Разговоры о 1-м месте России в Европе по ВВП ППС являются разговорами в пользу

И как всякий хороший продажник (а Путин очень хороший продажник) он должен сам верить в то, что он говорит народу с высокой трибуны. Например, он недавно вдохновился сам и вдохновил остальных доверчивых россиян новостью о том, что экономка РФ держится, несмотря на все санкции и даже стала первой в Европе по ВВП(ППС).
И эта тема, судя по его вчерашнему общению со своими министрами-капиталистами, не отпускает его до сих пор. Так он заставил министра Решетникова повторить это всё еще раз:
Поясните даже не для участвующих в совещании коллег, а для широкой публики, что значит «первое место в Европе и пятое место в мире по паритету покупательной способности». Что это такое? Чтобы люди понимали, о чём идёт речь.
Зачем это нужно Путину? А затем, что если считать ВВП без учета ППС, то Россия внезапно оказывается не на 5-м месте в мире, а на 11-м. То есть, всё это лишь игры с цифрами на бумаге, которые не делают экономику России не больше и не меньше, просто, если ее измерять в попугаях ППС, а не в номинальных слонах, то удав оказывается значительно длиннее.
Плюс все эти игры с ВВП с ППС есть разговор в пользу бедных. Причем, буквально -- в пользу бедных стран. Для понимания достаточно сравнить показатели номинального ВВП с ВВП ППС разных стран и увидеть, что чем беднее страна, тем у нее больше разница между долей номинального ВВП с долей ВВП с ППС:

Что говорит не только о бедности страны, но и колониальном характере ее экономики, когда страна производит и продает на мировом рынке в основном сырье, а покупает продукцию высокого передела. Именно по этой причине "великая" экономика России оказалась где-то между бедной Польшей и еще более бедным Бангладешом.
Перейти на Дзен для деятельной помощи автору лайком и комментом. Бусти.
Подписывайтесь на ТГ "Советский патриот", где больше материалов.
|
</> |