Распространённое заблуждение

топ 100 блогов gregbar01.02.2023

Существует одно распространённое заблуждение у инвесторов. Особенно начинающих, но не только. Я как-то давно уже упоминал о нем, но в моей частной переписке оно повторяется настойчиво. Поэтому выскажусь.

Выглядит оно так: «У меня акция ABCD (или ETF, или любой другой актив) очень упала в последний период, я всё проанализировал и решил её продать. Но не сейчас. Вот подожду, когда она вырастет хотя бы до цены, по которой я её купил, и тогда продам. Чтобы не продавать с убытком».

Это заблуждение! Так не стоит смотреть на дело. Какая разница, по какой цене вы купили акцию ABCD? Какая разница, проиграли вы или выиграли. Это неважно. Проиграли вы на этой акции или выиграли — это вопрос ваших личных переживаний, не имеющий отношения к реальности. Он не важен для принятия инвестиционных решений. Более того, он вреден. 

Для осознания этого достаточно представить другого инвестора, который купил эту акцию по очень низкой цене. И в настоящий момент она принесла ему значительную прибыль.  И что же, он теперь очень доволен и собирается держать эту акцию долго. Но давайте подумаем: у вас с этим другим инвестором одинаковая ситуация. Вы оба владеете акцией ABCD. Ответ на вопрос: достаточно ли хорошо поведёт себя эта акция в будущем? - этот ответ не зависит от того, кто из вас по какой цене её купил. Если бы у вас был волшебный шар, и вы могли бы заглянуть в будущее, вы бы увидели реально, как изменится её цена, скажем, через год. И это уж точно не зависит от того, кто из инвесторов по какой цене её когда-то купил.

Прошлого не существует. Оно было, но его нет сегодня. То, что вы проиграли или выиграли за прошлый год никак на влияет (не должно влиять) на ваше решение о купле-продаже активов. Правильно смотреть на мир по-другому: «У меня есть 10 акций, какие из них сулят мне наибольшие инвестиционные перспективы, а какие нет?» Те, кто наметился в лузеры — их надо продать. Если вы видите в своём портфеле или на рынке какие-то активы, которые сулят вам приличную прибыль — их стоит купить. То есть, анализировать надо текущую ситуацию и перспективы, а совсем не то, что было в прошлом. 

Мысль: «Но так я понесу убытки, а дождавшись роста нет», — эта мысль не верна. Убытки вы уже понесли. Всё.  Теперь у вас есть определённые активы, которые сегодня стоят столько-то. Теперь у вас есть возможность выбрать лучшее и отбросить худшее. С какими активами мне остаться, чтобы обеспечить хороший  рост портфеля с высокой надёжностью? Какие из активов вырастут сильнее и наиболее вероятно? 

Каждый инвестор может ошибиться в своих ожиданиях. Но речь не об этом. Речь о том, что привлекать в свой анализ соображения о цене вашей покупки в прошлом, такие соображения не должны присутствовать в ваших размышлениях.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Загадка навеяна чеклистом (точнее, его разделом «Для поклонников старого доброго») творческого марафона #зимавместе . Уверена, что ответ на вопрос знают многие, хотя, возможно, и ...
Супруг Аллы Пугачевой не отвечает ей взаимностью, предпочитая игнорировать, но все же выдал себя. 42-летний Максим Галкин, судя по слухам, предпочитает выбирать себе пассии для тайных романов помоложе. Среди его возможных любовниц были замечены 31-летняя Елена Есенина, певица и актриса, ...
Очень разное жилье я встречал в Нью-Йорке, но подобное увидел впервые. Гуляя по улицам Уильямсбурга наткнулся на непонятное белое здание стоящее на крохотном участке. Вначале мне показалось, что это дом с фасадом облицованным чем-то типа профнастила. Но когда я подошел ближе, стало ...
Сын 6.5 лет, которому идти в первый класс аж в сентябре 2016, часто спрашивает, почему то или иное слово пишется именно так. Почему пишется "бабОчка" и "сОбака"? Произносим-то мы их по-другому! Почему пишется "-тся", а читается -[-ца]? и т.д. Еще и спорит: мол, зря они такие правила прид ...
...