рейтинг блогов

Разбор хвостов (54). Полицейская Америка

топ 100 блогов fritzmorgen18.09.2011

1. На НТВ вышел репортаж о расправе над собакоубийцей Иваном Сосницким. Тем временем американские анонимусы попытались провести перед нью-йоркской биржей масштабную акцию протеста против американской финансовой политики:

http://lenta.ru/news/2011/09/18/wallst/
http://aftershock-1.livejournal.com/461635.html

«Однако демонстрантам не удалось попасть на Уолл-стрит, так как полиция блокировала ее саму и прилегающие улицы. В итоге люди собрались на Тринити-плейс, которая находится всего в 300 метров от Уолл-стрит».

А теперь объясните мне, пожалуйста, где же все эти живущие на американские гранты участники Стратегии-31? Почему они не возмущаются тем, что в США нарушается гарантирующая свободу собраний Конституция?

Кстати, на деньги США карманная оппозция живёт не только у нас. В неприятную историю попал посол США в Сирии, который приехал на митинг местных «несогласных». «Несогласные» помитинговали чуть-чуть и разбежались, а дальше начался митинг сторонников действующей власти. Которые и обернули господина посла флагом с изображением Асада:

http://trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=1990

2. Мои идеи электронного образования потихоньку воплощаются в жизнь. Встречайте: Codecademy — первая в мире (из числа известных мне) реально интересная обучалка по JavaScript:

http://habrahabr.ru/blogs/javascript/126901/

Несколько сотен тысяч учеников, интуитивно понятное обучение, все ликуют… и знаете, что мне напомнила эта обучалка? Аналогичную весёлую обучалку по Бэйсику, которую я видел на зелёных мониторах ДВК аж двадцать с лишним лет назад.

Жаль, конечно, что Интернет был в СССР совершенно нереальной экзотикой, из-за чего та обучалка Бэйсику не развилась во что-то большее. Однако лучше таки поздно, чем никогда.

Я уверен, что после успеха Codecademy аналогичные обучалки появятся сначала по всем остальным языкам программирования, а потом и по более традиционным предметам — от математики и патрологии до умения танцевать твист и вести небольшой бизнес.

Добавлю, что подобные сервисы могут легко быть бесплатными и собирать деньги на одних пожертвованиях. Так как огромному количеству людей — включая меня — будет ни разу не жалко пожертвовать несколько десятков долларов за ещё один выученный язык программирования.

3. Продолжает развиваться проект «Unlimited Detail». Разработчики заявляют, что их технология позволяет достичь неограниченно высокой детализации изображения уже на современных компьютерах:

http://habrahabr.ru/blogs/gdev/126265/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Unlimited_Detail

Если у ребят всё срастётся, развитие видеокарт остановится… так как графика станет идеальной. Полагаю, после этого видеокарты переключатся на расчёты реалистичной физики.

Кстати, у меня есть вопрос специалистам по железу. Скоро ли в продаже появится хоть одна видеокарта с интерфейсом Thunderbolt, которую можно будет вставить в компьютер для натуралов?

4. Американцы являются признанными специалистами по розжигу:

http://www.physorg.com/news/2011-09-nif-closer-fusion-ignition.html

«Исследователи из Национального комплекса лазерных термоядерных реакций сообщают, что они подбираются всё ближе к достижению точки воспламенения в их проекте розжига термоядерного синтеза. Объект, являющийся частью Ливерморской национальной лаборатори, проводил исследования, чтобы выяснить, могут ли лазеры сверхвысокой мощности быть использованы для создания ядерной реакции, которая, в свою очередь, может быть использована в качестве привода для генерирующих электричество паровых турбин».

Проще говоря, мы стали ещё немного ближе к термоядерным реакторам.

5. Скажите, как искать в Google источник новости?

Допустим, мне интересно, кто первым написал о том бедолаге, которого свободолюбивые англичане посадили за троллинг в тюрьму. Я ввожу в Google слова «тролль Шон Даффи» и получаю… длинный список перепостов оригинальной новости.

Но как мне найти сайт, который написал об этом первым, и с которого все остальные мусорные новостные ресурсы эту новость один в один слизали?

7. По поводу нанопланшета для школьников. Вот здесь годный видеообзор планшета:



А вот три хороших статьи об этом планшете:

http://habrahabr.ru/blogs/hardware/128267/
http://sdelanounas.ru/blogs/7444/
http://www.mobile-review.com/articles/2011/plastic-logic100.shtml

Как видно из статей, это честный, годный, правильный планшет за нормальную цену. Мне интересно, хоть кто-нибудь из кричавших «Чубайс обворвал школьников» собирается извиняться?

8. Ломающие новости из Челябинской области. Охотник застрелился во время добивания енота прикладом:

http://lenta.ru/news/2011/09/12/racoon/

9. Будущее наступает. В наших аэропортах скоро появятся специальные спальные капсулы:

http://www.ria.ru/video/20110903/427952908.html

В этих капсулах можно будет поспать несколько часов перед рейсом, с комфортом поработать на компьютере в интимном уединении или горячо попрощаться с любимой девушкой. Пока предполагается, что стоимость часа в капсуле обойдётся в триста рублей. Отмечу, что сидеть в кафе и пить кофе по аэропортовым ценам будет если и дешевле, то ненамного.

10. Ещё одна новость из будущего. Разработаны светодиодные теплицы:

http://konin-ss.livejournal.com/9287.html

С помощью этой технологии можно будет легко выращивать помидоры и огурцы в любой точке земного шара: хоть в Мурманске, хоть в Анадыре. Напомню, что на Крайнем Севере продукты стоят в разы дороже, чем, скажем, в Москве: очень дорогая доставка.

11. Виктор Бут рассказывает об американских тюрьмах:

http://asharky.livejournal.com/95438.html

Мне любопытно, а есть в США движение за освобождение Виктора Бута, аналогичное движению за освобождение нашего Ходорковского? Или демократия — это дорогая с односторонним движением?

12. Один из моих читателей утверждает, будто в деревне Романовка крестьяне жрут говно лаптями… Не знаю, может и жрут. Свечку я не держал, а сомневаться в словах рукопожатного оппозиционера из Украины у меня оснований нет.

Однако отмечу, что сейчас всем желающим работать сельскими врачами выделяется по одному миллиону рублей подъёмных:

http://alf5.livejournal.com/16788.html

13. В Нижнем Тагиле показали наш новый танк, Т-90МС:

http://sdelano-u-nas.livejournal.com/1069338.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Т-90#.D0.A2-90.D0.9C.D0.A1

Разбор хвостов (54). Полицейская Америка

Как считаете, если бы у Сталина было в 41-м году пятьдесят таких танков — изменили бы они ход войны?

14. Американцы делают всё, чтобы мы засомневались в реальности их знаменитого путешествия на Луну. Теперь они требуют от космических аппаратов всех стран держаться подальше от точек посадки «Аполлонов»:

http://www.membrana.ru/particle/16732

Вообще, NASA явно переживает сейчас не лучшие времена. Достаточно сказать, что число американских астронавтов за последние десять лет сократилось в два с половиной раза. Если тенденция сохранится, скоро NASA будет вынуждено выйти из проекта МКС:

http://vzglyadzagran.ru/news/u-nasa-konchayutsya-astronavty.html

15. Архилюбопытная гримаса западной демократии. Оказывается, уклоняющийся от уплаты налогов борец с кровавым режимом — это не преступник:

http://businessmsk.livejournal.com/36491.html

Как удобно, а?

16. Как я уже писал во вторник, русский сегмент Интернета является по развитию вторым в мире, сразу после американского. Это косвенно подтверждается тем фактом, что англоязычные гиганты типа Facebook и Amazon так и не сумели захватить наш рынок:

http://www.inosmi.ru/economic/20110913/174601339.html

17. Голь на выдумки хитра. Наш эмигрант в США смастерил электромобиль за… тысячу долларов:

http://www.autoforum.nnov.ru/forum/showthread.php?t=89465

Насколько я понимаю, ровно то же самое можно сделать и в России, примерно за те же деньги. Ждём появления на столбах объявлений «переводим автомобили на электричество».

18. О важности уметь внятно изъясняться на русском языке. Две ветеринарных истории:

http://caodog.ru/index.php?topic=2678.0;all

«Заходят с пекинесом. Тощий до ужаса, шерсть скатавшаяся.
— Нам бы собачку усыпить.
— А что так?
— Ну… Иначе никак, поверьте. Мы уже давно мучаемся. Только давайте поскорей, если можно.
— Что же, как скажете.
Даю расписку-соглашение, быстро подписывают. Готовлю шприц, подхожу к собаке. Снимаю колпачок с иглы.
— Доктор, а он долго проспит?
— В смысле?
— Мы его подстричь успеем? А то он так не дается».

«Зашли двое, один с пекинесом, вторая рыдая спросила — „Можно ли усыпить собачку?“ . Получив положительный ответ, женщина выбегает. Мужчине с пекинесом говорят поставить собачку на стол и делают инъекцию чего просили. После чего заходит рыдающая особа с другой собачкой…»

19. Меня упрекают в том, что я не вижу хорошего в деле уменьшения числа бумажек для бизнеса. Что же, вот, пожалуйста, изменения к лучшему. Бюрократии при возврате денег из ФСС стало меньше:

http://tsibizov.livejournal.com/71122.html

Вместе с тем, повторюсь, бумажек должно быть ещё меньше. Я считаю, что вся отчётность малого предприятия за квартал должна умещаться на листе А4.

20. Америка стремительно нищает. За чертой бедности в США живут уже 46 миллионов человек — это 15% от населения страны:

http://news.mail.ru/politics/6811160/?frommail=1

Справедливости ради, впрочем, надо отметить, что в России за чертой бедности тоже находятся 15% населения… однако если у нас динамика положительная, то в США — отрицательная.

Если не случится какого-нибудь чуда типа визита добрых инопланетян или третьей мировой войны, для Штатов скоро наступят совсем чёрные времена.

21. В Мексике убивают блоггеров, возмущающихся наркобаронами:

http://dirty.ru/comments/323063

В России я ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь убил блоггера, который бы плохо отозвался, например, о Рoйзмане или Иванове. Тем не менее, в рейтинге свободы слова от организации «Репортёры без границ» Россия находится на 140-м месте, а Мексика — на 136-м:

http://en.rsf.org/press-freedom-index-2010,1034.html

Вывод?

«Репортёры без границ» — болтуны без границ. Равно как и подавляющее большинство живущих на доллары составителей разного рода рейтингов свобод и несвобод.

22. По поводу моего поста про англосаксов. Давно уже живущий в Англии Разбор хвостов (54). Полицейская Америка [info]eastexpert пояснил, почему англичане считают слово «Goatherd» — пастух — таким оскорбительным:

http://fritzmorgen.livejournal.com/428184.html?thread=144844440#t144844440

Оказывается дело тут не только и не столько в презрении англосаксов к простому физическому труду. Дело в том, что в Англии довольно распространена традиция козолюбства, поэтому назвать человека «пастухом» — это значит намекнуть на его греховную связь к козами.

23. Любопытное разоблачение лжи о России:

http://m-simonyan.livejournal.com/33255.html

Forbes в пух и прах разнёс Economist за их недавнюю русофобскую статью.

24. Китай довольно серьёзно настроен насчёт Луны, и это не может меня не радовать. На этой неделе, например, прошла новость, что Китай закупает у России изотопные источники для своих лунных зондов:

http://sdelano-u-nas.livejournal.com/1095271.html

25. Отличные новости по нашей экономике. Во-первых, мы таки подписали важное соглашение по «Южному потоку». В конце 2015-го года он уже заработает:

http://aftershock-1.livejournal.com/459408.html

Во-вторых, рост промышленного производства в России в августе обогнал прогноз и составил в августе 6,2% (в годовом исчислении):

http://sdelano-u-nas.livejournal.com/1096950.html

И, наконец, в-третьих. У нас потихоньку меняется структура экспорта и импорта.

В 2011-м году по сравнению с 2008-м годом увеличился экспорт следующих позиций:

— машин, оборудования и транспортных средств – на 43%;
— обработанных лесоматериалов – на 23,7%;
— синтетического каучука – на 20,5%;
— автомобильного бензина – на 9,5%.

Сократился экспорт следующих позиций:

— необработанных лесоматериалов – на 42,2%;
— черных металлов – на 35,8%;
— необработанного никеля – на 11,7%;
— необработанного алюминия – на 9,4%;
— сырой нефти – на 5%.

Одновременно с этим на 20% вырос экспорт машин, оборудования и нелегковых транспортных средств. Импорт легковых автомобилей, наоборот, сократился почти на 40%, ещё на 30% сократился импорт свежего и мороженого мяса птицы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просматривал новости ВКонтакте и в одной русской патриотической группе нашёл вот этот стих: Есть в русской женщине божественная сила: Не помня зла, не зная похвальбы, Уж как бы подло жизнь порой ни била, Не падать под ударами судьбы. И выстоять, ...
Здравствуй солнце, здравствуй таблетка Адвила каждый день. Или Кетанова даже. Но ничо, это ненадолго, гыгыгы. Оно, конечно, красиво. В такую погоду очень хорошо забраться в чащу леса (это тропа в провинциальном парке Золотые Уши). А ...
Никогда не осознавал всю глубину безнадёги, которой веет от этой фразы, пока не пообщался на злободневную тему с одной знакомой, которая работает в самых доблестных органах, которые правопорядка. Общаясь с одним сотрудником полиции я решил спросить его как есть: " Почему вы не задерживае ...
ITDalee все записи автора Читайте так же:  Полезные сайты для бизнеса ...
Пишет Лев Вершинин putnik1 в ТЕПЕРЬ МОЖНО Я получил три письма с просьбой как-то прокомментировать один из свежих материалов юзера Амфоры , - и не хотел. Ссылки на его злопыхательские тексты, я вообще давал всего три раза, и всегда в критическом ключе, однако потом здрав ...