Разноцветный ба-бах!

топ 100 блогов ammo112.09.2017 Вчера я побывал на кафедре химии и технологии высокомолекулярных соединений РХТУ им. Д.И. Менделеева. Основная специализация кафедры - порох и твёрдое ракетное топливо, но ещё здесь разрабатывают составы для фейерверков.

Разноцветный ба-бах!



Вот так выглядит "начинка" фейерверка. Каждая из этих гранул ярко вспыхнет в небе на несколько секунд.

Разноцветный ба-бах!


Если вы думаете, что все фейерверки производятся в Китае, это совсем не так. В России профессиональные фейерверки выпускают восемь заводов. Более того, высотные фейерверки крупных калибров в нашей стране используются только российского производства.

В советское время цветов свечения фейерверков было ровно три - красный, зелёный и синий. Сейчас цветов множество. Для получения нужного цвета в состав добавляют разные сочетания химикатов.

Разноцветный ба-бах!


Образец для испытаний.

Разноцветный ба-бах!


Составы испытывают в специальной лаборатории горения.

Разноцветный ба-бах!


Поджигаем!

Разноцветный ба-бах!


Очень яркий малиновый цвет.

Разноцветный ба-бах!


Температура горения состава для фейерверка очень большая - более 3500 градусов Кельвина. Поджечь фейерверк тоже не всегда просто (это знает каждый, кто поджигал бенгальский огонь), поэтому для поджига часто используют тонкий шнур из специального состава. Кстати, он отлично горит под водой.

Разноцветный ба-бах!


Ещё один эксперимент. Состав с жёлтым цветом горения.

Разноцветный ба-бах!


Я одной рукой фотографировал, а другой снимал видео в инстаграм. Вот, что получилось.



https://www.instagram.com/p/BY54lFXHRa3


Кстати, подписывайтесь на мой инстаграм: https://www.instagram.com/ammo1.ru

На кафедре я был не просто так, а для того, чтобы посмотреть спектры горения составов для фейерверков с помощью спектрометра UPRtek MK350D, который я использую в проекте Lamptest.ru. Это поможет создавать составы с ещё большим количеством оттенков и делать фейерверки ещё более красивыми.


© 2017, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немцы себе нашли еще одного честного, мужественного спикера. Некий Ян Рачинский, глава ликвидированного нынче "Мемориала". Комментирует немецким дуракам осуждение Кара-Мурзы, говорит, что режим показал слабость и страх. Нюансы биографии: Ян Збигневич Рачинский родился 6 декабря 1958 ...
Взрослые фотографии строго для взрослых! (18+) тут ...
  ...
АЛЕКСАНДР БОН | ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА сообщает: Александр Бон участвует в благотворительном интернет-проекте - "ЧИТАЛКИН (маленькое кино)". На канале - чтение книг детям звёздами российского кино, ТВ, эстрады. Посмотреть видео с участием Александра можно будет на канале "ЧИТАЛКИН" ...
Знаете, чем страшны начинающие нлперы, переговорщики, менталисты и прочие специалисты по человеческим натурам, прошедшие огонь, воду и целых полтора тренинга? Они насквозь видят все манипуляции. Вообще все. Помните Нео из «Матрицы», когда он начал продвигаться в развитии? Он смотрел на ...