"На грош не верю" - правильно не верит.

топ 100 блогов tandem_bike06.03.2011 Рома, roman_kr , мне подкинул  интересный линк....


http://ivanov-petrov.livejournal.com/1638780.html#comments


Линк, и вот этот комментарий хозяина -

"Давайте уже договаривать. Вы сказали - и виден образ. Появляется медицина без врача. это ненужный придаток, который вскоре уйдет - и вот как: неумелосьть врачей будет расти. эффективность таблеток тоже, и скоро будет момент, когда врач будет настолько плох. что его удобно убдет заменить компьютернгой программой. Аргументация будет ровно та же, что вы сейчас показали - туда на самолете полтора часа, а нонешние не уммеют два часа в седле. И эти пастухи больше не нужны.
Да, науки про _без ТАКИХ лекарств_ - нету. Можно считать. что - всё. нету и нету. А можно думать о тупике. в который сами себя загнали. Знаете, меня сотрясения пабмеда убеждают... ну, как бы сказать... Когда экономисты клянутся и экномические лауреаты нобелевской точно говорят. что - только так и никак иначе - я - что? да я им на грош не верю. У них просто возможностей нет серьезно отвечать за их слова. и у медиков та же ситуация. Сейчас нет людей, которые могли бы ответственно говорить, что может и не может медицина. остаются во все большем числе только люди. в разной степени умеющие заниматься некоторой новой технологией. которую пока по совпадению называют тем же именем. Но к лечению людей это имеет все меньшее отношение."

- вызвали во мне всякие реакции и катаклизмы от желания выругаться дурным матом (т.е. английским, русский мат с меня как с гусыни вода) - до желания прокомментировать, но мне неудобно там комментировать.

Ну с И.П. я в общем согласна т.е. с этим его комментарием мною тут сверху приведенным. На 100% согласна. ППКС, в общем.  Скоро вас роботы будут лечить по алгоритмам.  Так вам и надо.


С чем я НЕ согласна совсем - это с концепцией изначального поста - про то что ведь были врАчи в наше время, не то что нынешнее племя, богАтыри не вы!

У меня эта идейка, об оскудении врачебного таланта, вызывает порядочную злобу.

Первое. О чем много писала раньше. Кто такой Иванов Петров, биолог по муравьям и да, умный и читающий человек - чтобы оценить квалификацию и профессиональные качества врача? А НИКТО.  Почему? А потому что  - чтобы оценить даже СВОЕЙ узкой ужайшей специальности коллегу профессионально а не по "корочкам" - нужно близко и почти интимно поработать с коллегой. Чтобы оценить мне - скажем кардиолога - я должна пару лет на консалтах с этим кардиологом сталкиваться, и то я оценю не так, потому что я никаким хером не кардиолог!  Не то я оценю - его ее манеру, ауткам может случайный, совпадение свое с ней ним.

А тут муравьиный ученый с печальным видом сообщает что врачи похужали? Да ..поше..  тьфу.

Второе. Медицина не наука не искусство а ремесло. Цеховое. Мафия, как все цеховое. От цеха мастеров по инсуляции и водопроводчиков медицина отличается понятно чем - испорченная труба в сортире одно, а в тебе самом - совсем другое. С развитием имаджинга и прочих технологий это "цеховое" сильно укрепилось, и отошло слава богу "магическое", "целительное", связанное с медициной дотехнологических времен. Эти "сильные" врачи, о которых говорит И.П. - "сильны" шарлатанством, способностью гипнотизировать и внушать и вызывать у больного лоха приятный трепет- ВО, к такому мастеру попал!

Ах, как мне хочется про пиратов поподробнее. Но боюсь.

Третье. Да - кое-какие врачебные навыки потерялись за последние 30-40 лет. Во время моего "студенчества" было целое движение их пытаться возродить - АМА обнаружила что молодые врачи не отличают разные шумы сердца, легкие выстукивают плохо - и нас учили опять как в 19м веке и разным волнам пульса и перкуссии ( ох, мне пригодилось ОДИН раз но как, моя иголка thoracenthesis прошла видимо на 2 сантиметра сверху почки, чтоб ему все чесалось, аттендингу который на мои интерна робкие "а не послать ли на эксрай до тэпа" грозно сказал - трусишь? плохо!  и я спеклась и пошла с огромной иглой наперевес, дура везучая, убить же могла всадив 18 иглу в почку...)...

Ну и не так нужны эти навыки, рудименты они, ну их. Эхо скажет лучше чем стетоскоп, флуоро-тэп намного удобнее и спокойнее, а цвет и заложенность языка... диагнозу не очень помогают! Ну их.

Так что нет, Иванов свет Петров. Врачи не стали хуже. Они стали ЧЕСТНЕЕА больные - ИНФОРМИРОВАННЕЕ. Вот и все.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пробка неясного пока генеза наблюдается в сторону города в конце Пискаревского пр. Прирастает стремительно, прямо на глазах. Уже перевалила за КАД. Вам сюда не надо, потому что вам всё равно где стоять, а мне скоро домой, так что не усугубляйте, ...
                              Это рецепт №256 из "350 сортов хлебобулочных изделий" издания 1940г. По нему получается идеальное пирожковое тесто, во всяком случае, на мой вкус. Оно ...
Совсем недавно подробно рассказывал вам о красивейшем Французском вокзале Барселоны. А сегодня этот вокзал неожиданно засветился в испанских новостях : пригородный поезд со всей дури врезался в тупик, по непонятной причине не затормозив и не погасив вовремя скорость. Крушение было ...
Очередная подборка фотографий из интернета со странными предметами, людьми и их поступками. ...
Это утверждение автора рецепта я еще не проверяла))) бя-я-яесли кто-нть готовил уже что-то типа этого подскажите как оно на вкус.Рецепт пересказывать не буду. Вот здесь сюжет:на всякий случай, если ролик не запуститься ...