Рассказ №3

топ 100 блогов apfel_grun25.11.2011 Когда-то я была редактором стеденческой газеты своего института. Начинала с простого корреспондента, пописывая заметки про русский рок, и относила их тогдашенму редактору и моему коллеге по театру Никите Рассказ №3 [info]hulk2. Потом он сдал свой пост какой-то милой девочке с журфака МГУ, а девочка сдала его мне. Точнее меня вызвали на ковер к начальнику по воспитательной работе и декану, и со словами: "Зоя, все плохо", назначили главной по газете. И началась канитель - учеба, работа, учеба, работа, местами личная жизнь, лето, потом опять работа и учеба.  Это ж надо, я три года проработала редактором, что-то писала, сочиняла, требовала, выбивала материалы, напрягала студентов, преподов, выпускников, и опять что-то писала - рассказы, заметки, стихи... освоила пейдж мейкер и еще какие-то забавные программы для верстки и оформления.
Но вот четвертый курс кончился, я решила посвятить пятый учебе, диплому, науке. Газету передали младшекурснику Пашке, и она приказала долго жить. Увы.

К чему это я? Да вот, разбиралась на полках, нашла архив газет - результат моего труда, так сказать. Полистала. Оказалось, есть что вспомнить. Нашла любимые номера - т.е. те, которые делала с душой и на совесть - интересные, живые, аж в руки брать приятно. Нашла те, что были на отьебись - сухие как новости на радио "Маяк". Да, есть что вспомнить. Приятно. И на этой ноте дарю Вам свой рассказ, написанный еще в ноябре 2009 года. Сидела в Мадональдсе и наблюдала семеынй обед. Немного фантазии, и вауля!

- Представляешь, она такая трусиха - сначала "рвалась" на аттракционы, а потом взяла меня за руку ,и мы чуть ли не со слезами ехали первый круг.- делится дядя Витя сегодняшними впечталениями.
- Доча, чего ты такая у меня трусиха? - мама Света со смехом обратилась ко мне. Странная она эта мама. Улыбается сегодня весь день. Шутит, не кричит на меня. Не то что вчера - назвала идиоткой за то, что чашку с чаем
уронила. Я вот даже обожглась этим чаем - платье намочила. А она вместо того, что бы пожалеть, наорала. И нового чая не налила. А это все кружка виновата - у нее ручка неудобная - палец в дырку не пролезает.
- Будешь еще картошку? - дядя Витя смотрит на меня и протягивает коробочку с картошкой "по-деревенски".
- Не буду. Наелась. - Мы сидим втроем в Макдональдсе - у нас праздничный ужин. Нет, вы не подумайте, что маме Свете лень готовить - просто сегодня какой-то праздник. Или завтра праздник... Не я знаю точно. Зато знаю, что в честь этого, меня повели сегодня на карусели в парк. И чего этот дядька говорит, что я испугалась. Ничего я не испугалась. Просто я маленькая, а этот паровоз такой большой. Еще увезет меня куда-либо от мамы. А как же я без мамы? Мама она всем
нужна.
Так, пошлО. ПошлО. Какое-то оживление - мамин хахель что-то передал маме под столом: "Со скидкой два за одну цену
купил - 30 рублей за штуку". Мама Света заговорщицки улыбается: "Ну дари", - говорит она и предает это что-то обратно
дяде Вите.
Дядя Витя чего-то скромничает. Сильно скромничает. Тут мама Света говорит: "Настюш, подойди к папе. Вить - давай".
Ну вот, приходится слезать с этого высокого стула - юбку теперь и колготки поправляй. Ну да ничего - интересно же, что
мне там приготовили. Ну и где? Аааа, так, полез в карман. Достал. Опа.. пакетик. Два пакетика! ИГРУШКИ!!! Собачки.
Подпрыгивая от радости и счастья я несусь к своему стулу - надо же все рассмотреть как следует. Ага, собаки в ботинках.
Один ботинок на одну собаку. Странно. Экономят наверное на собаках наши магазины с обувью. Хорошо, хоть ботинок
есть. А то одежды нет никакой - простудится еще собачка.
- Настюш, дай посмотреть что там тебе подарили. - мама Света берет у меня всех собак и начинает в них играть с дядей
Витей.
- Светк, смотри - говорит дядя Витя, - один правый ботинок - мейд ин Чина, другой левый - мейд ин Тайвань. Ну
китайцы! А выглядят как одинаковые, только цвета разного - красный и зеленый. ЧуднО.
Дядя Витя берет одну собаку и начинает надевать ей на лапы два ботинка.
Ээээй, не трооогай!!! Собачке так неудобно!!! - возмущаюсь я. Чего раскоммандовался. Это мои собаки. И им правда неудобно так. Там же ясно на картинке нарисовано, что на одну собаку ОДИН ботинок. Глупый что ль? - Дай сюда. - Не дожидаясь, когда мамин хахель отдаст мне игрушки, я сама забираю их.
Настюш, а где "спасибо"? - через какое-то время оживилась мама.
Я насупившись молчу. И думаю, куда бы собак спрятать от грязного посягательства на них. Мои же ведь собаки.
- Ну так чего? "Спасибо"-то будет? Тебе папа вон какие игрушки подарил, а ты? Где благодарность?
Ишь чего удумала, благодарность ей подавай. - молчу я про себя. - Нечего было на одну собаку два ботинка одевать.
Другой же холодно будет. Инвалидом хотели мою собаку сделать, еще и "спасибо" требуют. Ну вас.
-Тогда обратно отдавай. - говорит мама.
Кааак? Как отдай? Зачем отдай? Это же мое. Мне подарили. - Я молчу.
- Давай, давай. Отдавай. - настаивает мама Света.
Какая настырная эта мама. Может ей тоже поиграть хочется? Так я и поделиться могу. Но только одной собакой в
красном ботинке. Потому что в зеленом мне и сама нравится.
Я протягиваю маме одну собаку - На.
- А вторую? Давай, давай. Не хочешь говорить волшебное слово, отдавай назад все. Сейчас все заберу и ничего не
отдам, раз такая невоспитанная.
-Это я невоспитанная? Это мои собаки. Да.
Мама тянет руку к моим игрушкам. К горлу подступает комок слез. Ну уж нет. Я не буду плакать как девчонка. И как мальчишка не буду. Знаю я как они плачут - вчера в садике Колька плакал, когда ему на голову книжка упала со шкафа. Так плакал, думали потоп будет. Вот пусть мальчишки плачут. А я не буду. Не надо тянуть свои руки к моим игрушкам. Неужели непонятно? Это МОЕ!!!! Ээ, куда? Отдай сейчас же! А ты чего молчишь и смотришь? А еще мужик - правду говорят, мамин хахель. Есть мамин сыночек, а есть и мамин хахель. Правильно тебя так бабушка называет!!! Сидим. Я доедаю картошку. Невкусная она какая-то без игрушек. Ну и пожалуйста. Зато пальцы можно мазать в соусе. Как нельзя? Хм.. Ну ладно.
Ладно, ладно. Уговорили. Так и быть.
"Папа, спасибо за игрушки. Они мне очень понравились". Отдавай собак!
- Какая же ты у меня воспитанная , доченька, - умиляется мама Света и отдает мне мои игрушки - Хочешь еще
картошечки?
Если кому будет интересно, поделюсь ссылкой на электронные выпуски газет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все дружно пишут что там всё резко стало хреново. анализировать кто там кому чего сделал неохота. Но будем надеяться что не так всё плохо как пишут. Распад Османской империи продолжается. ...
Один Шкатулочник ополоумел, и за рубль готов продать шкатулку! Она правда маленькая и чего-то в ней там не идеально. Но за рубль! Спешите , там уже кто-то за два рубля готов ...
Весь мир с замиранием сердца смотрит на нефтяные разливы в Мексиканском заливе; наблюдает за тщетными попытками Бритиш Петролеум закрыть дырку, которую она проковыряла на дне морском; пытается понять, как же такое случилось и тужится ...
Доброе утро, вот и наступил четвертый день нашего с вами тренинга. Работа идет серьезная и я уверенна, что уже много полезного вы для себя открыли. Но сегодня будет день воспоминаний и открытий. И сегодня мы с вами будем искать наши ...
Мы много писем разбирали от женщин в треугольнике, которые хотят увести чужого мужа или удержать своего. А вот письмо мужчины, который разрывается на вершине треугольника на две части. undercover_man "Здравствуйте, дорогая Эволюция! Спасибо за Ваш блог. Очень интересно и хо ...