Размышление насчет КАСКО
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
... Подходит срок продлевать страховку на автоведро. С сОСАГОй всё более-менее понятно, тут без вариантов. Но я в прошлые годы покупал также и КАСКО с рисками "угон", "ущерб", "расширение гражданской ответственности" и безусловной франшизой чтобы полис был подешевле.
За прошедшее время произошли известные события, плюс я попадал в
мелкое ДТП. Первое привело к тому, что ценник на автострахование
кратно вырос вслед за подорожанием автозапчастей. В процессе
второго я изучил "изнутри" как работает вся эта околостраховая
система с блекджеком и шлюхами экспертизами и
возмещениями.
Если кратко, то возмещение по КАСКО возможно только в натуральной форме и ДТП в общем случае потребуется оформлять через ДПСов (европротокол здесь не канает). Отсюда вытекают границы применимости.
- При мелких авариях а-ля "разбилась фара" проще отремонтировать автоведро самому, чтобы не ждать по 9 часов ДПСов и не бегать потом пару дней с оформлением.
- "КАСКО-ущерб" полезно иметь в основном при очень серьёзных авариях, которые ещё не тянут на "тотал" но уже не укладываются в ОСАГО. Либо когда виновника разыскать не удалось (стукнули во дворе и уехали, упало дерево и т.п.). Ну или если в ДТП виноват ты сам.
- При наступлении страхового случая ты не можешь сам выбирать автосервис / слесаря или получить деньги. Непонятно насколько качественно отремонтируют и в какие сроки.
- Без франшизы ценник на полис совсем конский, а с франшизой всякую мелочь проще исправлять самому.
Вот я и задумался, а насколько вообще целесообразно покупать КАСКО с риском "ущерб", если автоведро большую часть времени проводит на крытой парковке, за техническим состоянием автомобиля ты внимательно следишь и водишь очень аккуратно. Теоретически можно купить только риски "угон", "тотал" и "расширение гражданской ответственности"; это будет ощутимо дешевле, чем добавлять в комлект "ущерб".
А вы что думаете по этому поводу?
|
</> |