рейтинг блогов

«Расстрел» Эдуарда Мане: кого тут и за что?

топ 100 блогов shakko.ru09.08.2020 Картина великого импрессиониста «Расстрел императора Максимилиана» не зря считается одним из его шедевров: так выразительно она написана, что создает ощущение трагедии, даже если не знать её подтекстов. Но давайте их все-таки узнаем.

«Расстрел» Эдуарда Мане: кого тут и за что?
Эдуард Мане. «Расстрел императора Максимилиана», 1868 год. Кунстхалле, Мангейм, Германия


Вообще кажется, что императоры всякие — это древняя история, но для импрессионистов, конечно, это было не так. В XIX веке императоров было достаточно — наш, в Петербурге; разумеется, японский; и еще — австрийский, из Габсбургов. Но на полотне Мане изображена совсем редкая птица — император мексиканский.

История с мексиканскими императорами, по сути, напоминает сюжет с pobrecito loco, единственным адмиралом несуществующего флота из «Короли и капуста» О.Генри. Масштаб чуть побольше, а вот абсурдность, видимо, вызванная широтами, примерно такая же. Императоров в Мексике было целых два — один раз в 1822 году, когда Мексика подняла войну за независимость от Испании, победила и, чтобы быть «как взрослые», выбрала одного из своих политических лидеров императором и помазала на царство. Зваться он стал Агустин I. Мозги у этого политика были, потому что, просидев на престоле около года, он сказал: «да тут всю систему менять надо», отрекся от престола и бежал через океан в Италию. Но там у него упомянутые мозги отказали, он практически сразу сел на обратный рейс и отплыл обратно в Мексику, возвращать себе власть. Только он успел высадиться, как по приказу республиканского Мексиканского конгресса его и расстреляли. Случилось это в 1824 году.

Расстрел мексиканского императора Агустина I
«Расстрел» Эдуарда Мане: кого тут и за что?

Больше очень долго в Мексике императоров не было, быть республикой им понравилось. Прошло сорок лет, и французы начали интервенцию в Мексику, потому что та не платила по долгам и вообще ослабла. Английские и испанские интервентские войска тоже поучаствовали, но французы, которыми правил император Наполеон III (о, вот его кстати, с новодельным титулом, я посчитать забыла выше), особенно активно вторглись. Ну, и чтобы два раза не ходить, установили после очередной победы в республиканской Мексике свое марионеточное правительство. Причем, поскольку в Париже республика считалась уже немодной глупостью, сделали это марионеточное правительство монархией, во главе, соответственно, с императором (раз уж у нас, в Париже, новодельный титул, то чем Мексика хуже?).

И, чтобы было посолидней, пригласили на должность императора из Европы чрезвычайно родовитого человека, представителя Габсбургов, брата австрийского императора, по имени Максимилиан. И тот, на свою голову, взял и согласился.

Мексиканский император Максимилиан I из династии Габсбургов -- с виду типичный Габсбург.
«Расстрел» Эдуарда Мане: кого тут и за что?

Что произошло с его предшественником на этом посту, новый император явно изучил (например, он усыновил внуков Агустина I, чтобы подчеркнуть преемственность). Но никакой полезной морали из этого не вынес.

Этому императору удалось поцарствовать в четыре раза дольше, чем предыдущему! Ажно четыре года! Потом его тоже, по мексиканской традиции, расстреляли.

Расстрельный взвод императора Максимилиана, фотография 1867 года. Обратите внимание на этнический состав
«Расстрел» Эдуарда Мане: кого тут и за что?

Это было предсказуемо. Бушевала Гражданская война, по стране толпами маршировали интервенты (в движухе решили и США поучаствовать). Наполеон III вывел из страны французский экспедиционный корпус, а ставленника своего не эвакуировал. Ругать мексиканцев за расстрел особо не стоит — других способов избавляться от императоров они не успели выучить, а этот, они точно знали, решал проблему кардинально и навсегда.

После того, как монархическая мексиканская армия императора была разгромлена республиканской мексиканской армией, его взяли в плен и по приговору военного суда расстреляли. Главой государства стал Бенито Хуарес (прозванный «мексиканский Джордж Вашингтон»), он, между прочим, стал уже 49-м президентом страны. На этой цифре наглядно видно, почему мексиканцам устарелым казалось именно императорство, в отличие от тогдашних европейцев.

Расстрел императора Максимилиана, французский газетный листок раскрашенный
«Расстрел» Эдуарда Мане: кого тут и за что?

Итак, для мексиканцев эта казнь стала событием практически рутинным, а вот европейцы чрезвычайно из-за нее возмутились. Ведь понимаете, это огромная разница — одно дело, когда расстреливают какого-то императора Августина I, при рождении всего лишь грязного мексикашку, сына креолки, да с настоящим именем "Агустин де Итурбиде-и-Арамбуру", да и родился он в каком-то Мичоакане.

И совершенно другое — когда расстрелян Максимилиан I Фердинанд Иосиф фон Габсбург, брат австрийского императора, женатый на дочке бельгийского короля, потомок древнейшей династии, 34-летний красавец! (да, они тогда реально считали, что такие смешные бакенбарды это очень красиво). Да еще же он наш, профранцузский, значит истинный либерал, умница и молодец!

Французы шумели на тему этого Преступления особенно сильно, даже сильнее, чем соотечественники покойного. Вот еще одна картина, написанная французским художником на эту тему.

Жан-Поль Лоран. Последние секунды жизни императора Максимилиана. 1882
«Расстрел» Эдуарда Мане: кого тут и за что?

Эдуар Мане не любил Наполеона III и его политику, и осознавал, что именно решение французского императора привело к гибели мексиканского. Вдобавок, примерно тогда же Мане увидел картину Гойи «Расстрел повстанцев в ночь на 3 мая 1808 года» (а импрессионисты вообще обожали Гойю и Веласкеса, и очень много восприняли из их открытий). Картина Гойи посвящена эпизоду Наполеоновского нашествия: французы вторглись в страну и вот расстреливают испанских партизан.

Франсиско Гойя. «Расстрел повстанцев в ночь на 3 мая 1808 года». 1814. Любопытно, что в 1897-8 точно такую же напишет Василий Верещагин, только про расстрел наполеоновскими войсками русских партизан
«Расстрел» Эдуарда Мане: кого тут и за что?

Впечатленный всей этой историей Мане по горячим следам, на следующий год после казни, написал свою картину.

Белокожий Габсбург со светлой бородой стоит в центре, по бокам от него, в штанах с лампасами, два мексиканских генерала, которые сражались за него и были вместе с ним расстреляны.

Версия в Кунстхалле, Мангейм
«Расстрел» Эдуарда Мане: кого тут и за что?

Готовая картина Мане после завершения вызвала небольшой скандал в обществе, и при взгляде на другие ее варианты можно легко увидеть, почему. На этюде в Бостонском музее солдаты расстрельного взвода наряжены "по-мексикански", в сомбреро, узнаваемые штаны. В итоговой версии Мане (возможно, руководствуясь информацией о том, как действительно были одеты солдаты), нарядил их в обычную форму. И они, по мнению некоторых, стали похожими на обычных французских солдат.

Этюд в Бостоне
«Расстрел» Эдуарда Мане: кого тут и за что?

А в фигуре сержанта в красном кепи, заряжающем ружье в правой части картины, увидели сходство с непосредственным виновником беды, императором Наполеоном III.

Другая версия полотна, разрезана самим Мане и другими людьми. Хранится в Лондонской галерее
«Расстрел» Эдуарда Мане: кого тут и за что?

Из-за всей этой двусмысленности картина во Франции, пока правил Наполеон III, не выставляли. А его, кстати, тоже свергли: в 1870 году, за проигрыш во франко-прусской войне. Но французы воспитанные люди, они не стали его расстреливать, а просто сказали: езжай из нашей Республики подобру, поздорову. Через три года он сам умер, от почек.

Наполеон III на портрете Адольфа Ивона
«Расстрел» Эдуарда Мане: кого тут и за что?

А картина Эдуарда Мане «Расстрел императора Максимилиана» (тот вариант, что в Мангейме), стала общепризнанным великим шедевром.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ребенок 1.1 лет опрокинул кружку с кипятком на себя. Ожог 2 степ рука и немного на груди. В больнице говорят надо сделать прививку от столбняка. Мы делали только 1 раз акдс в 3 мес. Надо ли делать? У нас сначала мед отвод был потом то одно то другое. В целом планировали продолжить прививк ...
Кто-то скажет: «Надо думать позитивно, и всё будет хорошо». Кому-то настолько легко удается зарабатывать деньги, что они могут сказать: «Нужно только открыть счет в банке, и деньги сами потекут рекой».  А ты такой: держался, держался, и вдруг приуныл. Потому что опять наступил на ...
#осеньосень Осень. Немного грустная, немного расставательная... Скоро зима, но вот в тех местах, где сейчас Дворник приводит себя в порядок - почти весна. Горы, сосны, Словения. Клиника. Знаете как это пройти 10000 шагов? Я знаю теперь. В лёгкую... А суставной чай и сироп из каких то ...
А давайте поговорим о соблюдении личного пространства?! Говорят об этом много, но мало кто воспроизводит на практике. Между тем, это играет очень важную роль при общении. Замечали, как порою, Вы и сами не можете установить причину своего раздражения? Внутри закипает злость на человека, ...
..за последнюю неделю Россия в среднем вакцинирует 37,639 человек в день. При сохранении данного темпа для вакцинации 50% населения потребуется еще 1923 дня. P.S. А мне пишут - "кто хочить, может вакцинироваться в России". Атомарное общество? Где помочь другим - как у себя оторвать ...