рейтинг блогов

Разность потенциалов

топ 100 блогов el_murid11.07.2019 Теги: Зеленский Сегодня Зеленский разговаривал с Путиным по телефону, хотя скорее всего, интересен тут сам факт разговора, а не его содержание. Песков уже сообщил, что о чем-то можно будет предметно разговаривать только после выборов в Раду и формирования правительства.

Гораздо более интересное заявление Зеленский сделал во время совместной пресс-конференции с молдавским премьером Санду в Киеве. Он сказал о том, что "...мы не позволим навязывать нам любые планы по так называемой федерализации..."

зел санду

А вот эта позиция, если она сформулирована с пониманием того, что именно было произнесено, выглядит крайне значимой. И, скорее всего, может быть определяющей в вопросе успешности всего президентского срока Зеленского.

Проблема Зеленского в том, что он пришел к власти под лозунгом "Так жить нельзя". Поддержка его значительной частью населения исходила из понимания (возможно, неосознанного), что развитие страны зашло в тупик, и на нынешнем пути у Украины не просто нет будущего, и выглядит оно крайне мрачным с точки зрения сохранения проекта независимой Украины. Победа ставит перед Зеленским задачу - ему в таком случае нужно ответить на вопрос "Как жить нужно". И ответить правильно, в противном случае он так и останется в негативной повестке и будет все время рассказывать, что делать не нужно. Не понимая, что в таком случае нужно.

Исторически современная независимая Украина сформировалась, скажем так, весьма случайно, в силу внешних от неё обстоятельств и процессов - в ходе распада Советского Союза. Независимость не была выстрадана, не была результатом борьбы, а потому ни украинская элита, ни собственно народ не очень хорошо понимали (и не понимают сейчас) для чего она нужна. Базовый вопрос всегда один - зачем? Не ответив на него, нельзя сформулировать цель жизни и направление развития.

За неимением позитивного ответа на этот вопрос был дан другой - негативный. "Украина - не Россия". Именно так, кстати, называлась книга президента Кучмы. Что означает лишь одно - даже элита Украины не могла внятно сообщить о том, какова позитивная стратегия развития случайно доставшейся ей страны. Лозунг "Украина - это Европа" был, мягко говоря, очень опрометчивым. Хотя бы потому, что сама Европа должна была для начала признать Украину своей частью. Щедрые авансы и заверения европолитиков - этого, конечно, было в избытке, но не более того. Но главное - нельзя стать кем-то, если ты не понимаешь - кто ты.

Обложка_книги_«Украина_—_не_Россия»

Идейный ступор и неспособность сформулировать проукраинскую стратегию вынуждал украинскую элиту упирать в основном на удержание устойчивости страны, чем на ее развитие. Хотя бы потому, что куда и как именно развиваться - с этим пока крайне неважно. Даже сейчас, через 30 лет после обретения этой самой непонятной независимости. А раз так - то унитарная модель управления стала естественным выбором элиты, заинтересованной в первую очередь в удержании контроля над территорией, но не в ее развитии.

Стоит отметить, что украиноцентричные проекты независимости Украины на самом деле существовали. Известный украинский националист (и к слову сказать, крайне умный и системный в своих воззрениях) Вячеслав Черновол писал:

«Я уявляю майбутню Україну федеративною державою — союзом земель, які склалися історично й несуть на собі природно-кліматичні, культурно-етнографічні, мовно-діалектні, побутово-господарчі та інші відмінності, що творять неповторне різнолике обличчя єдиного народу. Бачу в складі Української Народної Республіки такі землі, як Київщина, Поділля, Волинь, Галичина, Буковина, Закарпаття, Гетьманщина, Слобожанщина, Запоріжжя, Донеччина, Таврія (Чорноморія), а Крим — як незалежного сусіду, або автономну республіку в союзі з Україною». В'ячеслав Чорновіл («Твори у десяти томах», том 6, с. 579–587)

Краткий перевод (если он нужен) - Украина является страной-территорией с высокой разницей в развитии между разными регионами, что обусловлено историческими, этнографическими, языковыми, культурными, экономическими и иными особенностями. Поэтому Черновол видит Украину в качестве федеративного государства в составе разных земель, причем Крым он, кстати, выделял в особый список - в качестве независимого соседа или ассоциированного члена этой федерации.

Разница в развитии - это разность потенциалов. Если ты не знаешь, что с этим делать, то это проблема. Если понимаешь - то она превращается в решение. Если в розетке есть разница потенциалов (ток) - то вы можете включить в нее любой электроприбор и пользоваться им. Если в сети нет разницы потенциалов - самые современные и жизненно необходимые электрические и электронные приборы мертвы. Тогда жгите лучину, топите печку кизяками, ходите в отхожее место на улицу, так как городская канализация тоже без энергии не работает, что еще вам остается? Современная жизнь - не для вас. Жизнь - это всегда движение. Нет движения - смерть. Река бежит, болото стоит.

Унитарное государство в условиях существования высокой разницы потенциалов - это принудительное омертвление потенциала развития, причем практически бесперспективное, так как противоречия никуда не деваются, и кипящий котел рано или поздно рванет. Что и произошло в 14 году. Самое простое объяснение событиям 14 года - агрессия и оккупация, но это, конечно, совершенно не так. Агрессия и оккупация - следствия, базовая проблема, которую украинская элита так и не решила (а точнее, просто не понимала, как решить) - это использование существующего потенциала развития.

Черновол абсолютно прав, говоря о федерализации, как механизме использования этого потенциала. И то, что украинская элита понятия не имеет, как к нему подступиться, говорит не о том, что механизм неправильный, а лишь о том, что она тупа и безнадежна в интеллектуальном плане. Клинические кретины выглядят всегда одинаково, вне зависимости от национальности. Что на Украине, что в России, что в любом другом месте. И в этом смысле приход к власти нового поколения политиков давал Украине шанс и надежду на то, что базовое противоречие страны будет переосмыслено и по нему будет принято новое - правильное - решение.

Однако слова Зеленского говорят об обратном. Похоже, что он не понимает (или не способен понять) основную задачу, без решения которой он так и будет продолжать барахтаться в той системе отношений и развития, которая уже продемонстрировала свою нежизнеспособность. Если так - то, конечно, жаль. Процесс распада СССР не завершился образованием 15 независимых государств. Он лишь затормозился, но теперь он снова набирает ход. Распад СССР как раз и был обусловлен невозможностью развития в рамках унитарной системы управления в стране, которая требовала перехода на более гибкую систему отношений. И раз КПСС не смогла проектным образом решить стоящую перед ней задачу, задача решилась сама. Стихийно.

Сегодня мы на новом витке этого же самого процесса. И Россия, и Украина. Россия в силу размеров и имеющегося у нее потенциала, который до конца еще не разворован бандитами и ворами, сидящими в Кремле, подойдет к фазе перехода чуть позже (хотя он будет носить и более масштабный характер - большой шкаф падает громче), Украина уже находится в этой фазе. Донбасское восстание - следствие нерешённой проблемы. Совместными усилиями уголовной братвы Киева и Москвы его удалось задушить к осени 14 года, но это лишь отложило процесс распада Украины, если она будет продолжать цепляться за неработающие механизмы развития.

И если Зеленский не понимает сути происходящих процессов - то он в итоге будет ничем не лучше всех предыдущих пяти предшественников. И станет шестым. А не первым, который смог придать украинской независимости ее реальный смысл. Но в конце концов, это его выбор.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. В Кремле рассказали подробности разговора Путина и Зеленского  РИА Новости
  2. Путин и Зеленский впервые переговорили по телефону  Газета.Ru
  3. Разные весовые категории: зачем Зеленский позвонил Путину именно сейчас  Московский Комсомолец
  4. Президенты Зеленский и Путин впервые поговорили по телефону  Крым.Реалии
  5. Путин и Зеленский провели первый телефонный разговор  Российская Газета
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Зеленский внес в Раду предвыборный законопроект о люстрации Порошенко  ИА REGNUM
  2. Зеленский внес в Раду законопроект о люстрации Порошенко  РИА Новости
  3. Зеленский потребовал люстрации Порошенко — хроника  Газета.Ru
  4. Зеленский сделал первый шаг к люстрации Порошенко  Lenta.ru
  5. Зеленский предложил расширить люстрацию за счет Порошенко  Российская Газета
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Найдена первая жертва ВСУ в Донбассе при Зеленском  РИА Новости

МОСКВА, 11 июл — РИА Новости. Военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков сообщил о первой погибшей мирной жительнице Донбасса с ...

Архив записей в блогах:
Матильда - карликовая такса (вес 5-6 кг), ей три года, стерилизована. Мотю спасли от усыпления: после того, как собака спрыгнула с дивана и у нее парализовало задние лапы, хозяйка решила ее усыпить. Мотю вылечили, выходили, и теперь она здорова: ...
Неожиданный для меня дуэт. Они как будто из разных вселенных. Кстати, зачем Заз так себя уродует? Превращаясь в транса. Мне кажется, у неё это началось с первых же профессиональных клипов, где она ещё молодой девушкой начала краситься как не в себя. ...
Во время Первой мировой войны в Англии создали новый класс боевых машин. Встал вопрос - как их называть? Решающими при выборе названия оказались соображения секретности. Чтобы немцы не прознали о том, что против них готовятся применить новое оружие — это оружие решили обозначить ...
Девочки и Миша, привет! :)  У меня сразу два вопроса, хочу узнать ваше мнение. 1) Купание в душевой кабине. Мы переехали и теперь у нас вместе просторной ванной, где Мару плескалась, как рыба, душевая кабина. Совершенно не понимаю, как ее нормально ...
Всё-таки очередной раз убеждаюсь, что вот просто так взять, допустим, честно заработанное на бизнесе в России, приехать в Европу, купить европейский бизнес и начать его делать успешно - хер получится. Вот, например, тут у нас неподалеку магазинчик. Маленький супермаркет (с) М. Задорнов ...
  • advokat1204 : RT @Mir24TV: ⚡Владимир Зеленский предложил распространить действие закона о люстрации на Петра Порошенко. https://t.co/StjgI83J20

  • kliniki_uz : Путин ва Зеленский нима ҳақида суҳбатлашгани маълум қилинди https://t.co/WrxBrZ3qxM

  • mrsolo92 : Большая приватизация: Зеленский окончательно закроет «украинский вопрос» | InfoRuss https://t.co/G8yFj8mzev

  • forumomsk : @belyaefff_ Смешно, но это правда - российская аннексия полуострова не легитимна. Одна надежда у ваты, что Зеленски… https://t.co/4TwTUS63Ee

  • IK445PIMgeBsovE : @i_korotchenko В Чернобыль эти придурки на экскурсию приглашают,Зеленский наверняка что то курит! https://t.co/Yji2Kg6bXu

  • ellamaria7 : RT @EchoMskRu: Президент Украины Владимир Зеленский предложил распространить действие закона о люстрации на Петра Порошенко https://t.co/8…

  • svinolup : RT @Anakoyher: Наконец, президенты Украины и России пообщались. Путин рассказал Зеленскому, как играть на рояле одним пальцем. Зеленский р…

  • kolibaska : @wovik253 20.00 Зеленский: Хам, пожалуюсь Меркель, Макрону и Трампу

  • axaxKILLMEaxaxa : меня с моим украинским другом часто стало кидать на зарубежные сервера я в общий чат: мы русские с нами бох друг:… https://t.co/EZahThMLxH

  • Nezhik1 : @verkhovna_rada @AndriyParubiy Эти пидоры, даже в последний раз не смогли собраться полностью, прав был Зеленский,… https://t.co/k4EXdRVQBw

  • lGm1AIcfKC8f8pu : RT @Irysika20: Владимир Зеленский посетил Днепр с проверкой. Он рассказал журналистам, что договорился с мэром города Борисом Филатовым, чт…

  • misha180467 : RT @InfoResist: Anti-colorados: Ранний Зеленский стал напоминать позднего Януковича "Кстати, Янык оказался более дисциплинированным клиент…

  • pshenichnaya66 : Он что, идиот? Они что, сами себе приговор поддержат? Зеленский внес в Верховную раду законопроект, которым предл… https://t.co/p3IHYkYIeo