Равновесие

топ 100 блогов el_murid23.10.2017 Оппозиционная партия "Горран" Иракского Курдистана призвала Барзани уйти в отставку, ликвидировать президентство Курдистана и создать правительство национального спасения. Правда, практического значения этот призыв вряд ли будет иметь, так как Барзани - лидер сильнейшего клана, и решать его судьбу будет его клан. "Оппозиция" - это, конечно, очень по-европейски и цивилизованно, но европейские понятия мало чем применимы к курдским реалиям.

Тем не менее, авторитет Барзани, естественно, существенным образом поколеблен. В своем клане и своей партии он остается признанным лидером, но вот статус лидера всех курдов теперь для него утрачен. Для курдов наступают не самые простые времена, до сих пор они были в Ираке наиболее серьезной силой (во всяком случае, представлялись таковой) именно в связи с впечатлением достигнутого единства. Теперь буквально за неделю это впечатление пропало.

Вполне возможно, что для США как раз такое развитие событий выглядит наиболее предпочтительным. С чем и связана невнятная позиция по курдскому вопросу, а также по вопросу иракского наступления в Киркуке (и не только). Есть, конечно, и еще одно объяснение - в связи с серьезными проблемами в администрации США у неё просто нет четкой политики по данному вопросу. Тоже, кстати, очень правдоподобно.

Тем не менее, в результате произошедших в последнюю неделю событий в Ираке установилось шаткое равновесие без очевидного преимущества какой-либо этноконфессиональной группы. Суннитская группа на сегодня разгромлена в военном отношении, шииты серьезно расколоты по вопросу отношения к Ирану: радикалы целиком и полностью подконтрольны иранцам, но большинство шиитов крайне недовольны усилением персидского влияния на арабские дела. Теперь та же участь (в смысле разлада) постигла и курдов.

Как ни странно, это больше способствует единству страны, чем сепаратизму, так как в обстановке существенного ослабления всех трех ведущих сил в стране вырастает значение правительства, как арбитра и точки баланса. При этом правительство Ирака гораздо больше склоняется к сотрудничеству с США, чем с Ираном, так как бесцеремонные и откровенно наглые действия иранцев в Ираке вызвают нешуточное раздражение у официальных властей.

На этом фоне госсекретарь Тиллерсон призвал иракское правительство начать выдворять иранских добровольцев и приводить в чувство иранских прокси из числа туземных шиитов. Что, безусловно, в Багдаде будет воспринято вполне благожелательно. Другой вопрос - каковы сейчас возможности Багдада в удалении иранцев из Ирака. Однако учитывая резкую напряженность между Ираном и США, Ирак вполне может поиграть на этих противоречиях, решив задно свои задачи, к числу кторых явно относится существенное уменьшение влияния Ирана в стране.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Знакомый просит свидетелей, но конечно же никого он не найдет( Дамы и господа, нужны свидетели ДТП 04.12.13г. на ул. Степанца с сторону Лукашевича. (Створ заречного бульвара после надземного пешеходного). Козлом на белой девятке дерзко протаранена тойота спринтер небезизвестного Лехи ...
...
Чета ржу... УПД. ТС нуб и обкурился 1С на работе так, что его на хи-хи пробивает только от одного вида Серба. Я бы внял коллективному бессознательному и настойчивым намекам снести пост, но там в каментах запостили такого няшного котика, шо у меня рука не поднимается. А, ну еще тут ...
«Страх великий господин, да и голод правитель превосходный, но эротизм тоже сила бешеная». Работы Виткация достигают астрономических сумм. Фото «Монстр из Дюссельдорфа» - продано за 200 600 злотых – это 3299849,94 российских руб. Он один из самых выдающихся и, безусловно, самых ...
Размещение у меня в блоге письма испанского журналиста вызвало довольно бурную реакцию. При этом, как я и ожидал, многие читали только что-то свое, не пытаясь анализировать текст в целом.Я считаю такие письма крайне опасными, более того, вне ...