Разоблачители разоблачают разоблачителя

топ 100 блогов irek_murtazin13.02.2023 Известному IT-бизнесмену Павлу Врублевскому следствие вменило новые обвинения — и к ним вопросов больше, чем к старым.

9 февраля Мещанский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста известному IT-бизнесмену, владельцу компании ChronoPay Павлу Врублевскому на один месяц, до 11 марта — годовщины его ареста.

Разоблачители разоблачают разоблачителя

Первоначально Врублевского обвиняли в крупном интернет-мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). По версии следствия, IT-бизнесмен, занимая также пост гендиректора ООО «Хронопэй Восток», создал преступную группу с целью хищения денег с кредитных карт. Заключив договор об информационном и технологическом взаимодействии с банком «Уралсиб» и Промсвязьбанком, Врублевский якобы получил доступ к операциям, которые проводили владельцы карт, эмитированных кредитными учреждениями.

9 февраля в ходе судебного заседания в Мещанском суде было рассмотрено ходатайство следователя по особо важным делам Следственного департамента МВД, подполковника юстиции Дениса Карсаева о продлении срока ареста Врублевского. На том же заседании выяснилось, что 1 февраля 2023 года в отношении бизнесмена было возбуждено еще одно уголовное дело, на сей раз по статьям 174 и 187 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем» и «Неправомерный оборот средств платежей»).


При аналогичной фабуле это уголовное дело выделено в отдельное производство. А расследование первого уголовного дела завершено и Врублевский, как и трое других фигурантов, приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Врублевский считает, что его нынешнее уголовное преследование связано с тем, что в 2016 году он стал ключевым свидетелем по уголовному делу в отношении полковника ФСБ Сергея Михайлова, бывшего замглавы Центра информационной безопасности ФСБ (ЦИБ), который занимается расследованиями преступлений в интернете.

С 2010 года Врублевский не раз публично обвинял Михайлова и других офицеров ЦИБ в государственной измене и работе на спецслужбы западных стран. В феврале 2019 года Московский окружной военный суд подтвердил, что подозрения Врублевского были небеспочвенны. Полковника ФСБ Сергея Михайлова лишили офицерского звания, ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени и приговорили к 22 годам колонии строгого режима. За измену.

По мнению Врублевского, нынешнее его уголовное преследование — это якобы месть остающихся на свободе «спящих агентов ЦРУ» за приговор в отношении полковника ФСБ Сергея Михайлова.

Подробности




Почему все-таки в отношении Павла Врублвеского возбудили еще одно уголовное дело? При этом, по той же фабуле, что и первое дело?

Подозреваю, что в рамках первого уголовного дела тянуть время уже не получится. Передать дело в суд следствие не успевает. И 11 марта Врублевского пришлось бы освободить из СИЗО. Потому что истекает максимальный срок содержания в СИЗО по хадотайству, согласованному с руководством управления. Конечно, можно держать в тюрьме и дольше, но по согласованию если не с министром МВД, то хотя бы с его замами. И похоже, что у кукловодов уголовного дела в отношении Врублевского нет рычагов воздействия на министра или его замов. Вот и возбудили второе дело.

Фотография Павла Врублевского отсюда

PS Кроме страницы в ЖЖ у меня есть каналы в YouTube и Telegram

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Где-то что-то громыхает,- говорю Вариному папе, - слышишь? - Может гроза, - и мы оба вслушиваемся в дальние раскаты. Сходили на крошечный митинг, человек сорок, по поводу возвращения Навального три года назад в Россию и последовавшими за этим событиями. Встретила несколько знакомых. ...
...
В этом году православные его отмечают 4 июня, у католиков праздник приходится на 28 мая Если совсем просто - это день Триединого Бога. Который Рублевым рисовался так: И тут у нас возникли вопросы: Святая Троица. И самое интересное(только что узнал), именно этот образ ...
«На самом деле, ДПНИ – это группа грязных провокаторов, работающих на ...
Заголовок видео от УМВД по Калининградской области: "Полиция Калининграда разыскивает подозреваемого в краже денег у пассажира маршрутки " Описание: Отделом полиции № 3 УМВД России по городу Калининграду разыскивается мужчина, подозреваемый в совершении карманной кражи. По предварительным ...