Рассказ очевидца

топ 100 блогов lexa11009.05.2021 Очевидицы, но не суть...
Лето 87 года, Речица- нефтяницкий белорусский городок в 60 км от Гомеля.
Горбачевские прелести- пустые магазины, водка по талонам и всё такое прочее. Собрались часов в 10 утра у Чики на кухне с бодуна и стойким желанием опохмелиться. Сам Чика, евонный сосед Гвоздь и я.

У Чики для затравки брага стояла, чутка здоровье поправили, но оно ж курица не птица. Тут Гвоздю мысль пришла- а давайте сгоняем на рыбалку, а выловленную рыбу на самогонку в ближайшей деревне обменяем. Ну рыбак с меня, как с говна пуля, даром что на море вырос. Что в просторечьи называется сковородник, или же как повод бухнуть на природе в приятной компании. Но выпивка реально на горизонте маячила, к тому же Гвоздь имел в хозяйстве моторку типа Казанка и сети, а рыбнадзор по тем временам не очень свирепствовал.
Короче, прихватив нехитрую закусь, двинули к Днепру.
Часам к 3-4 дня лодка чуть не по край бортов была заполнена разной рыбешкой. После недолгого обсуждения решено было двинуть в Белое Болото. Решающим аргументом был Чикин- там дебёлые девки водятся и моя бабка живёт, если чо, будет где заночевать, ну и знаю, как по месту рыбу на самогон сменять. Кстати, для поклонников совка: Все трое вахтовики, денег полные карманы, лично я на тот момент за 15 дней штуку зарабатывал, а вот такой хуйнёй приходилось заниматься. Гвоздь вообще был бурильщиком в буровой бригаде Самончика, Героя соцтруда, когда получал меньше 1500, жутко обижался.
Ну да ладно, не о том рассказ и не о пьянке с блядками, которые конечно же получились. Всё по полной программе, даже с дракой с местными.
Собрались ранним утром в домике у Чикиной бабки. Естественно с бодуна, естественно никто не позаботился на утро хоть немного оставить. Но бабка отжалела бутылку хлебной самогонки, потом со скрипом ещё одну. Сидит с нами, полрюмки пригубила. Как то разговор на войну свернул, она Чике сообщила, что сосед умер, бывший партизан. А мне ж интересно, Полесье, партизанский край, читал об этом, а тут своими глазами очевидца вижу. Начал расспрашивать бабку. Она неохотно эдак, вроде как вторую бутылку нам выставляла, со скрипом, но рассказала. Про свою деревню.Совсем не то, что я читал.
С её рассказа нарисовалась картинка прямо скажем антисоветская.
Собственно сами боевые действия обошли деревеньку стороной. Пришли немцы, посмотрели и ушли. Ну хуле им в той деревне делать? Даже председателя колхоза не тронули, оставили прежнего, дав ему по шее чисто для порядка. Обложили данью, которая была в разы меньше той, что отнимали Советы. Назначили смотрящего над несколькими окрестными деревнями. Бабка его немчиком назвала. Сказала, пожилой такой толстяк в очочках и с ружьём. Объезжал раз в две недели на телеге деревни, собирал типа налога. Яйки, млеко- вот это всё. Вежливый, со всеми здоровкался, деток конфетами угощал.
А потом его убили, телегу с пайкой спиздили и ружьё тоже. Партизаны. Известные в деревне пропойцы и бездельники. Вот тогда то жесть и началась. Как в том известном фильме, белые придут- грабят, красные придут- тоже грабят.
На этом месте бабка замолчала, пустила слезу и, как я ни старался, дальше рассказывать не стала.
Впрочем и мы засобиралась восвояси. Это я был молодой, холостой, незарегистрированный. А Чика с Гвоздем женатики и отцы семейств. Предстояло получение пиздюлей за прогул.


Прошу сильно не плеваться, как говорится, за что купил, за то и продаю.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Илья Забежинский: "МИТРОПОЛИТ И НАЛОГИ Я когда смотрю на все наши кривлянья со свечными ящиками (прилавками), где торговлю книжками, свечами, крестиками и даже вином объявляют пожертвованием, мне вспоминается удивившее меня в середине 90-х интервью нашего нынешнего Святейшего ...
Водопады Игуасу - это самое сильное впечатление от моей поездки в Латинскую Америку. После этого любой водопад, который я вижу, кажется лишь слабым подобием того, «настоящего». Я попала на водопады в январе. В это время в Аргентине и Бразилии лето и сезон дождей, а значит, можно ...
Лиз Херли с женихом Шейном Уорном и сыном Дамианом вчера на улицах Мельбурна. С ними были также дети Шейна. src ...
Одной из жемчужин мирового кинематографа, на мой взгляд, является картина "Трудности перевода". Лирическая история о дружбе людей разного возраста, переживающих каждый свой кризис, особенно хорошо пересматривается в поездках с выступлениями, когда у тебя появляются новые знакомые. ...
Все, кто хотя бы раз был в Италии, отмечают, что это невероятно романтичная страна. И совсем неудивительно, что именно в итальянскую Верону поместил своих героев Ромео и Джульетту Уильям Шекспир. Любовь и романтика – это и любимая тема итальянских писателей, поэтов и режиссеров. ...