Рассказ №3
apfel_grun — 25.11.2011
Когда-то я была редактором стеденческой газеты своего института.
Начинала с простого корреспондента, пописывая заметки про русский
рок, и относила их тогдашенму редактору и моему коллеге по театру
Никите Но вот четвертый курс кончился, я решила посвятить пятый учебе, диплому, науке. Газету передали младшекурснику Пашке, и она приказала долго жить. Увы.
К чему это я? Да вот, разбиралась на полках, нашла архив газет - результат моего труда, так сказать. Полистала. Оказалось, есть что вспомнить. Нашла любимые номера - т.е. те, которые делала с душой и на совесть - интересные, живые, аж в руки брать приятно. Нашла те, что были на отьебись - сухие как новости на радио "Маяк". Да, есть что вспомнить. Приятно. И на этой ноте дарю Вам свой рассказ, написанный еще в ноябре 2009 года. Сидела в Мадональдсе и наблюдала семеынй обед. Немного фантазии, и вауля!
- Представляешь, она такая трусиха - сначала "рвалась" на аттракционы, а потом взяла меня за руку ,и мы чуть ли не со слезами ехали первый круг.- делится дядя Витя сегодняшними впечталениями.
- Доча, чего ты такая у меня трусиха? - мама Света со смехом обратилась ко мне. Странная она эта мама. Улыбается сегодня весь день. Шутит, не кричит на меня. Не то что вчера - назвала идиоткой за то, что чашку с чаем
уронила. Я вот даже обожглась этим чаем - платье намочила. А она вместо того, что бы пожалеть, наорала. И нового чая не налила. А это все кружка виновата - у нее ручка неудобная - палец в дырку не пролезает.
- Будешь еще картошку? - дядя Витя смотрит на меня и протягивает коробочку с картошкой "по-деревенски".
- Не буду. Наелась. - Мы сидим втроем в Макдональдсе - у нас праздничный ужин. Нет, вы не подумайте, что маме Свете лень готовить - просто сегодня какой-то праздник. Или завтра праздник... Не я знаю точно. Зато знаю, что в честь этого, меня повели сегодня на карусели в парк. И чего этот дядька говорит, что я испугалась. Ничего я не испугалась. Просто я маленькая, а этот паровоз такой большой. Еще увезет меня куда-либо от мамы. А как же я без мамы? Мама она всем
нужна.
Так, пошлО. ПошлО. Какое-то оживление - мамин хахель что-то передал маме под столом: "Со скидкой два за одну цену
купил - 30 рублей за штуку". Мама Света заговорщицки улыбается: "Ну дари", - говорит она и предает это что-то обратно
дяде Вите.
Дядя Витя чего-то скромничает. Сильно скромничает. Тут мама Света говорит: "Настюш, подойди к папе. Вить - давай".
Ну вот, приходится слезать с этого высокого стула - юбку теперь и колготки поправляй. Ну да ничего - интересно же, что
мне там приготовили. Ну и где? Аааа, так, полез в карман. Достал. Опа.. пакетик. Два пакетика! ИГРУШКИ!!! Собачки.
Подпрыгивая от радости и счастья я несусь к своему стулу - надо же все рассмотреть как следует. Ага, собаки в ботинках.
Один ботинок на одну собаку. Странно. Экономят наверное на собаках наши магазины с обувью. Хорошо, хоть ботинок
есть. А то одежды нет никакой - простудится еще собачка.
- Настюш, дай посмотреть что там тебе подарили. - мама Света берет у меня всех собак и начинает в них играть с дядей
Витей.
- Светк, смотри - говорит дядя Витя, - один правый ботинок - мейд ин Чина, другой левый - мейд ин Тайвань. Ну
китайцы! А выглядят как одинаковые, только цвета разного - красный и зеленый. ЧуднО.
Дядя Витя берет одну собаку и начинает надевать ей на лапы два ботинка.
Ээээй, не трооогай!!! Собачке так неудобно!!! - возмущаюсь я. Чего раскоммандовался. Это мои собаки. И им правда неудобно так. Там же ясно на картинке нарисовано, что на одну собаку ОДИН ботинок. Глупый что ль? - Дай сюда. - Не дожидаясь, когда мамин хахель отдаст мне игрушки, я сама забираю их.
Настюш, а где "спасибо"? - через какое-то время оживилась мама.
Я насупившись молчу. И думаю, куда бы собак спрятать от грязного посягательства на них. Мои же ведь собаки.
- Ну так чего? "Спасибо"-то будет? Тебе папа вон какие игрушки подарил, а ты? Где благодарность?
Ишь чего удумала, благодарность ей подавай. - молчу я про себя. - Нечего было на одну собаку два ботинка одевать.
Другой же холодно будет. Инвалидом хотели мою собаку сделать, еще и "спасибо" требуют. Ну вас.
-Тогда обратно отдавай. - говорит мама.
Кааак? Как отдай? Зачем отдай? Это же мое. Мне подарили. - Я молчу.
- Давай, давай. Отдавай. - настаивает мама Света.
Какая настырная эта мама. Может ей тоже поиграть хочется? Так я и поделиться могу. Но только одной собакой в
красном ботинке. Потому что в зеленом мне и сама нравится.
Я протягиваю маме одну собаку - На.
- А вторую? Давай, давай. Не хочешь говорить волшебное слово, отдавай назад все. Сейчас все заберу и ничего не
отдам, раз такая невоспитанная.
-Это я невоспитанная? Это мои собаки. Да.
Мама тянет руку к моим игрушкам. К горлу подступает комок слез. Ну уж нет. Я не буду плакать как девчонка. И как мальчишка не буду. Знаю я как они плачут - вчера в садике Колька плакал, когда ему на голову книжка упала со шкафа. Так плакал, думали потоп будет. Вот пусть мальчишки плачут. А я не буду. Не надо тянуть свои руки к моим игрушкам. Неужели непонятно? Это МОЕ!!!! Ээ, куда? Отдай сейчас же! А ты чего молчишь и смотришь? А еще мужик - правду говорят, мамин хахель. Есть мамин сыночек, а есть и мамин хахель. Правильно тебя так бабушка называет!!! Сидим. Я доедаю картошку. Невкусная она какая-то без игрушек. Ну и пожалуйста. Зато пальцы можно мазать в соусе. Как нельзя? Хм.. Ну ладно.
Ладно, ладно. Уговорили. Так и быть.
"Папа, спасибо за игрушки. Они мне очень понравились". Отдавай собак!
- Какая же ты у меня воспитанная , доченька, - умиляется мама Света и отдает мне мои игрушки - Хочешь еще
картошечки?
Если кому будет интересно, поделюсь ссылкой на электронные выпуски газет.
Как работает беспроцентный период по кредитным картам и как избежать переплаты
Дети и коррекция внешности
"Карельская авантюра", презентация в ИГА. Продолжение
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках
23.12.2025 - День снежных ангелов и Праздник человеческого света
Дайджест новинок недели: Возвращение мамы и воспоминания о брате
Пивная похлебка с луком и булгуром
У Донни всё получается(с)
Прогулки по Улан-Удэ. Часть 3

