рейтинг блогов

Разгром координационного совета белорусской оппозиции

топ 100 блогов colonelcassad09.09.2020 Теги: Лукашенко Разгром координационного совета белорусской оппозиции

После похождений на границе с Украиной, Колесникову перевезли в Минск и запихнули в СИЗО №1. Туда же и по тому же обвинению в призывах к захвату государственной власти доставили адвоката Максима Знака, который как и Колесникова входил в президиум Координационного Совета оппозиции.
Теперь смотрим на президиум https://rada.vision/prezidium КС оппозиции и его персональный состав:

1. Алексиевич - 26 августа вызывалась на допрос в СК Белоруссии.
2. Дылевский - получил 25 августа 15 суток ареста.
3. Латушко - бежал в Польшу в машине польского посла 2 сентября после того, как ему указали на то, что в противном случае против него возбудят уголовное дело.
4. Знак - арестован 9 сентября.
5. Власова - арестована 1 сентября по обвинению в уклонении от уплаты налогов.
6. Ковалькова - после задержания, 5 сентября пешком перешла границу Белоруссии и Польши, где сейчас и находится.
7. Колесникова - арестована 8 или 9 сентября.

Таким образом, из всего президиума КС оппозиции на свободе и на территории Белоруссии осталась одна Алексиевич.
При этом Тихановская и Цепкало также находятся за границой, а Бабарико и Тихановский по-прежнему в СИЗО.
Можно ожидать, что в дальнейшем последуют аресты и выдворения с территории Белоруссии рядовых участников КС, некоторые из которых уже бежали или были выдворены на Украину, в Польшу или Литву или же вышли из состава КС оппозиции.

Таким образом, спустя месяц после выборов в Белоруссии и начала протестов, КГБ и МВД Белоруссии, полностью разгромили верхушку протестного движения, либо посадив ее, либо выдавив за рубеж. Разумеется, быстро и радикально понизить численность митингов они не могут, но вот разобраться с конкретными людьми, очень даже могут, что последовательно и демонстрируется с конца августа, покуда оппозиция занималась бесцельными брожениями и уличными перфомансами.

Собственно, Лукашенко сделал то, на что не хватило яиц у Януковича. Как показывает последнее интервью Лукашенко https://colonelcassad.livejournal.com/6157044.html, с имиджевыми издержками силового купирования последствий протестов 9-12 августа он вполне готов смириться. В итоге, спустя месяц политической борьбы, ожидаемого оппозицией предательства силовиков или раскола в окружении Лукашенко не произошло, общенациональная забастовка не случилась, митинги и марши не переросли в захват административным зданий, а санкции Запада не слишком заботят Лукашенко, чтобы он изменил курс на окончательный разгром беломайдана. Призывы оппозиции к России вести переговоры с ней, а не с Лукашенко, также остались без ответа.

В этом отношении, как уже отмечалось ранее, октябрь будет весьма жарким для белорусских оппозиционеров, учитывая, что в августе-сентября КГБ и МВД собирали данные по участникам и организаторам беспорядков, к которым будут все более активно стучаться в двери, по мере сокращения численности митингов, которые по сути вместо главного средства давления на Лукашенко, уже в ближайшее время станут для оппозиционеров единственным средством защиты от окончательной зачистки, вынуждая Лукашенко действовать более осторожно, чтобы не перегнуть палку и не плеснуть в костер свежую канистру бензина. Но проблема уголовного преследования для многих участников беспорядков и организаторов протестов это уже вопрос краткосрочной или среднесрочной перспективы.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Лукашенко ответил на упреки в нежелании отдавать власть  РБК
  2. Лукашенко назвал организаторов белорусских протестов  РИА НОВОСТИ
  3. Лукашенко заявил, что интеграция Белоруссии с РФ невозможна  Интерфакс
  4. "Я просто так не уйду". И другие избранные цитаты из большого интервью Лукашенко российским журналистам  Би-би-си Русская служба
  5. Трактор заглох  Lenta.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Лукашенко заявил, что не намерен отдавать власть  РИА НОВОСТИ
  2. Лукашенко заявил «по-мужски», что не отдаст власть в Белоруссии  Газета.Ru
  3. Лукашенко пообещал не отдавать власть в Белоруссии  Известия
  4. Лукашенко: В Беларуси достаточно законов, чтобы спасти страну  Российская Газета
  5. Лукашенко призвал вернуть Белоруссии ее имидж: Белоруссия: Бывший СССР  Lenta.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Лукашенко спрогнозировал улучшение ситуации в Белоруссии до конца года  Известия
Архив записей в блогах:
Вряд ли кто-нибудь сегодня позарился арендовать самокат. Не та погодка нынче в Крыму — ветер, мороз и снег. А значит надо идти к морю! В парке никто не нежится в гамаках: ...
http://tyrrel-hanna.livejournal.com/253187.htmlМетки данной записи: русские идиоты Для особо тупых: ...
...
Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Эстония, Латвия, Литва и Грузия на конференции «Criminal Legacy of Communism and Nazizm» выступили с инициативой создания межгосударственного органа для организации и легитимизации оккупации и расчленения нашей страны. Для начала они хотят нас судить. С ...
Ху Мин родилась в 1955 г в семье офицера Народно-освободительной армии Китая. Сама она тоже пошла по стопам отца и дослужилась до майора, но главной ее страстью всегда была живопись. Пока Ху Мин служила в армейском госпитале, у нее было множество назначений. Также ее учили ставить ...
  • ramblerru : Лукашенко «поставил» митингующих на деньги. Читаем — https://t.co/38fiG8YPne https://t.co/UIAAbtcrXP

  • border555 : RT @VS_Oblomov: Когда Лукашенко говорит, что протестующие нарушают закон, он забывает, что закон нарушил он сам, сфальсифицировав выборы и…

  • Fedya16102658 : Зато совесть чиста, а работу найдет, молодой еще, да и не на место лукашенко. https://t.co/R4tjuwYYtz

  • Jakov55 : RT @R1313131313: ⚡️Гориллы режима Лукашенко воюют даже с девушками. Думаешь тебя не узнают? Живи и бойся!