раз в 14 лет...

топ 100 блогов enka-letka — 25.03.2024 В субботу мы днем мы поехали в самый крупный велосипедный магазин Ростока Bike Market на поиски нового велосипеда для меня. Наши старые велосипеды, очень похожие друг на друга, только с мужской и женской рамой, мы купили 14 лет назад в марте 2010 года, когда переехали в Германию и пришли в ужас от цен на электрички. С тех пор я отъездила на своем велосипеде немало, пусть и чаще всего небольшие расстояния по городу, и за это время ремонтировали велосипед (сами, в мастерской или с поддержкой Димы) тоже немало. Несколько раз я прокалывала шины, несколько раз меняли тормозные колодки, были проблемы с динамо-машиной (кажется, сейчас у меня уже третья), и с контактами на освещении. Несколько раз, когда ремонт нужен был срочно, мы переставляли детали с велосипеда С., а ему потом докупали новые. Но, увы, велосипед мой давно уже в таком состоянии, что улучшить его было никак нельзя. У него просто коробка передач в таком состоянии, что ее надо полностью менять, а тогда уже лучше купить новый велосипед. На момент 2010 года наши велики стоит примерно по 220 евро, и мой велик окупил себя сполна.

Вообще-то мы в субботу поехали просто посмотреть, что бывает, что нравится, попробовать поездить по дорожке в магазине. Но неожиданно уехали с велосипедом, причем не благодаря хорошей клиентской поддержке, а скорее вопреки. Полноценно прокатились по делам я только сегодня и я под глубоким впечатлением, какой комфортной может быть поездка! Вот он, мой красавчик: Cone Street 5.0:


раз в 14 лет...


Сервис в магазине, известном своими высокими ценами, был просто аховый: к нам так никто и не подошел, и даже когда мы пытались кого-то позвать на помощь, это ни к чему не приводило. Мы рассматривали и пробовали разные велосипеды, но скорее из категории НЕ горных, НЕ городских, НЕ электро, а треккинговых. Мне нужна была женская рама, очень облегченная модель была не принципиальна. Удивительное дело, но многие велосипеды мне принципиально не подходили по длине ног! Даже на самой низкой посадке сиденья я не доставала до педалей. Я всегда считала, что рост 168 нормальный, средний, но выяснилось, что нет. Если бы выбирала велосипед по цвету, я бы наверное хотела красный. Или салатовый. Но цвет был не принципиален. К тому же мы решили посмотреть, а какие есть в интернете предложения на выбранную нами модель. И вторая же ссылка привела на в онлайн-магазин того же самого Bike Market, но только онлайн тот же самый велосипед стоил не 900 евро, а 750 (то есть дешевле на 150 евро = 1/6 цены), причем забрать предлагалось сразу же в этом самом магазине. Я на месте через телефон оплатила покупку через PayPal и пошла на кассу, чтобы забрать велосипед. Парень-продавец посмотрел на складе, но не нашел, тогда я отвела его в велосипеду, на котором и ездила, и забрала именно его. Мы были очень довольны предложением!

У моего нового велосипеда очень удобно снимаются колеса, если надо, например, погрузить его в машину. У него очень удобно регулируется высота сиденья: для этого даже не нужно ничего откручивать. Сиденье более спортивное, чем было у меня на прошлом велосипеде, но это мне неважно. Переднее колесо на двух амортизаторах, и поэтому можно довольно плавно въезжать на бордюры. Но самое чудесное - это то, что он ЕДЕТ! Я понимаю, что так и должны себя вести велосипеды, но я так долго проездила на дровах, что уже привыкла, что ехать примерно всегда тяжело, что передачи практически не переключаются, что периодически цепь прокручивает, и это отдает и в плечи, и в ноги. Я привыкла прямо уже ожидать "беды" и группироваться, когда въезжаю на горку, потому что на старом велике в этот момент часто что-то шло не так. А теперь я еду просто как королева: ничего не болит, передачи легко как по волшебству переключаются. Я очень рада, тем более, что еще и получилось найти новый велосипед быстро.

Я совершенно не специалист по велосипедам, и я не заядлый ездок. На велосипеде я крайне редко катаюсь, я на нем езжу по разным делам по центру города. Это удобно: не надо мучаться с парковкой, стоять в пробках, а заодно немного гуляешь. И все-таки даже для таких поездок по делам ехать на нормальном велосипеде - это счастье. Давно надо было решиться и поменять, но окончательно я осознала, что это точно необходимо после поездки в Варнемюнде, когда я проехала 30 км по плоскому рельефу, а ощущалось это, как суперподвиг. И отдельное спасибо раз в 14 лет... e_zaec, я задумалась именно после нашего разговора.

Может быть когда-то, если я увлекусь именно долгими заездами на велосипеде, включая маршруты по горам, мне стоит купить другой велосипед. Но пока-то я от себя этого не ожидаю, и на какое-то время нового велосипеда точно хватит. Кстати, существует точно такой же, но с мужской рамой. Может быть купим такой для С. потом. Раз в 14 лет купить новый велосипед - это не так уж и часто.

Теперь думаю над годной кличкой нового велосипеда. Вот у Насти раз в 14 лет... loyal_fr Валера. А я думаю или над интересным переводом, или над производным слова Cone: шишка? конус? конь? Конни? Предлагайте ваши варианты!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Аль-Арабия» утверждает , что получила материалы от сирийских оппозиционеров, которые, в свою очередь, не уточнили, как им удалось их заполучить ... Если "Аль-Арабия" что-то утверждает по сирийскому вопросу, это ложь. Если "Аль-Арабия" что-то ...
Это рисовые террасы Сироёнэ Сэнмайда в японской префектуре Исикава. Помните пост про них? В прошлом году я туда съездила. Добираться туда непросто. Это отдаленный регион Японии, северная оконечность полуострова Ното. Сначала надо доехать до города Wajima ( вот пост ), дальше ...
Не вижу смысла обсуждать речь Путина на генассамблее. Реальные договорённости и принятие решений идёт за кулисами, а в этом шоу только озвучивают выработанные позиции. Обама, Меркель и другие гранды ничего нового не сказали - "Положь Крым на место, иначе хуже будет" (и это хорошо). И то чт ...
...был сииииильный WhatsApp ...
Статистика моего блога за 2023 год Получите вашу персональную карточку за 2023 год здесь ...