рейтинг блогов

Раз-дваc, получился Bouillabaisse

топ 100 блогов atorin24.10.2010 Поскольку дети растут и начинают оценивать вкус нормальной пищи (особенно после путешествий по Франции-Италии), домашнее меню постепенно расширяется.
На "ура" был воспринят рыбно-томатный суп, более всего напоминающий средиземноморский. Рецепт не канонический, кулинария вообще сплошная импровизация.


Нам понадобятся:
оливковое масло, лук, чеснок, консервированные помидоры без шкурки (хорошие помидоры не всегда и не всюду найдешь, а шкурку все равно придется снимать), травка (базилик обязательно, если найдется - Тимьян), шафран, картошка. Сельдерей, морковка, а еще лучше - корень сельдерея.Соль, перец-горошек. Если удастся найти - фенхель. Это такой корнеплод со слегка анисовым ароматом, но все же не анис. Вот такой зверь, его, в отличие от черной редьки, в Калифорнии навалом.
Раз-дваc, получился Bouillabaisse
Очень неплохо иметь в запасе белое вино, можно самое дешевое.
Тепрь о главном - рыба и морские гады.
Любая белая, плотная рыба без сильного запаха - очень хорошо подходит филе сомика. Из гадов - конечно же креветки (очищенные), далее по вкусу - кальмары, морские гребешки и пр. Я поступил по-простому, купил замороженный пакетик "Seafood mix". Количество рыбы нужно на глазок прикинуть - в хорошем супе она должна занимать не менее трети объема жидкости.
Но это еще не все. Нужна всякая рыбная разнообразица-отходы производства для приготовления ухи. Идеально подходят рыбные головы, кости и хвосты.

Первым делом варим очень концентрированную уху из рыбных отходов. Головы, кости, хвосты заливаем холодной водой (уха должна быть крепкой, вода в идеале должна лишь на пару-тройку пальцев покрывать рыбу), доводим до кипения, снимаем пенку и забываем часа на полтора на самом медленном огне под крышкой (вода выкипать должна по-минимуму). За полчаса до окончания варки добавляем сельдерей (либо нарезанный корень сельдерея), несколько морковок, лавровый лист, перец-горошек.
Ну и потом процеживаем жидкость через ситечко, безжалостно выкидывая овощи и то, что осталось от рыбных конечностей.

Дальше все совсем просто. Пара ложек оливкового масла, в чугунке или кастрюле обжариваем лук, консервированные помидоры размельчаем и вываливаем туда же, добавляем нарезанный ломтиками картофель, порубленную луковицу фенхеля и несколько мелко нарубленных долек чеснока. Оставляем бурлить минут на 10-15, до полуготовности картофеля. Эстеты добавляют апельсиновую корочку для аромата (об этом позже) Вливаем пару стаканов белого вина, доводим до кипения, даем побулькать еще пару минут, потом добавляем рыбный бульон, мелко порезанную травку (базилик, тимьян), морских гадов, рыбу (обычно рыбу и пр. не нужно варить больше чем 10-15 минут). Щепотка сухого шафрана не повредит. Солим, понятное дело, пробуем. Если помидоры подкачали можно добавить чуть сахара. И еще мне нравится брызнуть немного лимонного сока (примерно четверть лимона на среднего размера кастрюльку).
Все. Получается примерно вот такое. Cъедается с энтузиазмом.
Раз-дваc, получился Bouillabaisse

А если добавить соленых огурцов тоже будет неплохо, но это уже солянка получается и к европейской кухне отношения не имеет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Киев отключает воду Луганску - Россия экстренно поставляет газ замерзающему Геническу в Херсонской области. И это не просто правильно по-человечески и естественно для христианина, но дальновидно и является верным способом борьбы за умы и души людей, живущих на Украине. Путин в очередной ра ...
На дня на улице увидел человека с какой то совершенно немыслимой картинкой на голове - выбритой естественно, причем настолько классно, что похоже на произведение искусства... я хоть и не сильно люблю подобные варианты, этот впечатлил! а у меня вот ...
Блин сегодня у нас опять выборы. Если честно то достали этими выборами до ...
«Месть, подаваемая горячей» Завершая наш триптих про одного из реальных политиков идущего избирательного цикла, остановлюсь на его поздней карьере. Как я уже говорил, с 1990 по 1997-й он оттрубил губернатором родного штата, продемонстрировав (вполне ожидаемо) высокие результаты. ...
Если нет времени на написание картин, то это не значит, что не происходит событий в области искусства. Именно поэтому я решила принять участие в международном онлайн-конкурсе «Жар-Птица России». Все просто, заполнила заявку и отправила. 25 сентября стали известны результаты. Моя картина ...