Разоблачение коррупционеров с помощью открытой информации

топ 100 блогов 201510.09.2016 Оригинал взят у Разоблачение коррупционеров с помощью открытой информации notabler в Разоблачение коррупционеров с помощью открытой информации

Беллингскат начала рассылать что-то типа учебника для “молодого бойца” интернет-информационной войны. Полезные сведения для тех, кто разбирается в этих делах получше меня.  Так что статья – от них. Одна из многих. Так что юные онлайн-шпионы – вперед, вас ждут великие дела! ) Кстати, я сегодня тоже часы купила. Спортивные, здоровенные, водонепроницаемые. За 4 фунта.  На неделю, может, и хватит)))

https://ru.bellingcat.com/materialy/putevoditeli/2016/09/09/osint-corruption-ru/

Aric Toler

У многих людей расследования с использованием открытых источников информации (OSINT) ассоциируются с поиском в социальных сетях материалов о солдатах, сражающихся в Украине и Сирии, или с геолокацией видеозаписей, на которых запечатлены важные события, и поиском места съемки на спутниковых снимках в «Планета Земля Google». Благодаря журналистам, работающим с открытыми источниками, в области освещения вооруженных конфликтов уже произошла миниреволюция, но не стоит забывать о том, что открытая информация играет не менее важную роль в расследованиях, связанных с коррупцией. Из этой статьи вы узнаете, как провести собственное расследование и выявить факты коррупции при помощи открытых источников информации, кроме того, мы предложим вам ознакомиться с советами экспертов, которые успешно борются с коррупцией в Восточной Европе, на Балканах, Кавказе и в других регионах.

Блеск золота

Самый очевидный способ обнаружить коррупционеров в то же время является самым простым и безотказно привлекает внимание читателей. Заключается он в сравнении стоимости часов и ювелирных украшений с заявленным доходом. Широкую огласку получило расследование Алексея Навального и его Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), предметом которого стали часы Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Президента России Владимира Путина. Стоимость часов составляет более 600 000 долларов, в то время как Песков официально получает в четыре раза меньше этой суммы.

Посмотреть изображение в Твиттере

Результаты расследования ФБК были освещены Максом Седдоном на Buzzfeed News с указанием цены ювелирных украшений и часов, которые носят представители российской власти. Часто украшения стоят большую часть их годового дохода.

Разоблачение коррупционеров с помощью открытой информации Screenshot from the Buzzfeed News/FBK investigation.

Материалы из совместной статьи Buzzfeed News и ФБК

Разоблачение коррупционеров с помощью открытой информации Screenshot from the Buzzfeed News/FBK investigation.

Материалы из совместной статьи Buzzfeed News и ФБК

Ниже вы найдете дополнительные статьи о том, как выявить факты коррупции по личным вещам чиновников и политиков:

Богатые дети в Instagram

Коррумпированные чиновники стараются не показывать нечестно нажитое добро, а вот их дети, супруги и близкие друзья любят похвастаться. Именно в тех материалах, которые публикуют в открытых источниках родные и близкие подозреваемых в коррупции политиков, можно найти признаки незадекларированного дохода и роскошной жизни (дома, автомобили, отдых на дорогих курортах).

Возможно, вы слышали о сообществе Rich Kids of Instagram («Богатые дети в Instagram»), где можно посмотреть на роскошную жизнь, которую ведут отпрыски богатых – или даже самых богатых среди богатых. Существуют аналогичные сообщества детей политиков и бизнесменов из разных стран, например Rich Russian Kids («Богатые дети России»), Rich Kids of Azerbaijan(«Богатые дети Азербайджана»), Rich Kids of Kazakhstan («Богатые дети Казахстана») и так далее. Чаще всего материалов для полноценного расследования коррупции на их фотографиях и видео нет, но в некоторых случаях можно найти след, который ведет к какому-нибудь политику, судье или чиновнику, чьих официальных доходов явно не хватило бы на те предметы роскоши, которыми хвастаются их дети.

Корреспонденты радио «Свобода» Диана Мунасипова и Анна Шаманская по наводке в сообществе Rich Russian Kids нашли автомобиль Camaro 2013 года выпуска в Instagram в аккаунте пользователя ddanexx (после расследования аккаунт стал закрытым). Сейчас в Москве подержанный Camaro 2013 года стоит от 30 000 долларов.

Разоблачение коррупционеров с помощью открытой информации Picture1

Разоблачение коррупционеров с помощью открытой информации Picture2

Фотография пользователя ddanexx, сделанная из автомобиля Camaro, в качестве местоположения отмечена Красная площадь в Москве

Интерьер, фотографию которого опубликовал ddanexx, действительно совпадает с интерьером Camaro.

Разоблачение коррупционеров с помощью открытой информации The interior of a 2013 Chevrolet Camaro, matching the photograph posted on Instagram.

Интерьер Chevrolet Camaro 2013 года. Аналогичен тому, что мы видим на фотографии в Instagram.

Судя по публикуемым селфи (в том числе с Путиным и его пресс-секретарем Дмитрием Песковым), ddanexx – не просто один из «богатых детей Инстаграма», но и родился в семье, у которой есть близкие связи с верхушкой российского правительства. К сожалению, часы Пескова на фотографию не попали.

Разоблачение коррупционеров с помощью открытой информации Picture6Разоблачение коррупционеров с помощью открытой информации Picture5

В своем профиле ddanexx не называет свое полное имя и не раскрывает личность своих родителей. Тем не менее, Диане и Анне удалось найти эту информацию в комментарии пользователя ddanexx к фотографии одного из друзей. Под изображением молодого человека, который читает газету, ddanexx написал, что на передовице напечатана фотография его отца.

Разоблачение коррупционеров с помощью открытой информации Picture7

Это Александр Галушка, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока. Сравнив эти данные с личной информацией из аккаунта ddanexx (его имя, скорее всего, Данила или Даниил, учится в Высшей школе современных социальных наук Московского государственного университета), корреспонденты вышли на список поступающих лиц на сайте МГУ и узнали, что он действительно сын Александра Галушки.

Разоблачение коррупционеров с помощью открытой информации Profile of ddanexx mentioning that he studies at Moscow State University

Информация об МГУ в профиле ddanexx

Разоблачение коррупционеров с помощью открытой информации Geotagged photograph from ddanexxs Instagram profile for Moscow State University, and a comment that he is in the social sciences department.

Фотография ddanexx, в качестве местоположения указан МГУ, из комментариев мы узнаем, что он учится в Высшей школе современных социальных наук.

Разоблачение коррупционеров с помощью открытой информации Roster list from the Moscow State Univeristys site, listening Daniil Aleksandrovich Galushka as a student in the social sciences department.

Список с сайта МГУ, в котором Даниил Александрович Галушка (сын Александра Галушки) указан среди лиц, подавших документы на поступление в Высшую школу современных социальных наук.

Таким образом, Диане и Анне удалось подтвердить, что принадлежащий к «богатым детям России» ddanexx, у которого есть дорогая машина (и другие предметы роскоши, которые можно найти на его фотографиях в Instagram), – сын российского министра. В сведениях о доходах, расходах и имуществе Александра Галушки за 2015 год указан годовой доход в районе 6,6 млн рублей (около 100 000 долларов), а также находящиеся в собственности Toyota Alphard, Toyota RAV4 и Chevrolet Camaro, который уже знаком нам по фотографиям его сына в Instagram.

Отец ddanexx официально задекларировал Camaro как свою собственность (точнее, как собственность жены), но если учесть все машины, квартиры, личные вещи, попавшие на фотографии в Instagram, а также расходы на других членов семьи (в том числе более 40 000 долларов в год на обучение в частной школе за рубежом), то становится ясно, что зарплаты министра на это все не хватило бы. В ходе этого расследования не удалось обнаружить скрываемую, незадекларированную собственность, но сам процесс поиска и проверки информации является показательным и может служить примером для выявления улик в ходе любого другого антикоррупционного расследования как в России, так и в других странах.

Дополнительные статьи о том, как публикации родственников и друзей в социальных сетях позволяют узнать о коррумпированности политиков:

Поиск по базам данных

Предыдущая часть этой статьи была посвящена тому, как найти улики и зацепки в соцсетях, но это только часть антикоррупционного расследования. Помимо этого часто приходится проверять открытые и частично открытые базы данных, такие как налоговые декларации, офшорная документация, договоры о купле-продаже земельных участков и т. д. Отличная коллекция такой документации собрана на панели инструментов для расследованийЦентра по исследованию коррупции и организованной преступности – миллионы файлов, включая реестры, материалы земельных судов и судебных канцелярий, а также другие базы данных по различным странам. Кроме того, там есть новостные статьи, дипломатические телеграммы Государственного департамента США, которые после утечки были опубликованы на сайте Wikileaks, и прочие документы, в которых можно найти дополнительную информацию о физическом или юридическом лице, которое вас интересует.

Например, если ввести в поиск имя Лейлы Алиевой, дочери Президента Азербайджана Ильхама Алиева, то можно найти множество данных, в том числе телеграммы с Wikileaks, новостные статьи, документы ООН и архивные судебные материалы из Баку.

Разоблачение коррупционеров с помощью открытой информации Screenshot from the OCCRP Investigative Dashboard search for Leyla Aliyeva

Скриншот результатов поиска по Лейле Алиевой на панели инструментов Центра по исследованию коррупции и организованной преступности

Все эти документы можно просмотреть и загрузить бесплатно с точным указанием того места, где находится необходимая информация, так как некоторые документы имеют очень большой объем.

На сайте Центра по исследованию коррупции и организованной преступности также есть обширный список внешних баз данных, потому что не все они были интегрированы в панель инструментов. Универсального руководства поиску информации во внешних базах данных нет, потому что они отличаются по эффективности, простоте в использовании, доступности на разных языках и другим параметрам.

Разоблачение коррупционеров с помощью открытой информации Screenshot of the OCCRPs Investigative Dashboard listing of public databases.

Скриншот панели инструментов для расследований с указанием внешних баз данных.

Отмывание денег

Многие думают, что расследование в области отмывания денег – сложная задача, которую лучше оставить профессиональным следователям из ФБР и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности, и в целом так оно и есть.  Чтобы обнаружить и расследовать факт отмывания денег и положить конец этой преступной деятельности, необходим иметь доступ к финансовой отчетности, быть в состоянии отследить документы, направленные в иностранные банки, внимательно изучать кредитные соглашения с подставными компаниями и многое другое. Тем не менее, в наших силах найти в открытых источниках информацию, которая может пригодиться в ходе более обширного расследования.

В процессе отмывания денег, как правило, участвует несколько компаний, которые заключают между собой сделки под видом законного сотрудничества. Как написано в тексте руководства Fraud Examination («Расследование фактов мошенничества») за 2012 год, существуют признаки, которые указывают на возможное отмывание денег. В частности, подозрение вызывают компании, которые:


  • Не преследуют какую-нибудь определенную коммерческую цель

  • Получают крупные платежи из-за границы, а потом отправляют платежи аналогичного размера в другие страны.

  • Приобретают товары или услуги по цене значительно выше или ниже средней рыночной.

  • Получают или выплачивают вознаграждение посредникам или комиссии, отличающиеся от того, что принято в их отрасли.

  • Имеют высокий товарооборот по сравнению с размером самой компании.

  • Имеют слишком сложную структуру без видимой на то причины.

Как видно по упомянутой выше панели управления Центра по исследованию коррупции и организованной преступности, у большинства государств есть собственные стандарты обнародования информации, при помощи которых можно узнать, подходит ли определенная организация (часто подставная компания) под указанные критерии. В Великобритании существует реестр юридических лиц (бета-версия), где можно производить поиск по компаниям, а также их документации и связанным с ними лицам. В этой стране недавно появилось новое требование, согласно которому все действующие компании обязаны предоставлять информацию об основном собственнике для внесения в реестр юридических лиц. Подробнее об этом требовании можно прочитать здесь, о том, как и почему оно появилось, – здесь.

В реестре юридических лиц можно будет найти историю подачи деклараций, а также сведения об учредителе, участии в акционерном капитале, акционерах и т. д. Путем анализа этой открытой информации можно будет узнать, кто на самом деле является собственником компании. Реестр юридических лиц и новое требование законодательства, согласно которому компании обязаны раскрывать ключевую информацию, (теоретически) упрощают поиск. Кроме того, подозрительную деятельность (например, большой заем или крупные инвестиции, резкий рост оборота) можно выявить при ознакомлении с годовыми отчетами, и если компания выплачивает кредиторам суммы, аналогичные тем, что получает от должников, то скорее всего это подставное юридическое лицо, используемое для пересылки денежных средств.

Полное расследование по факту отмывания денег невозможно провести только при помощи открытых источников, однако то, что вам удастся узнать, может сослужить хорошую службу в ваших дальнейших исследованиях и навести вас на новые улики.

Советы экспертов

Игги Останин – журналист-расследователь Центра по исследованию коррупции и организованной преступности и один из авторов Bellingcat. Он интересуется расследованиями с использованием открытых источников, антикоррупционными расследованиями и дезинформацией в СМИ.

Чтобы антикоррупционное расследование дало хороший результат, сложите вместе разные доказательства, полученные из разных источников. Яхта может навести вас на отчетные документы и реестр судов, а наличие прав владения или пользования можно подтвердить, если найти соответствующую информацию в соцсетях, например в Instagram. Данные из соцсетей можно проверить методом геолокации или поиском другой контекстной информации о времени и месте событий. Если люди отправились на побережье Италии, чтобы сесть на яхту, то, может быть, они посетили какое-нибудь мероприятие в городе? При помощи соцсетей можно также проверить членов экипажа и других лиц, работа которых связана с определенным активом, например особняком или чем-то другим. Таким образом можно найти тех, кто согласиться дать интервью.

Мы обратились за советом к Юлии Макаренко и режиссеру телеканала «112 Украина». Они работают над передачей «Народная прокуратура», где раскрывают факты коррупции.

Режиссер: Перед тем как обрабатывать любую тему для расследований, проводим основной ресерч в соцсетях и публикациях СМИ. У нас было расследование, где мы показали тайную жизнь люстрированного прокурора времен Януковича. В этой программе мы рассказали о том, что он подарил «Феррари» своему 13-летнему сыну на день рождения, показали все его другие машины (Land Cruiser 200, BMW 740, Jaguar F-Type, Lexus RX 350), роскошную жизнь жены, дорогие поездки, недвижимость и многое другое, которое невозможно купить за зарплату прокурора в Украине. Это все мы нашли в основном из открытых источников, и особенно ценной оказалась страница жены в соцсети. Потом всё проверяли и подтверждали через государственные реестры, используя дата-журналистику и получая ответы на информационные запросы, плюс приезжая к нему домой.

Юлия: Конечно же, разоблачению чиновников помогают открытость и, возможно, какое-то хвастовство их родственников. Это касается не только подростков. Неоднократно мы находили в социальных сетях страницы жен государственных деятелей, которые на фотографиях демонстрировали золотые «ролексы», стоимостью в однокомнатную квартиру в столице. Очень часто используются давно забытые социальные сети. Например, «Одноклассники». Быть может, в надежде, что там искать не будут?

При поиске жилья госслужащих в их декларации о доходах можно встретить прочерки. В таких случаях важно запрашивать информацию не только в открытом реестре прав на недвижимое имущество, но и дублировать запрос в телефонных справочниках, к которым имеет доступ каждый, у кого есть Интернет. Бывали случаи, что в реестре информация отсутствовала, а в справочнике и название улицы, и номер дома. Сперва приходила в голову мысль о том, что по найденному адресу никто не живет. Но по приезду на место соседи подтверждали обратное.

Руслан Левиев – основатель команды Conflict Intelligence Team, которая занимается расследованием военных конфликтов. В 2012–2013 гг. участвовал в расследованиях с использованием открытых источников, которые проводил Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального.

В расследовании коррупции чиновников помогает неосторожность близких им людей (родственников, друзей, коллег) при публикации информации в Интернете. Не имея навыков информационной безопасности, полагая что имущество, на опубликованных ими снимках не получится связать с близким им чиновником, они часто публикуют разоблачающую информацию. Я помню много примеров, как связь между чиновником и компанией – победителем тендера устанавливалась благодаря их профилям в соцсетях: они были в друзьях друг у друга. Помню, как дети чиновников публиковали в своих аккаунтах фотографии машин, дач. Задача исследователя — найти эту информацию. Найдите профили родственников чиновника. Затем внимательно смотрите профили друзей данных родственников. Многоступенчатый поиск с небольшой импровизацией поможет вам найти информацию.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Утром сегодня пью кофе, слушаю новости по радио. Половину новостного выпуска занял тревожный рассказ о нападении на маститого журналиста О.Кашина . В рамках сексотской солидарности правозащитная шапокляк Алексеева, позабыв, что она ...
Первый раз в первый класс Олег Ефремов и Алла Покровская провожают сына Мишу в первый класс. 1 сентября 1970 ...
Это фото выхода Олдрина из лунного модуля поддельное, оно снято на Земле. У астронавта на этом фото нет опоры под правой ногой! Что же это значит? Тут запечатлена фаза полёта ...
Ну что дорогие мои - наступила пятница! А это день важный и сложный - отдохнуть надо так ... так - чтоб в субботу не валяться с мучительной головной болью или стыдом недоделанности А как можно отдыхать не поев? :-) Вот и я фспомнил замечание radist_chingiz про сосиску, и ...
https://youtu.be/yfG82TyNrkU Вернувшийся. ...