Разделяй и властвуй

топ 100 блогов spbchel27.09.2010

            Отсутствие «социально ориентированных» проектов, запускаемых крупными российскими капиталистами и бизнесменами, наводит на определенные размышления. Разумеется, чтобы запустить в сегодняшней России любой крупный созидательный проект, будь то строительство, производство или что угодно еще, нужно обладать как минимум изрядной смелостью. Одновременно любому миллионеру совершенно ясно – вывоз капитала за границу – дело безопасное и, главное, стабильное – там с деньгами уж наверняка ничего не случится.

            Ясно, что возникновение в постсоветской России т.н. «олигархов» - это еще полбеды. Ни один олигарх никогда не сможет потратить лично на себя сколько-нибудь значительную сумму – значительную в масштабах такой страны, как Россия. То есть – деньги так или иначе обязательно будут работать. Но вот как именно и где – это вопрос.

            У государства в этой ситуации есть два пути. Первый – попытаться создать все условия, чтобы деньги крупных капиталистов работали, работали эффективно и работали в нашей стране. Для этого созидательные инициативы т.н. «олигархов» нужно не просто одобрять, а поддерживать всеми силами. Давать им госзаказ. Обеспечивать налоговые льготы. Предоставлять гарантии стабильности и государственной помощи. Задумал Прохоров «народный автомобиль» - надо не просто сказать «одобрямс», а четко определить государственную позицию – сделаешь, будем покупать твою машину для госнужд в огромных объемах. Вон, региональные администрации ездят на Hyndai Sonata – оно, конечно, хорошо – вроде как у нас собирают машину. Но в том-то и дело, что собирают – производят-то в Корее, туда же уходят и основные доходы. Опять же – сделаешь, будут тебе льготы, будешь платить налоги, скажем, по половинной ставке – ведь всем хорошо – и Прохорову, ясное дело, и государству – иначе-то никакого производства нет, и налогов нет, даже половинных. Хочет «Новатек» намыть в Сестрорецке острова и строить на них жилье – так мало просто не мешать, нужно помогать! Нужны администрации новые помещения – разместить заказ, пусть заодно построят. С жильем проблемы у населения – так дать строителю льготы, больше построят – дешевле будет. Хочет «РУСАЛ» производить в России алюминий из африканских бокситов – надо не просто радоваться, надо способствовать.

            Даже сложившемуся крупному бизнесу, даже в развитой капиталистической экономике временами приходится нелегко. Потому как проблемы у него тоже крупные. Все западные страны это отлично понимают. Поэтому никто никогда не даст разориться «Боингу», «Форду», «Майкрософту» или «Аирбасу». Будут давать кредиты, льготы и госзаказы, но не дадут исчезнуть тому, что составляет основу экономики. Если же подобные предприятия находятся в стадии зарождения, то, соответственно, и государственной поддержки они требуют еще больше.

            А вот другой путь в отношении крупного капитала – это уже не теория. Для нашей страны этот путь – суровые будни. Государство играет с бизнесом одновременно в хорошего и плохого полицейского, преследуя вполне прозаичную цель. В роли хорошего оно выступает, когда речь идет о корнях «олигархии», о происхождении капитала. Тут наша власть просто образец христианского смирения. Какая разница, где взяли! Ну, тут миллиард, тут триллион, подумаешь, велика беда! А вот стоит бизнесу начать любую конструктивную деятельность, как полицейский мгновенно становится плохим. Активизируются одновременно все самые костные формы позднесоветской бюрократии, унаследованной современной Россией, и самые уродливые формы капитализма, внедренные младореформаторами. ФАС, налоговая, пожарники, санитары, прокуроры, мэры и депутаты, экологи и общественники будут душить, пока от начинания не останется только тень, да еще мысль в голове олигарха – «б…! зачем я вообще связывался! Лучше бы дом в Лондоне купил!».

            Цель же весьма простая. Пока деньги олигархов не работают на увеличение благосостояния народа, во всех своих бедах народ будет винить не власть, а этих самых олигархов. Двуличие власти тут очень показательно – с одной стороны, амнистия капиталов, но без шума, с другой – под телекамеры – грозное путинское «верните ручку!». Кроме того – деньги – это тоже власть, возможности, громадный потенциал. Пока власть не трогает олигархов, они не трогают власть. Но тут мало не трогать. Нужен мощный противовес. И этот противовес – народная ненависть! Потому как стоит капиталу по-настоящему начать работать ВНУТРИ СТРАНЫ, как сил и влияния у капиталистов станет не в пример больше. У них может появиться народная поддержка. Может появиться пресловутый «средний класс». А вместе с ним и резонный вопрос – а зачем нам неэффективная власть?

            В данном случае мы наблюдаем в действии классический принцип «разделяй и властвуй». Все просто. В Штатах, почему-то, никому и в голову не придет ненавидеть корпорацию «Майкрософт» или «Боинг». И крупные капиталисты обладают вполне реальными рычагами влияния на политику, и ничего страшного не происходит. А у нас власть не принадлежит ни народу, ни капиталистам. Она принадлежит бюрократам, главная цель которых – лавировать между полюсами силы и сохранять власть.

            Да, разумеется, мы забыли еще об одной возможности. Возможности все «взять и поделить». Но, к сожалению, этот путь лежит фактически вне существующей системы как таковой – потому как требует для начала полного уничтожения всех имеющихся институтов государственной власти и финансовых отношений. Подобное революционное решение, как мы уже знаем, имеет ряд вполне конкретных плюсов и вполне конкретных минусов. Беда в том, что плюсы сказываются не сразу, а вот минусы – мгновенно. То есть – для реализации «революционного решения» нужен изрядный запас прочности.

            В последний раз, когда мы реализовали «революционный проект», минусы выглядели следующим образом – потеря огромных территорий – Польши, Финляндии, Украины, Прибалтики и пр., потеря международного влияния, развал существующей экономики, падение благосостояния населения. Выбрались же мы, опираясь на совершенно конкретные факторы – на огромное население, пусть малограмотное, но здоровое физически и духовно, готовое учиться в ВУЗах, работать на заводах, служить в армии, на неистраченный ресурс потенциального доверия народа к власти, наконец –на Урал и Сибирь. А сейчас у нас и так нет Украины и Прибалтики – что же мы можем потерять? Сибирь? И на что будем опираться? И с демографией беда – на Гражданскую и Отечественную уже никак не хватает. И доверия к власти больше нет. И международного влияния и союзников. Иными словами, если мы опять попробуем сначала сжечь старый дом, прежде чем построить старый – имеем все шансы не пережить зиму, фигурально выражаясь.

            Конечно, идея построить «капитализм с человеческим лицом» может выглядеть достаточно спорно. И та же господдержка для крупного капитала может выродиться в банальный паразитизм, в расхищение средств, в манипуляции на налоговых льготах и пр. Но, с другой стороны – а зачем, собственно, нужны государственные структуры? В конце концов, власти вполне по силам не только помогать крупному бизнесу работать внутри страны, но и фактически заставить его это делать! Будешь, падла, строить народный автомобиль! Хочешь, не хочешь, а острова намоешь! Алюминий будешь производить из африканских бокситов, а не будут поставлять – введем в Африку войска!

            Мы же имеем постоянные спекуляции на тему олигархии, и, как следствие, отток капиталов. Причем под завывания о «необходимости привлечения западных инвесторов»! Березовский бежал. Ходорковский сидит. Оставшихся  - не любят. Та же башня «Газпрома» в Питере – кто это придумал? Зачем? А позлить народ! «Зажрались», мол, гады, «оборзели». Ведь никто не мешает власти или просто сказать «нет», и не будет никакой башни, или взять, и построить, плюнув попросту на общественное мнение – и не так ведь плевали! Ракеты ядерные распиливают – что, спросили кого? Смертную казнь отменили, спросили? Половину Баренцева моря отдали, и плевать хотели на общественное мнение. Но башню «подвесили», чтобы иметь информационный повод – вот, смотрите, что злобные капиталисты удумали!

            Нужно отдать нашей бюрократической власти должное. Она бездарно ведет внешнеполитическую линию, разваливает армию, образование, науку и здравоохранение, плодит коррупцию, но – каких вершин она достигла в области манипуляций массовым сознанием! Медведев росчерком пера отдает богатства на триллионы, да еще радостно пишет в «Твиттере» - «Непростое дело я сделал! Молодец! До этого 40 лет не могли разобраться!» - а ненавидят Прохорова! Все-таки, наверное, лукавит Владимир Владимирович, и любимый его автор – никакой не Омар Хайям, а вовсе даже Густав Лебон. Хотя и любимое его из Хайяма весьма показательно:

 

Не оплакивай, смертный,
вчерашних потерь,
Дел сегодняшних
завтрашней меркой не мерь,
Ни былой, ни грядущей
минуте не верь,
Верь минуте текущей -
будь счастлив теперь.

             

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Санкции против нас вводиться, скорее всего, будут. Трампу нужно будет отвлекать внимание, если он удержится, а Байден – это новая Хиллари, только в штанах. Подробнее на https://delyagin.ru/articles/183-sobytija/109048-vybory-v-ssha-ne-povlijajut-na-sanktsii-protiv-rossii ...
«Так уж повелось со времён Достоевского, что настоящий русский человек (будь то великоросс, белорус или малоросс-украинец) должен быть православным, монархистом и любить Сербию» (с) Вадим Гигин, официальный белорусский идеолог и пропагандист ...
Специалисты российского холдинга «Росэлектроника» (входит в «Ростех») создали ферритовое волокно, способное защитить электронные приборы современной бронетехники, зенитно-ракетных комплексов и самолетов от воздействия средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Как сообщил «Известиям» ...
Пипец, включаю новости и слышу что ночью сегодня стритрейсер влетел в толпу зрителей, в результате 1 погибший на месте и несколько раненых. Товаришь, что был за рулем сбежал с места происшествия. Его поймали чуть позже, в Одинцово. Кадры с ним ...
Пролог . За что я уважаю блогера putnik1 ? Блогера putnik1 я уважаю, в частности, за то, что он не увиливает от ответов на неприятные вопросы. Часть первая . Ссылку на этот фильм мне прислали пять человек, все - с вполне отчетливым подтекстом и явно провокационным намеком ...