Ратная слава России.

топ 100 блогов udacha2803.05.2015

Кажется, что только вчера встречал я в компании друзей День победы возле этого памятника легендарной тридцатичетверке, развернувшей дуло в сторону Прохоровского поля. Будто только вчера...

Ратная слава России. 1

Тридцать два года минуло с последнего такого праздника, встреченного у танка, как мы его называли. Пролетели и не заметил, - разные это были годы, - какие радостные и светлые, с надеждой и верой в будущее, какие, покрытые свинцовыми тучами беспамятства и тревоги.

Камнем на сердце эти серые годы терзания истории Отчизны, забвения героев, защищавших Родину.

Помню слезы людей, прошедших войну, когда они вдруг узнали, что не будет парада Победы. Горе их помню, тревогу, разочарование и обиду. Беда пришла на нашу землю — говорили их глаза в эти темные девяностые годы.

Великое благо, что нашлись люди, которые в мрачные для нашей страны времена взялись за тяжкий труд сохранения памяти о героических днях Великой Отечественной Войны.

Верю, что имена людей этих, как хорошо известных стране, так и не оставивших подписей своих в благом труде во славу России, войдут в память нашу героическими строками, как великих подвижников, свершивших подвиг памяти.

Воплощенный результат радений их и помыслов — величественные памятники воинской славе в поселке Прохоровка Белгородской области.

танковый таран

Памятник «Танковый таран».

Центром и душой комплекса несомненно является храм святых апостолов Петра и Павла.

Храм святых апостолов Петра и Павла

Навстречу мне с высоты храма поднимается стайка голубей — птиц мира.

Голуби

На территории храмового комплекса расположена ротонда из трех стел, олицетворяющих братство трех славянских — белорусского, русского и украинского народов.
Памятник «Колокол единения трех братских народов».


колокол единения трех славянских народов

На колоколе надпись на церковнославянском языке слов Сергия Радонежского - «Любовью и единением спасемся».


колокол

Культурно-исторический комплекс «Третье ратное поле России»


Культурно-исторический комплекс Третье ратное поле

Памятник танкисту и солдату.


Памятник солдату и танкисту

Музей «Третье ратное поле России».

Музей боевой славы Третье ратное поле России

С экспозицией военной техники под открытым небом.


Ратная слава России. 21

Памятник «Танковый десант» будет открыт на День Победы.

Танковый десант

Строящийся танкодром.

танкодром

Звонница работы В.М. Клыкова.

Звонница В.М. Клыкова

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот пост про неотложку и кашель, народ, вы в своем уме?? Как можно вызывать скорую просто потому, что у ребенка кашель, насморк, температура 38 или вам просто лень идти в поликлинику? Вы видели хоть раз репортажи о работе скорой? Видели, как они ...
...
https://www.reuters.com/article/us-usa-china-jobs-breakingviews/breakingviews-china-inc-will-recycle-used-white-guys-idUSKBN28V23T Мое мнение? Неприятно, что к этому пришло. Приятно, что мое очередное предсказание сбывается. А ребенок четвертым языком учит мандарин. На всякий ...
...
Бразильянка Лаис Рибейро (Lais Ribeiro) , уже давно завоевавшая себе прочное место и в модельном мире, и в мыслях мужчин, любящих красивые женские тела, в 2017-ом стала одним из новичков каталога купальников Sports Illustrated Swimsuit . Эта девушка, не пропускающая тренировки в ...