Расставляя все точки над i

топ 100 блогов timur_kniazev01.06.2010 На тему законности/незаконности проведения акций несогласных разговоры идут уже несколько лет. По существу вопроса уже много раз было всё разложено по полочкам, приведено много доводов и аргументов, которые, правда, всегда терялись в потоке заблуждений или просто откровенного бреда от безграмотных, но имеющих Мнение, людей, коих всегда больше.

И вот, связи с тем, что людей с подобными заблуждениями меньше не стало, и что, самое страшное, они эти заблуждения распространяют в массы (домашние юристы такие домашние), в том числе и топовые блоггеры, поэтому хочется сейчас провести так сказать небольшой юридический ликбез на тему, чтобы снять все вопросы раз и навсегда.

Значит так, действительно, согласно ст. 31 Конституции РФ,  граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. И в этой статье действительно нет никаких отсылок на какие-либо федеральные законы, что навело многих людей на мысль, что статья имеет прямое действие, а право это абсолютное.

Однако, если на секунду предположить, что эта норма действительно имеет прямое действие, и прочитав её буквально, могу ли я, например, устроить шествие в квартире Лимонова, а когда мне откажут, кричать про преступный фашистский режым, который душит мою свободу? Абсурдно, ведь так? Значит какое-то ограничение должно быть.

И о чудо, по совершенно случайному совпадению это же написано всё в той же Конституции, которой любят прикрываться нашим оппозиционеры, просто в другой статье (в ней вообще много статей, просто оппозиционеры о них не знают).

п. 3. ст. 55 Конституции РФ гласит:

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Советую перечитать эту статью несколько раз, можно даже по буквам и по слогам, и понять, что любое право может быть ограничено федеральным законом в целях перечисленных выше, в том числе в целях защиты прав других лиц. И в ситуации с 31 статьей такой закон есть - это Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", текст которого доступен в сети.

Согласно этому закону у нас действительно уведомительный порядок проведения всех подобных мероприятий и никаких разрешений властей не требуется.

НО при этом в этом же законе прописано, что власти субъекта федерации мом органы местного самоуправления могут предложить организаторам мероприятия другое место проведения, при этом аргументировав, почему нельзя проводить там, где организаторы хотели изначально. И до того, как место не будет согласованно, организаторы не имеют права проводить акцию в том месте, на которое было подано уведомление.

И в этом случае у них есть два пути - либо идти на диалог с властью, согласовывая место (кстати, московские власти на этот диалог идут и предлагают другие места для проведения, причём не в замкадье каком-нить, как врут многие, а на Пушкинской или Болотной площади, например, что также является центром города), либо обращаться в суд, если считают, что предложение проведения акции в другом месте недостаточно аргументировано.

Но оппозиционеры не делают ни того, ни другого, а, как бараны бубня про 31 статью, просто выходят на улицу, автоматически становясь нарушителями и подставляя под нарушение закона тех, кого они туда зовут. Зачем - делайте выводы сами.

Далее, действия милиции, где также всё не однозначно. Потому что если в отношении провокаторов или тех, кто перекрывает улицы, силовые методы ещё более менее обоснованы, то вот применение силы в отношении тех, кто просто митингует и уж тем более просто пришёл на площадь - это неадекватные и несоразмерные меры, которые я не спорю, являются форменным безобразием. 

Ибо участие даже в незаконном митинге, за которое положено то 1000 р. штрафа, не является тем правонарушением, за которое человека обязательно нужно бить или швырять в автозак  (это тоже самое, если бы гаишник за незначительное нарушение ПДД помимо штрафа, винтил водителя, прикладывая его мордой об асфальт).

Но при этом, стоит отметить, что согласно нашему законодательству, действия сотрудников милиции у нас априори считаются правомерными, и если кто-то считаешь их неправомерным - он их может обжаловать в соответствующие инстанции. Да, это удобная, и по сути ущербная позиция власти, я уже писал об этом - http://timur-kniazev.livejournal.com/2024788.html, однако она полностью законна и имеет место быть далеко не только в нашей стране.

Однако лично мне не известно ни одного случая, чтобы Лимонов, Немцов, Яшын и прочие любители писать в жежешку или твиттер из обезьянников обжаловали действия милиции, а также решения судов о наложении административных штрафов. Знаю точно, что Козловский обжаловал когда и даже выиграл. Остальным видимо это не нужно, почему - опять же делайте выводы сами.

Такие вот дела.

Распространение поста категорически приветствуется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не так давно я увлеклась посткроссингом. Еще недавнее резко его бросила по разным причинам, из-за чего у меня остались неразосланные хвосты. А совсем недавно, хорошенько все обдумав, я решила вернуться, но тратить на него разумное количество ...
Комиссия по ценным бумагам США (SEC) нашла виновного в распродаже бумаг в «черный четверг» 6 мая этого года, когда акции разом потеряли около $682 млрд рыночной стоимости. Оказалось, причиной обвала стал высокочастотный трейдинг, сообщает Bloomberg. ...
В детстве прочёл повесть с этим названием, и очень долго находился под впечатлением. Даже сейчас иногда вспоминаю. О том, как мальчик нашёл спички, исполняющие желания.  Блядь, сколько я всего себе нафантазировал, мечтая о таких спичках. Само ...
Очень милый даже не памятник, а наверное арт-объект в нашем парке. И третья известная мне работа Семейной студии ЦДТ. Я как-то все время пробегаю мимо них, фигурка стоит у забора ...
Середина октября сотрясла весь Питер шокирующей новостью: «Побит рекорд посещаемости Павловского парка». Многочасовые очереди выстроились посмотреть на пожелтевшие листочки в надежде на удачное фото на их фоне. Все мечтали обновить аватарки и взорвать инстаграм, а в итоге стояли в ...