Разбор "Колымы" от Егора Яковлева

топ 100 блогов periskop11.05.2019 Теги: Дудь Шарий В продолжение "колымской" темы. Посмотрел, наконец, разбор "Колымы" с Егором Яковлевым - на который мне прислали ссылку, наверное, человек 10-12. Опять наворотили на 2 часа с лишним, но в данном случае получилось на удивление сильно. Чётко, последовательно и нет никакой воды. Нет лишних эмоций, спокойно, с документами - и очень важно, что без обливания самого Ю. Дудя примитивным говнометанием. Должен сказать, что тут Гоблин реабилитировался, после первого неудачного подхода к снаряду с Климом Жуковым. Тот "разбор", конечно, никаким разбором не был - просто рефлекторная реакция на фильм.

Крайне важно, что Яковлев рассказал о первом этапе в истории Дальстроя ("эпоха Берзина" 1932-1937), которая сильно отличалась от эпохи палача Гаранина (его потом сковырнули при бериевской волне замены кадров в НКВД и он закончил свою карьеру расстрелом в 1950 году). У Дудя про это вообще не было ни слова - и это всё равно, что говоря об истории Петербурга, не упомянуть о Петре I, как справедливо заметил докладчик.
Кроме того, рассмотрена и нарезка интервью с местным историком Иваном Паникаровым из посёлка Ягодное. В фильме, если смотрели, старичок-историк с многочисленными "лагерными" папками в своей квартире предстаёт в фильме Дудя забавным увлечённым идиотом, не способным связно ответить на элементарные вопросы. Это, конечно, искусный монтаж и классическая манипуляция. Яковлев представляет более полную версию ответов и акцентов этого исследователя, и там - понятно - всё иначе. Так же, как и в показе ответов дочери Королёва, о которой я говорил ранее - дудевская манипуляция совершенно того же вида.

В общем, отлично. Этот ролик, в отличие от других, рекомендуется к безусловному просмотру.
Рассмотрены все болевые точки фильма и методика манипуляций с умолчаниями.
Всё вежливо и по делу, без говнометания.



PS. На всякий случай, положу сюда и мнение о первом ролике Гоблина - Жукова про Дудя, а также о разборе Шарием ролика самого Гоблина. Я его тут не публиковал, это было только у меня в ФБ неделю назад.


[...] 1. Сперва о разборе Дм. Пучкова - Клима Жукова, вот этом:
https://www.youtube.com/watch?v=MTOhCcAyGBk&t=2180s
Он набрал уже полтора миллиона просмотров, кстати. Но мне не понравился (хотя обычно я Клима Жукова смотрю с удовольствием - это интересный автор с огромным историческим кругозором): этакое рефлекторное реагирование на лампочку, в стиле собачки Павлова. Говорили меж собой больше двух часов, а конкретики - не больше чем на полчаса. Остальное - такие же эмоции и ругань, так что % содержательности не больше чем у Юры-колымщика. В самом деле, какая хер разница, как Дудь экипирован? Понятно, что дорого и по последнему слову. Так же логично, что дудёвцы ехали в этот проект не как любители, а как профи: дорого и серьёзно. Эти претензии к нему вообще не в кассу.

Разбирать лучше бы не то, какой Юра плохой и сомнительный, а что он наплёл. У него ведь и с квадрокоптером за полмиллиона цифровая фактура на глазах расползается, да и сознательных умолчаний море. Вот их и надо разбирать и вскрывать. Также, прицепились к дочери Королёва - какой смысл над ней глумиться? Да и неприятно это смотрится. Ведь они оба профессионалы медиа - и должны были по умолчанию понимать, что её обширные диалоги - это лишь монтажная нарезка команды Дудя, а не поточная речь. Те монтировали так, чтобы слезу посочнее выдавить у неофита; а вот если бы они обратились к более ранним интервью его дочери, то выяснилось бы то, что она таки совсем неоднозначно по этому вопросу отзывается. Да и не поддалась она на манипуляцию в конце фильма - не стала поливать Сталина от имени её отца, как Дудь ни выжимал. Уклонилась от прямого осуждения. А вот цифр и конкретики было мало - и зря. Надо было взять того же Земскова и бить им, безо всяких смешков над героями фильма.

Короче, слабо у них получилось. Не зря соотношение лайков-дизлайков в разборе было 2:1, а не 12:1, как обычно у Гоблина - Жукова. Так что можно было перемонтировать их диалог в 40-45 минут без ущерба для общего итога.

2. Затем уже на Гоблина с Жуковым набросился Шарий.
Тема хайповая, а разбор их с явными слабостями - так почему не набросить дополнительно?
https://www.youtube.com/watch?v=6YkGHmspImg
У Шария есть и справедливые придирки - например, с ценами на мороженое в 1935-м, но не меньше и откровенных манипуляций.
Очень неприятен приём ускорения речи до гротеска - автор как бы психологически выставляет оппонентов дурачками, в смысле восприятия зрителем. Причём он ускоряет только Пучкова - Жукова и не ускоряет других вставляемых. Показательно.
Из наиболее дешевеньких манипуляций - на 23:30 Шарий предьявляет зрителям справку о движении заключенных, суммирует там графы "прибытие в лагерь" и ничтоже сумняшеся объявляет: сумма составляет 15,6 миллионов, так что Дудь "не так уж и неправ с его 20-ю миллионами".

Так вот. "Движение заключенных" - это фиксация любого перемещения из лагеря в лагерь. Это уже двойной счёт, если человека сажали дважды, например после первого освобождения (а такое было). А если он при отбытии срока заставал ликвидацию лагеря, его слияние или разделение - и его везли с БАМа на Алтай, например - то уже и тройной, и четверной. Т.е. этот показатель никак нельзя брать за основу - он похож на попытку вычислить численность населения по числу симок, зарегистрированных у сотовых операторов. Т.е. такой же двойной-тройной счёт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интервью Орбана Бильду надо читать полностью, а не цитатами в новостях. И тогда становится понятным, что дело не в его особой симпатии к России (венгры никогда их не питали), а в ...
Когда уничтожается память о Ленине и коммунистах, образовавшийся вакуум неизбежно заполняется националистической идеологией. Особенно ярко этот процесс можно наблюдать в бывших советских республиках: на той же Украине или в Казахстане В преддверии знаменательной даты — ...
То есть, если бы у власти остались февралисты, то ждал бы нас победный 1945 год? Давайте прикинем возможные расклады. Война все равно бы была, но мы могли быть, как союзником Франции, Британии, так и союзником Германии. В первом случае, крайне сомнительно, что нас ждал бы победный ...
Для торжества зла необходимо только одно условие - чтобы хорошие люди бездействовали. В этой замечательной фразе сконцентрирован весь смысл нынешней протестной активности москвичей. Да и не только их, справедливости ради. Сегодня на столичный проспект Сахарова вышли почти 50 тысяч ...
Нормальные люди говорят: - Почему непривитых не будут пускать в учреждения и транспорт под предлогом возможного (!) разнесения ими болезни, ведь привитые тоже болеют и значит, тоже разносят заразу!? Ковидобесы визжат в ответ, трясясь, как осиновый лист, и брызгая слюной: - А привитые с ...