Рассуждения об издевательстве и травле в ЖЖ....

Помогите разобраться, а? Вопрос-то не вполне простой, и у меня со мной конфликт.
Две "полярные" т.е. крайние точки зрения:
А: Интернет - "ничейный" забор на пустыре. На заборе пишут рисуют и объявляют с разной степенью анонимности, "на свой риск", иногда немалый риск - кого-то вычислят и выгонят с работы с волчьим билетом, другому навсегда отобьют охоту рифмовать или делиться рассказиками, третья станет звездой ШУ, четвертая привлечет на себя говнометы националистов, и так далее. Пишущий на заборе взрослый человек должен понимать, чем он/она рискует! И нарвавшись на сталкера, или на обидную критику, или на нацистов, она/она должны к этому быть готовы, а иначе не надо было даже с мелком подходить к этому забору на пустыре!
Б: Интернет - такое же человеческое сообщество как и любое другое, и правила поведения в нем ровно такие же как на работе или в магазине - т.е. человек, регочащий и тыкаюший пальцем в толстушку в бикини на пляже - невоспитанное грубое существо, человеческий отброс, так сказать. Поэтому те, кто позволяет себе мат, хамство, издевательство, недоброту "в сети" - просто показывают, какие они на деле, в душе, внутри, и заслуживают презрения и жалости как ... "отбросы".
Правда наверное где-то между двумя полюсами.... И зависит как всегда от того, КТО стал объектом травли и издевательства - совсем чужой человек, близкий друг, родня, ты сам? Уу-- а если твой ребенок!
К чему это я. Все (почти) мы тут пишем тексты и их то вешаем то прячем, то подставляем на конкурсы то в сообщества, и наши тексты висят в открытом инете, и их критикуют кто хочет или может. Мы нарастили толстую графоманскую кожу, но иногда и нас пробивает чья-нибудь направленная неприязнь к нам самим ли, к текстам ли.
Я недавно открыто обсуждала - не издеваясь, полемизируя - текст Э. Барякиной, ее пробный камушек писания по-английски, и в другом посту - текст Иванова-Петрова о врачебном оскудении. В оба поста пришли и люди и френды с комментариями меня смутившими, откровенно враждебными или пренебрежительными к авторам текстов. Особо личные и злые нападки - я стерла, мне не нужно обижать авторов, даже если они сюда не заглянут. Мне тут увиделась некоторая граница между А и Б, которую я должна как маленький блоггер, для себя провести.
А сегодня (да, да, каникулы еще не кончились!) - я прочитала аж серию постов с отвратительной травлей, причем явно НЕ спровоцированной авторами постов - издеваются и переходят все границы порядочности даже интернетной - комментаторы!!! Но автор тоже виноват - он же их не одергивает... Он же поддакивает!
Я не хочу давать ссылки, т.е. раздувать конфликты и провоцировать продолжения травли. Или "травлей"?? - я же не про один случай.
Урок для меня лично - да, я буду продолжать болтаться между подходами А и Б, я буду сама зубоскалить над смешным и поддакивать другим весельчакам, буду критиковать чужие текстЫ и постЫ. . Но если я увижу "зашкаливание" невинного хихиканья в травлю и издевательство - шкала у всех своя, я свою определила кажется - то выступлю очень жестко, отфренжу, забаню прокляну не только издевателей, но и позволившего им разойтись автора-хозяина.