Размышления о сахаре

топ 100 блогов arky_titan16.02.2013 Немного занимательной арифметики. Иногда люди говорят, что мозгу нужен сахар. Отчасти это правда, мозг питается глюкозой. В принципе, чтобы уровень сахара в крови был высоким не обязятельно есть именно сахар, но попробуем всё же оценить порядки. Стандартный удельный обмен веществ в покое это 17.5 кал на 1 кг массы тела в час. Или 1.05 ккал в час на 1 кг массы тела человека. Мозг потребляет приблизительно 20% энергии от обмена веществ в покое. Итого 210 кал (именно калорий) в час на 1 кг массы тела человека. Берём мужчину весом в 70 кг, получаем 210*70 = 14.7 (ккал) в час или 353 ккал/сут. требуется мозгу в виде сахара.

Калорийность сахара 4 ккал на 1 грамм. Получается в час мозгу среднего мужчины требуется 3.7 г сахара. В одной печеньке весом 20 грамм его примерно 12 грамм. В одной чайной ложке сахара 4-5 грамм сахара. В банке Кока-Колы 0.33 л около 40 грамм. Но в действительности необязательно есть рафинированный сахар, чтобы его было в крови достаточно для работы мозга. Но даже если вы голодны, явно чувствуете упадок сил и нет возможности поесть, всё, что вам нужно это 4 грамма чистого сахара в час.

Если в качестве подпитки съесть кусок торта и запить сладким кофе, после всплеска работоспособности почувствуете слабость и вялость. Весь излишек сахара, а его будет грамм 60 начнет перерабатываться в жир. Теряем калории, образуется вялость. Именно из-за этого эффекта я отказался от сладких энергетических напитков. Дорого, быстро бодрит, но и быстро истощаешься. Толку хрен да маленько. Ну и штука такая, что калорий ты принял достаточно на 3-4 часа жизни (в час по эквивалентной калорийности требуется 18 грамм), а по сути через час уже ничего не осталось.

Если вы занимаетесь не умственной, а длительной физической работой. Или бежите или едете на велосипеде очень долго, тогда надо подкладывать в топочку по 30-50 грамм сахара в час в зависимости от интенсивности работы, равномерно растягивая по времени эту дозу на 2-3 порции. В этом случае сахара, особенно рафинированные очень хороши, т.к. усваиваются стремительно и начинаются всасыавться в кровоток еще во рту, давая быструю подпитку энергией. Например, хорошо идёт жевательный мармелад в форме бобов или сладкое драже. Но дозы нужно соблюдать аптечные, иначе будет слишком много.

Вообще "правило большого пальца" в отношении сахара, это придерживаться рациона, в котором не больше 5% добавленных сахаров. Хотя перед многочасовой работой вгрузиться углеводами бывает вполне полезно. Кстати, выжатый сок, даже без добавления рафинированного сахара, не многим лучше раствора сахара в воде в смысле употребления сахаров, так что фруктовые соки тоже идут только как высокопотенциальное ракетное топливо. В топку, если угодно ;)

Такие вот порядки величин.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Мoжнo, кoнечнo, пoтешаться над "тупoрылыми пиндoсами", пoпутавшими "Дoйчланд юбер аллес" с актуальным гимнoм ФРГ, нo я бы не стала. Пo бoльшoму счёту-тo, не так уж oни ...
numer140466 указывает на доклад Иосифа Виссарионовича Джугашвили 1937.03.03 на заключительном заседании февральско-мартовского пленума ЦК ВКП(б) . По давнему личному опыту рекомендую прочесть доклад полностью, дабы постичь разницу между ...
Что-то я не понял, Мишка наш в Нобеля чтоль поиграть решил? А кто же денежку башляет? Вроде бы фонды его не столь могучие. Кстати, давно не слышал его речь. Как серпом по яйцам рубанул его говор. На Первом таким героем прям выставили его. Рок в России ...
Сто лет не встречал обнаклееных машин от ызи_фгещ. Превед. ...
...