раздаю очень много книг

топ 100 блогов burrru23.02.2010 Главная фреска Сикстинской капеллы (можно сказать, что и Ватикана, да и вообще, всего католического мира) - "Страшный суд".

раздаю очень много книг
Микеланджело, "Страшный суд", центральный фрагмент

В центре фрески изображен святой Варфоломей, который держит в руках содранную человеческую кожу. Существует гипотеза, что Микеланджело изобразил тот момент Страшного суда, когда Христос решает судьбу самого художника.

В пользу этой гипотезы есть три косвенных довода. Во-первых, отдалённое сходство кожи и портретов Микеланджело кисти Джулиано Бугардини и Даниэле да Вольтерра. Во-вторых, у расположенного в центре Христа взгляд направлен в точности на изображение Микеланджело. В-третьих, изображен Страшный суд – происходит всеобщее воскрешение, души обретают плоть и предстают на суд божий. Но на фреске уже все обрели плоть, кроме кожи в руках святого Варфоломея.

Я добавил к этим трем доводам четвертый. Обратим особое внимание на святого Варфоломея. В христианской традиции он и при жизни, и после смерти был связан с чудесами изменения массы. Известная легенда о нем гласит, что когда его тело было брошено в море. Когда оно было вынесено на берег, местный епископ велел мужчинам принести тело. Но оно оказалось слишком тяжелым. И тогда епископ велел принести тело детям, которые легко справились с задачей. То, что безгрешные дети смогли поднять тело, символизирует то, что подлинная тяжесть – у грехов. Кроме того, поза святого Варфоломея весьма необычна. Если мы обратим внимание на его торс и руки, то увидим, что он похож на весы.

Недавно в Риме прошла реставрация капеллы Паулины. В результате реставрационных работ на заднем плане фрески Микеланджело "Распятие Святого Петра" был обнаружен автопортрет художника.

раздаю очень много книг
Микеланджело, "Распятие Святого Петра"

Художник, которому тогда было за 70, изобразил себя в виде всадника в красной тунике и синем тюрбане. Сходство этого автопортрета и кожи, которую держит святой Варфоломей, настолько велико, что гипотезу о фреске "Страшный суд" можно считать подтверждённой.

раздаю очень много книг раздаю очень много книг раздаю очень много книг
Слева: автопортрет Микеланджело, фрагмент фрески «Распятие святого Петра».
В центре: портрет Микеланджело работы Джулиано Бугардини.
Справа: портрет Микеланджело работы Даниэле да Вольтерра.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
22.02.2010 Гимны
12.12.2009 V
Архив записей в блогах:
Серьезное ДТП на Лукашевича. Товарищ летел на красный на пешеходнике, начал врезаться в ограждение, сбил огромный дублирующий знак, которые в последние пару лет мэрия понаставила везде и задел им пешехода. Может, тормоза отказали, может, просто слепошарый.  Выздоровления ...
Название : " Солнце в зелёных глазах " Автор :elisir_d_amore Категория : Slash Рейтинг : NC-13 Пэйринг : Ягудин/Жубер POV Лёша Предупреждение : Автор бредит.От автора: Я всё вру. - Ты шутишь... - Что?... - Ты же не пойдёшь в шортах?- Лёша смотрит недоверчиво... - А что ...
Фото: Э. Кудрявицкий / АиФ Открытие в 2026 году. Началась реконструкция Московского ипподрома Центральный Московский ипподром на Беговой улице основан в 1834 году и является старейшим в России, а также первым в мире рысистым ипподромом. Вплоть до конца 1980-х годов он был одним из ...
Знаете, какой самый суматошный период в Новом году? Не знаю, у кого как, но у меня весь декабрь загружен под завязку - только по думаешь, что можно расслабиться и денек посидеть дома, как возникают срочные дела. Встречи, встречи, встречи... Целая вереница встреч. Ну и чем ближе Новый ...
            ...