рейтинг блогов

Распродажа электричества. Аукцион № 2

топ 100 блогов ljpromo08.06.2012
Привет, родные мои. Если у вас уже выработалась привычка приходить в этот блог к 10:00, то вы получаете существенное преимущество перед другими игроками:)
Запускаем второй аукцион в рамках программы "каждая кухарка может стать Чубайсом". Для тех, кто вообще не понимает, о чем речь, имеет смысл посмотреть на первый аукцион, на его результаты и почитать краткий вопрос-ответник, подготовленный организатором аукционов Распродажа электричества. Аукцион № 2 [info]a_shkolnikov.
Во втором аукционе появятся три отличия по сравнению с первым:
- переторжка
- новый покупатель №13
- максимальная ставка теперь ограничена 30 жетонами.
Уточняю: жетоны мне присылать не нужно, достаточно обозначить намерения. В этом аукционе невозможно проиграть, можно только выиграть, причем немало. Так главный победитель первого аукциона получил 950 жетонов.

  1. С 8 июня до 24-00 принимаются предварительные ставки по второму аукциону занимательной игры «Распродажа электричества»! На этот раз разыгрывается двойной маржинальный аукцион с открытыми ставками одной открытой перетожкой (это можно не запоминать :)
    С 9 июня, после опубликования результата предварительных торгов и до 24-00, жетоны не выплачиваются, а объявляется ПЕРЕТОРЖКА. Заявившиеся участники могут, если хотят, скорректировать цену/ценопринимание в своей заявке. Менять на переторжке предприятие или занимать незанятое на предварительных торгах, запрещено. После завершения перетожки будет произведен окончательный расчет.
    ЕЩЕ ОДНО ВАЖНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ: учитывая открытость аукциона и наличие переторжки, во избежание сговора об увеличении цены настолько, что призового фонда не хватит, вводится ограничение на максимальную цену в заявке в 30 жетонов. Все заявки выше этой цены округляются до 30 жетонов.

  2. В качестве игроков участвовать может любой, имеющий аккаунт в ЖЖ, кроме организаторов Распродажа электричества. Аукцион № 2 [info]a_shkolnikov и Распродажа электричества. Аукцион № 2 [info]ljpromo. Чтобы принять участие, нужно выбрать себе незанятого другими игроками поставщика или потребителя и опубликовать в комментарии первого уровня к этой записи свою ставку. Ставка (см. п.8) представляет собой название поставщика или потребителя (перечень - см. п. 3) и цену. Если этот генератор или потребитель уже занят другим игроком, ставка не принимается. От одного ЖЖ-юзера может быть принята только одна ставка по одному поставщику или потребителю. Изменения ранее сделанных ставок не принимаются. По мере поступления ставки (и, соответственно, занятые потребители и поставщики) публикуются в UPD к данной записи.
  3. В аукционе участвуют до 12 поставщиков-продавцов (генерирующих компаний, электростанций), и до 12 потребителей-покупателей электричества. Они перечислены в приведенных таблицах. Заметим, что, в связи с ростом экономики, у нас в каждом аукционе будет добавляться новый покупатель или поставщик. Сегодня встречайте покупателя №13 – суровых Челябинских ддосеров!

    Распродажа электричества. Аукцион № 2

    Распродажа электричества. Аукцион № 2

  4. Каждый поставщик и потребитель имеет мощность М в киловаттах (кВт). Больше величины своей мощности он не может произвести или потребить (и, соответственно, купить или продать) электроэнергии. Если у вас мощность 200, за один аукцион вы сможете продать или купить максимум 200 кВт.ч. электроэнергии.
  5. Каждый поставщик и потребитель несет Постоянные затраты вне зависимости от того, смог ли он что-то продать или купить. Например, поставщик Бобруйская ГРЭС в любом случае должна потратить на зарплату и ремонт 10 жетонов, вне зависимости от того, сколько она продаст и по какой цене, а покупатель ЧОП Лотерея в любом случае потратит 20 жетонов на зарплату своих сотрудников.
  6. У поставщиков есть затраты на топливо Т, в жетонах на киловатт-час. Например, если Бобруйская ГРЭС продаст на аукционе 200 кВт.ч. электроэнергии, то она понесет затраты на топливо в размере 1 Ж/кВт.ч. *200 = 200 жетонов. Поэтому минимальная цена, по которой разумно делать ставку участнику, выбравшему Бобруйскую ГРЭС – не меньше 1 жетона за кВт.ч. (учитывая еще и постоянные затраты).
  7. У потребителей, благодаря купленному киловатт-часу, есть возможность произвести продукцию или услуги, и получить выручку В, в жетонах на каждый потребленный кВт.ч. Например, ЧОП Лотерея, купив максимально возможный для нее объем – 50 кВт.ч., получит выручку 50 * 7 Жетонов = 350 жетонов. Для покупателя разумно делать ставку ниже своей выручки (чтобы полученной выручки хватило и на покупку энергии, и на постоянные затраты).
  8. ЖЖ-юзер, желающий сделать ставку в комменте первого уровня к этой записи, подает сообщение типа <�компания>, <�цена>, где:
    a. <�компания> - название незанятого поставщика или потребителя;
    b. <�цена> - неотрицательное (возможно не целое) значение цены, в жетонах за кВт.ч., максимум 30 жетонов. В случае поставщика – минимальное значение, за которое он согласен продать свое электричество, в случае покупателя – максимальное значение, за которое он согласен купить электричество. Вместо значения цены можно написать «ценопринимание» или ничего не указывать – в этом случае поставщик или покупатель соглашается с любой ценой, сложившейся на рынке (так повышается вероятность продать или купить, но возрастает риск, что цена окажется менее выгодной).

  9. Аукцион и расчет аукционной цены, а также прибыли участников производится Распродажа электричества. Аукцион № 2 [info]a_shkolnikov –ым в течение суток после завершения аукциона и публикуется в UPD к этой записи. Заявки поставщиков выстраиваются от наименьшей цены к наибольшей, а покупателей – от наибольшей к наименьшей. Заявки ценопринимателей учитываются по максимальной из цен покупателей и минимальной из цен продавцов. На пересечении находится аукционная цена, как показано на рисунке:
    Распродажа электричества. Аукцион № 2
    Как видно из примера, два потребителя (их заявки цена – уровень по вертикали и объем –длина по горизонтали - синие линии), купили существенно ниже заявленной цены, два поставщика (зеленые линии) – продали по цене существенно выше ожидаемой. Один поставщик продал только часть объема и своей заявкой определил цену аукциона. Один поставщик и один покупатель (правее от уровня сторгованного объема) «пожадничали», в итоге ничего не купили и не продали. Если что-то не понятно, вопросы можно задавать в журнале Распродажа электричества. Аукцион № 2 [info]a_shkolnikov (здесь).

  10. Подсчет прибыли П - количества жетонов, выигранных участником (и которые перечислит ему Распродажа электричества. Аукцион № 2 [info]ljpromo), происходит по формуле:
    a. Для поставщика: П = (Ц * М) – (Т * М) – П
    b. Для потребителя: П = (В * М) – (Ц * М) – П
    Где Ц – цена, сложившаяся в аукционе (см. п. 9). Например, если цена сложилась 1,7 жетона за кВт.ч., то Бобруйская ГРЭС, в случае продажи всей мощности, максимально получит (1,7 * 200) – (1 * 200) – 10 = 130 жетонов. А ЧОП Лотерея, купив по максимуму 50 кВт.ч.. получит (7* 50) – (1,7 * 50) – 20 = 245 жетонов. Соответственно, если цена окажется выше, больше выиграют поставщики, ниже – больше выиграют покупатели.

  11. Если участник оказался в минусе - например, ничего не продал и не купил, но понес постоянные издержки – этот минус учитывается в следующих раундах (на него уменьшится количество жетонов к выплате участнику).


UPD. Принятые ставки
Продавцы:
1. Бобруйская ГРЭС Распродажа электричества. Аукцион № 2 [info]ochendaje - 3
2. Верхнераздолбайская ГРЭС Распродажа электричества. Аукцион № 2 [info]de_vald - 4
3. ЙоГараж Генерейт Ко. Распродажа электричества. Аукцион № 2 [info]shell74 - 10
4. Соляра лимитед Распродажа электричества. Аукцион № 2 [info]arcobalen0 - 20
5. Живопыркинская ТЭЦ Распродажа электричества. Аукцион № 2 [info]tdn2007 - 7
6. ЧихПыхЭнерго Распродажа электричества. Аукцион № 2 [info]knigoiskatel - 6
7. ПедальЭнерджи Распродажа электричества. Аукцион № 2 [info]abanat 4,45
8. Объединенные ветродуйки Распродажа электричества. Аукцион № 2 [info]tanukajp - 4
9. Рублевская АЭС свободно Распродажа электричества. Аукцион № 2 [info]tettie - ценопринимание
10. Товгандийская термоядерная Распродажа электричества. Аукцион № 2 [info]perelmanov - 14,8
11. Нижнесахарская ГЭС Распродажа электричества. Аукцион № 2 [info]ciroja - 1
12. СПБ солнечная всепогодная Распродажа электричества. Аукцион № 2 [info]adis_71 - 30

Покупатели:
1. ДаблВэ-Бухгалтерия Распродажа электричества. Аукцион № 2 [info]michael_077 - 13
2. ЗАО Аутсорсинг Недр Распродажа электричества. Аукцион № 2 [info]mantvius - ценопринимание
3. Вашоткат лимитед Распродажа электричества. Аукцион № 2 [info]doktor_bolzen - 30
4. МосПлитУклад Распродажа электричества. Аукцион № 2 [info]ishura - 2
5. АйАйАйТи Компани Распродажа электричества. Аукцион № 2 [info]gangrel_tramp - 30
6. ЗАО Розовые Сервера Распродажа электричества. Аукцион № 2 [info]perco - ценопринимание
7. ОАО Наночугуний Распродажа электричества. Аукцион № 2 [info]tanuka_biju - ценопринимание
8. Пенделинг-кафе Распродажа электричества. Аукцион № 2 [info]sitella - ценопринимание
9. Радио Фу Распродажа электричества. Аукцион № 2 [info]kievoch - 5
10. ГосКомТроллинг Распродажа электричества. Аукцион № 2 [info]ipdipd- ценопринимание
11. ООО ГламурАгроСнаб Распродажа электричества. Аукцион № 2 [info]sukadodgers - 30
12. ЧОП Лотерея Распродажа электричества. Аукцион № 2 [info]rockerface - 7
13. Челябинский ддосер Распродажа электричества. Аукцион № 2 [info]special_i_st - 15
СТАВКИ СДЕЛАНЫ, ГОСПОДА!
Пожалуйста, проверьте их.

p.s. В период в 10:00 до 12:00 буду иногда отлучаться, так что, пожалуйста, следите по комментариям коллег, какие компании уже заняты.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это подборка пышногрудых, борющихся, свободолюбивых и вообще скандальных леди из Illustrated Police News (1896-1898). Да, викторианские женщины, которые лупят мужчин, очень красивы и греют всю мою душу. Ой, я чуть не забыла о леди Болтон, известной своими спортивными ...
Протесты в Румынии с требованием отставки правительства и новых выборов закончились грандиозным побоищем с полицией. Пострадало около 500 человек (из них несколько десятков полицейских). Правительство социал-демократов отказывается уходить в отставку, но президент осудил полицию за ...
Двое суток не было интернета. Провайдер ничего толком не объясняет, говорят: работаем над проблемой. Очень соскучился по вас, как будто вся радость из жизни исчезла... Сегодня проснулся в 4 утра, сразу же полез в компьютер и - ура! Подключилось! Что ...
Еще ранее: "Статья для газеты «Канаш» в честь 70–летия Великой Победы. Автор статьи – Иванова З.А., учитель русского языка и литературы Малобикшихской средней школы. В нашем школьном музее А.С.Пушкина имеется информация на тему «А.С.Пушкин и Великая Отечественная война 1941 -1945 ...
К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного ...