Раздражение на старшего ребёнка

топ 100 блогов malyshi03.07.2022 Никогда такого не было, и вот опять

3 недели назад у меня родился второй сын, и с тех пор ужасно раздражает старший ребёнок .

Старшему сыну 5.8, и он в принципе всегда, с самого рождения, был, что называется, ребёнком с повышенными потребностями. Ему всегда нужно внимание, общение, диалог, "мам, смотри", "мам, иди сюда", постоянные "поиграй со мной". Плюс он очень громкий, постоянно что-то поёт, бормочет, рассказывает, хлопает дверьми, передвигается только бегом, прыгает по кровати, на которой я кормлю младенца. Если смотрит мультики - включает очень громко, и надо обязательно подойти и убавить, сам не догадается.

Плюс сейчас, видимо в силу возраста, у него период кривляний, выгибаний, передразниваний, глупых шуток и повышенного нытья, если что-то идёт не по его.

Братика очень просил и ждал и, насколько я вижу, настроен по отношению к нему благодушно: целует, гладит, спрашивает "Как Юра?" и т.п.

Но у него вообще отсутсвует понимание, что жизнь нашей семьи поменялась. Что теперь у нас есть малыш, и всем приходится перестраиваиться: говорить тише, стараться не шуметь, если я укладываю младшего, что я часто не могу сию секунду исполнить его просьбу: что-то дать, подойти, выйти с ним гулять и т.п.

Хотя конечно, я проговаривала это до рождения второго ребёнка и постоянно проговариваю сейчас. Объясняю, почему всё поменялось, что это не навсегда, что он тоже был таким малышом и всякое такое. Стараюсь давать максимум тактильного контакта, когда могу, обнимаю-целую, говорю, что люблю его, просто разговариваю про разное, читаю ему книжки, когда младший спит, утром готовлю ему завтрак.

Но если с утра мне всё это удаётся (уделять внимание, справляться с раздражением, если он вдруг разбудил спящего младенца, спокойно выдерживать пререкания и т.п.), то во второй половине дня я уже всё((( И мне кажется, что я только и делаю, что дёргаю его: не кричи, не заходи пока в комнату, не хлопай дверью. И он как специально творит всякую дичь (из серии засунуть грязные носки в микроволновку - ну просто потому что ему это весело). И меня это всё бесит ужасно и раздражает.

А потом ночью, когда все спят, я думаю, как же так, ребёнок же не выбирал становиться старшим братом, почему теперь я срываюсь на нём? Он и сам ещё маленький, и ему не хватает внимания, и он наверняка ревнует и привлекает внимание любыми способами. То есть я всё это понимаю головой. Но не могу справиться с раздражением в моменте.

По будням он ходит в садик и слёзно просит забрать его пораньше или не вести вообще. Я мне его одновременно жалко (типа вот, мама меня сдаёт в сад, а сама дома с братиком, значит, я не нужен), и в то же время я понимаю, что если оставлю его дома, то к вечеру я просто кончусь, и весь день он будет ныть и требовать внимания, а я не смогу его дать, и мы просто переругаемся.

Вопрос мой таков: у кого такое было, когда это заканчивается и что с этим делать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правительство Грузии 3 июля утвердило «План действий по стратегии вовлеченности» - документ, который определяет действия по осуществлению Государственной стратегии в отношении оккупированных территорий. По заявлению правительства, ...
  Вот наша семья: мамапапая. И не падайте в обморок от вида, как говорится- какие есть такие есть)))) ...
Такое я просто не мог не перепостить. В мире сложилась парадоксальная ситуация. Верхушка общества - банкиры и промышленники довели экономику до кризиса и удерживаются на плаву исключительно за счет дотаций в сотни миллиардов долларов, которые ...
   Что – то случилось с нашими центральными ТВ каналами , включаю на секунду и возникает чувство брезгливости и грязи, чувство, будто попал в провинциальный публичный дом с рваными обоями и клопами. Откровенная продажность и заказуха, ...
Влюбившись, мы получаем особое острое наслаждение, разглядывая детские, школьные ...