Разбитое зеркало (корейская сказка)

топ 100 блогов remch-ch26.02.2017 Разбитое зеркало (корейская сказка) - Разбитое зеркало (корейская сказка) - Разбитое зеркало (корейская сказка)

Давным-давно это все было. Тогда в корейских деревнях никто и не знал, что на свете есть зеркала. В деревнях зеркал не было, а в Сеуле они были. И вот одному деревенскому купцу пришлось поехать по делам в Сеул. Там он купил себе зеркало, уложил его в ящик и привёз домой. А дома купец никому не рассказал о своей покупке: ни жене, ни матери, ни отцу, ни сыну.

Когда никого не было в комнате, купец открывал ящик, где лежало зеркало, и смотрелся в него. Очень нравилось этому человеку смотреться в зеркало, которое он привёз из Сеула.

Заметила жена, что муж частенько открывает по секрету ящик, и решила узнать, что он там прячет. Улучила она время, когда купца не было дома, открыла крышку ящика, нагнулась и посмотрела. А из ящика на неё глядит молодая красивая женщина.

Заплакала жена:
— Мой муж привёз себе новую жену! Он меня теперь на улицу выгонит.

Услышала её плач мать купца, прибежала узнать, что случилось. А жена купца говорит сквозь слёзы:
— Мой муж прячет в ящике новую жену. На меня он теперь и смотреть не захочет.

Заглянула мать в ящик, а оттуда на неё старуха смотрит.

Накинулась старая на молодую женщину:
— Боги, видно, разум у тебя отняли. Это мне надо плакать. Мой сын привёз себе новую мать! Меня он теперь и признавать не захочет!

И старуха тоже начала плакать. Так сидели они обе — старая и молодая — и громко плакали.

Услыхал их крик отец купца — прибежал узнать, что случилось. Начали обе женщины рассказывать ему наперебой о своём несчастье. Одна говорит, что муж себе привёз новую жену из Сеула, другая твердит, что сын себе новую мать из Сеула привёз. И обе плачут и на ящик показывают.

Подошёл старик к ящику, открыл крышку, заглянул и тоже завопил:
— У вас у обеих глаза на затылке! Нет здесь ни жены, ни матери, а привёз мой сын себе нового отца!
И он тоже стал плакать.

Так сидели они втроём — жена, мать, отец — и громко на весь дом плакали.

Услышал со двора их плач сынишка купца. Ему недавно исполнилось семь лет, но он был самый известный шалун и забияка на своей улице.

Разбитое зеркалоПрибежал мальчик в комнату; в одной руке у него конфета, в другой — камень большой. Должно быть, он только что за собакой гонялся.

Видит мальчик, что и мать, и бабка, и дедушка плачут горько и все на ящик показывают. Заложил шалун руку с камнем за спину и заглянул в ящик. Смотрит — в ящике какой-то мальчишка и в руке его конфетку держит!

— Ах ты негодный! — закричал сын купца. — Ты у меня конфету украл. Вот тебе, получай!

И он со всего размаха запустил в мальчишку камень. Зеркало и разбилось вдребезги!

Не стало у купца больше зеркала. А всё потому, что он никому не рассказал о своей покупке и хотел один ею пользоваться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы любите радовать родных и друзей оригинальными подарками или предпочитаете дарить скучные подарки из ближайшего магазина? Если вам больше по душе первый вариант, то стоит освоить технику "скрапбукинг", при помощи которой можно делать оригинальные поздравительные открытки, упаковочные ...
Вся эта аллилуйя и лобызание нежными устами нежной же жопы Навального на самом деле отвратительно. Даже не потому что (мне так кажется) оба сабжа ждут когда придут свои (в смысле либералы и рыночники по беспределу), а тем что и текст глуп и подача глупа. Не хочу обсуждать личные качества ...
Мы все всего лишь люди. Мы смеёмся, любим и, судя по популярной детской литературе, какаем. Наши тела – невероятные творения природы, настолько сложные, что дар жизни действительно чудесен. С другой стороны, мы побритые приматы. Любой мужчина, которому за сорок, теряет волосы там, где ...
Их из гопников набирают, что ...
Друзья, сегодня - понедельник, а что это значит? Да-да, поговорка "понедельник - день тяжелый", возникла не просто так. А вот еще, кстати, несколько интересных фактов о ...