске "Сути Времени". Если бы ушёл десяток-другой человек, он бы этого и не заметил.

Кургинян ещё может спасти своё движение. Для этого ему нужно найти: а) Харизматического лидера, из народа, слегка простоватого, но мудрого, умеющего с мужицкой практичностью выделять главное и долбить одну линию, но в то же время достаточно изворотливого. Ну, и разумеется, справедливого и сильного, умеющего подчинять своей воле, вести за собой. Идеальный вариант - Лукашенко.
б) Грамотного идеолога, консерватора, почвенника и ярого антизападника. Тоже незаумного и достаточно простого. По возможности, выдавившего из себя раба интеллигента. Идеальный вариант - я)) На эту деятельность можно согласиться исключительно при наличии Харизматического лидера. Кургиняна таковым я не считаю (см. пункт 14).
в) Отойти в тень. Стать тайным советником (или одним из них) при Харизматическом лидере.

Возможно, он спохватится, и что-то исправит, но скорее всего, его песенка спета. Уже сейчас можно утверждать, что Кургинян всю эту деятельность не потянул. Его движение так и останется маргинальным. Кстати: из чего следует, что из этого движения что-то выйдет? Кто это доказал? Сам Кургинян? У вас никогда не было ощущения, что он частенько блефует? Например, лихо произносит имена авторов, которых глубоко не читал, а так, смотрел оглавления или наскоро пролистывал?

Возможно, кого-то удивит, что как это так: столь важное, масштабное, претензиозное начинание, и захлебнётся вот так просто, от столь прозаических причин. Однако, вы увидите, что именно так и произойдёт. Уже начало захлёбываться.

Кстати, возможно именно всем изложенным и объясняется излишняя лояльность власти к Кургиняну: да пущай он вербует себе сторонников, и чем больше, тем лучше. Жалко, что ли?. Всё равно потом, из-за своей интеллигентности со всеми вдрызг разругается и провалит всё дело. Только оттянет время.
В Кремле тоже не дураки сидят, заранее просчитали результаты деятельности СЕК. Это мы, патриоты-тугодумы, всё очень медленно перевариваем. "Ах, какой кошмар! Как можно критиковать единственного делателя, возможного спасителя России! Ведь кроме него вообще никого нет!"

Нужно очень хорошо понимать: критика Кургиняна не является борьбою с Россией, с её возможностью подняться из праха. Критикующие Кургиняна - не есть враги нашего Отечества. Хотя он издалека намекает, что это именно так. И - вот увидите - будет намекать всё чаще и чаще. Со временем он начнёт не действовать, но, скорее, ломать комедию.

Возможно, пример Кургиняна будет кому-то наука, следующему делателю. Не знаю.

Конечно, Кургинян останется важной персоной в интеллектуальном мире. У него немало хороших формулировок и идей. Но не более того.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Вы читали Наши Дела. Сергей КУРГИНЯН. Выпуск 28. Предлагаем также ознакомиться с похожими материалами: Наши Дела. Сергей КУРГИНЯН. Выпуск 27. Наши Дела. Сергей КУРГИНЯН. Выпуск 26. Наши дела. Сергей КУРГИНЯН. Выпуск 22. ...
Камрады, выпуск - чистый термояд, Кургинян как никогда доказателен, последователен и логичен, после просмотра не покидает гнетущее чувство. В общем в веселые времена живем, товарищи. ...
Записи на схожие темы. Наши Дела. Сергей КУРГИНЯН. Выпуск 27. Наши Дела. Сергей КУРГИНЯН. Выпуск 26. Наши Дела. Сергей КУРГИНЯН. Выпуск 25. Единение земли нашей. Наши Дела. Сергей КУРГИНЯН. Суть времени – 23. ...
Считаю,Кургинян прав. Вакуум смысла бытия,если мы не дадим Европе и Америке смыслы(а они у нас,у тех,кто жив и бодрствует, кипят в генах,слава светлым богам)схлопнет западную цивилизацию. (Reply) (Thread) ...
Почему на нашем антисталинском телевидении никого не пускают `защищать Сталина`, кроме Кургиняна?
Молодец Кургинян! А русофобы не могут выйти за рамки идеологических клише не просто потому, что-то они недопоняли, недоузанали. А потому, что они ненавидят СССР, советский народ, русский народ за то, что СССР смог ...
За время простоя ЖЖ, накопилось несколько полезных роликов, которые считаю должным порекомендовать к просмотру. Само собой рекомендую послушать "Суть времени…
Архив записей в блогах:
18.08.2021  Источник Александра Ковалева, фото: ГорОбзор.ру Начальника отдела ГИБДД Башкирии задержали за взятки при выдаче прав В Уфе задержали 35-летнего начальника Центра автоматизированной фотофиксации административных правонарушений в области дорожного движения, ...
.. Однако приблизиться к чуду архитектуры мне не удалось. Ей под кровать мину установили. Урожай обещал быть таким, о каком земледельцы всю жизнь без толку молят своих богов. Здесь, в неофициальной обстановке, в обществе мужчин, не принадлежащих к ...
Вот и теплоход этим живет. Вы привыкли, что под тегом "подсмотрено" все больше ироничные и печальные наблюдения? Но круиз - это жизнь хоть и в миниатюре, но во всех своих проявлениях. В день окончания первого рейса "Сергея Образцова" в навигации-2018 я хотела писать лишь о хорошем, пусть ...
Нас тут всё засыпает понемногу... Красота около дома и следы собакена на снегу ...
Известие: Роспечать предлагает обратиться в ЮНЕСКО, чтобы объявить 2018 год годом Солженицына. Роспечать в след за Солженицыну решила плюнуть в историю нашей великой страны. Сказав "А" - говорите "Б". Следующим шагом Роспечать должна объявить "анафему" целому пласту прославленных ...