Рассказы деда о войне. "Чего там у немцев?"

топ 100 блогов alienspaces13.09.2021

.

Рассказы деда о войне. Чего там у немцев?


Я, конечно, ещё ребёнком знал, что мой дед воевал во Вторую мировую. И даже рассматривал его орден Красной звезды, медаль «За боевые заслуги» и другие медали, которые он НИКОГДА не носил. Но, вот где он воевал и каков был его боевой путь, я не знал.

Узнал только недавно, найдя его профиль на сайте «Память народа 1941-1945». Изучил его документы, весь его боевой путь и всё остальное. Кстати, при изучении документов, вскрылась одна странность, о которой я не знал. Оказывается, когда дочери деда, моей маме выдавали её первый паспорт, то неправильно записали одну букву в фамилии. И получилось так, что мама всю жизнь прожила с похожей, но по факту другой фамилией. И я всю жизнь думал, что у деда такая же фамилия, как и у мамы. Сайт помог установить подлинную фамилию моих предков по материнской линии.

Мой дед по матери был по профессии столяром-краснодеревщиком. Он ровесник века. То есть родился аккурат в 1900 году. Так что в 1941 году ему исполнился 41 год. Но, на фронт его призвали только в январе 1943 года, поскольку до этого срока у него, как у редкого специалиста, была бронь.

Боевой путь он начал в Луганске в составе 361 стрелкового полка. Дальнейший боевой путь лежал через Красноперекопск (это Крым), Тулу (это Россия), Мазурино, Шумилино, Дворчаны (это Белоруссия), Швенчёнис, Куктишкес, Утена, Панделис, Виестури (это Латвия и Литва), потом Холда, Дирмокса, Катринари, Ла-Патени, Валя-Маре (это Румыния), далее Яунсвирлаука, Пешуциемс, Швентойи, Паланга и Шуке (это Литва).

Воевал в составе 361 стрелкового полка, а затем в 156 стрелковой дивизии 1 Прибалтийского фронта. Тяжело ранен в августе 1944 года и демобилизован по ранению в феврале 1945 года. Умер в 1981 году.

У меня в памяти сохранились некоторые рассказы деда о войне. Их я и решил опубликовать в честь его памяти. Сегодня первый рассказ.

Чего там у немцев?


Награждали недавно перед передовой. Построили, медали раздали. Мне тоже дали. Я её сразу после построения снял и в вещмешок засунул. Чего, думаю, она у меня будет болтаться на груди, ежели я на передовой?

А ночью на передовую, в окопы. Ребят заменили. Ну, поспали маленько, утром чаёк немного попили и обустраиваться. Там подкопали, там лужу присыпали. Сидим себе, ждём незнамо чего.

Рядом со мной молодой какой-то боец. Тоже вчера наградили. Ну, от так-то медаль на груди и оставил. И любопытный такой, всё ему, понимаешь, интересно. В особенности, чего там у немцев. А немецкие позиции от нас метрах в ста пятидесяти. И вот он, как оглашенный, и выглядывает из окопа, и выглядывает в сторону немцев.

- Да чего тебе, дурак, неймётся-то? – говорю я ему. – Сиди себе, покури вон...
- Да интересно, чего они там делают-то сейчас? - отвечает он и снова выглядывает.

А так-то в рост ему и не видно. И вот он взял, опёрся на край окопа, да и вылез по пояс, чтобы значит лучше разглядеть, чего там у немцев. И, смотрю, тут же, охнув, свалился в окоп на спину. И тут же издалека выстрел.

Мы с ребятами к нему. Я наклонился, смотрю… Мать честная! А это в него видать снайпер стрелял. И пуля ему аккурат попала в центр медали. Вот тютелька в тютелку в центр. И медаль стала выгнутой, как воронка. А висела-то она аккурат, где сердце. Я у его гимнастёрки ворот-то расстегнул, распахнул слева, а у него место на груди, куда пуля ударила, аж бордового цвета. Он стонет, дышать, говорит, трудно. А я ему «Я же тебе, дураку, говорил, чтобы ты сидел да покуривал. Черти тебя понесли смотреть, чего там у немцев». Ребята головами качают и языками цокают – виданное ли дело, чтобы пуля вот так ровно в центр медали попала.

- Ты сегодня как заново родился, - говорят ему. – Радуйся, дурная голова. Такое только в сказках бывает.

Посадили его спиной к стене окопа. Сидит, ойкает. А потом говорит:

- Пулю-то… Пулю-то найдите. Она же где-то здесь валяется. На сувенир её пущу.

Ребята смеются. Но, пулю нашли, и вправду в окопе валялась, отдали ему. А у него уже на груди такой синячище появляться начал.

Взводный пришёл. Тоже подивился.

- И чего, - говорит, - вам неймётся-то? Кто ещё желает посмотреть, чего там у немцев? Лезьте уж скопом, коли жить надоело. А этого в медсанбат волоките, вдруг у него там внутри разрыв какой?

Отволокли дурня в медсанбат. Он к нам больше не возвращался, но говорят, что обошлось всё. Потому что снайпер видать издалека стрелял, и пуля уже на излёте была. Спасла дурака медаль-то.

Вот чего бывает. Сам бы не видел, не поверил бы.


P.S. Я погуглил. Оказывается, это не единственный случай, когда награды спасали солдат от смерти в ту войну. Судьба.


2465/410

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
О Фаддее Булгарине 5 июля 1789 года в Минском воеводстве родился Фаддей Булгарин – советские учебники вскользь поминали его, как реакционного писаку-журналиста – само собой, бездарного; впридачу, люто ненавидимого Пушкиным, Лермонтовым, Некрасовым – и другими прогрессивными ...
Дело было вечером, делать было нечего до фигища всего. Однако в мой трудовой экстаз вмешалась небесная канцелярия. Хотя сначала вмешался мой товарищ, горестно написавший, что небо полыхает сиянием, а он вынужден работать. Я схватила мобильник, приложение "Аврора" прислало аж два ...
В сообществе инициировали дискуссию про то, стоит ли "Солидарности" делать партию или нет. Выскажу мнение: не вижу ни одного аргумента "против", кроме неверия в собственные силы. Все аргументы исключительно "за". 1. Участие в выборах. В местных ...
...
Опускаются у меня руки,  граждане. Ну каждый раз, как в апреле попадаю на дачу. Тама такое всё голое, неприглядное.  Работы впереди - немеряно. Лутрасильные укрытия для розовых кустов - как саваны. Портят взгляд и угнетают настроение, обещая ...