Разыскивается

Детская повестушка 1960-х годов. Название у нее было такое лихое, космическое. Вероятно, на него я и купился, ибо в детстве очень любил фантастику. Представляете мое разочарование, когда вчитавшись я понял что никакой фантастики не будет – суровый соцреализм и бытописательство.
Глухая сибирская или уральская деревушка, живут два пацана. Под воздействием новостей из Большого Мира о начале космической эпохи они увлекаются космосом. Строят ракету с пороховым зарядом – и она ессна улетает прямо в соседский сарай с возгоранием. Потом поступают подсобными рабочими в геологическую экспедицию, которая ищет по окружающим горам какие-то руды очень важные для производства ракет. Под воздействием трудотерапии они конечно идейно-политически улучшаются. Потом появляется девчонка (в этом месте я маленький очень сильно кривился: и сюда девчонок запихали, неужели нельзя было обойтись?))) в которую еесна один влюбляется, а другой ревнует.
В финале по законам индийского жанра она оказывается внучкой очень важного человека, которого они искали в начале повести.
Итак: кто может опознать?
|
</> |