расплата за Голодомор

топ 100 блогов urb_a16.11.2013

Тут недавно поднималась тема должна ли Россия заплатить за Голодомор.
Так я вам скажу, что героическому русскому народу уже пришлось ответить за учиненный украинцам Голодомор. Ответка была такая, что мало не показалось. Считайте, что еще одна жуткая тайна войны раскрыта.
Смотрим.

Николай Николаевич НИКУЛИН
ВОСПОМИНАНИЯ О ВОЙНЕ
..
Возникает мысль о глупой, бездарной организации наших атак. В лоб на пулеметы! Артподготовка в значительной мере по пустому месту, тупой шаблон в наступлении. Результат — продвижение на сто, двести, триста метров ценой гибели дивизий. А далее все сначала: еще более укрепленная немецкая позиция, занятая свежими войсками, и опять горы трупов.

Атаки в Погостье продолжались своим чередом. Окрестный лес напоминал старую гребенку: неровно торчали острые зубья разбитых снарядами стволов. Свежий снег успевал за день почернеть от взрывов. А мы все атаковали, и с тем же успехом. Тыловики оделись в новенькие беленькие полушубки, снятые с сибиряков из пополнения, полегших, еще не достигнув передовой, от обстрела. Трофейные команды из старичков без устали ползали ночью по местам боев, подбирая оружие, которое кое-как чистили, чинили и отдавали вновь прибывшим. Все шло как по конвейеру.

Штабеля трупов у железной дороги выглядели пока как заснеженные холмы, и были видны лишь тела, лежащие сверху. Позже, весной, когда снег стаял, открылось все, что было внизу. У самой земли лежали убитые в летнем обмундировании — в гимнастерках и ботинках. Это были жертвы осенних боев 1941 года. На них рядами громоздились морские пехотинцы в бушлатах и широких черных брюках («клешах»). Выше — сибиряки в полушубках и валенках, шедшие в атаку в январе-феврале сорок второго. Еще выше — политбойцы в ватниках и тряпичных шапках (такие шапки давали в блокадном Ленинграде). На них — тела в шинелях, маскхалатах, с касками на головах и без них.

Здесь смешались трупы солдат многих дивизий, атаковавших железнодорожное полотно в первые месяцы 1942 года. Страшная диаграмма наших «успехов»!
....

После войны господин Эрвин X. провел три года в Сибири на лесозаготовках.

— Да, было плохо. Многие умерли. Но я выжил. Я был спортсмен и это помогло!

Потом — возвращение домой, в родной Мюнхен, учеба в Академии художеств, и теперь он занимает хороший административный пост в баварской столице. Я — его гость, и он принимает меня. Он холодно вежлив, но в каждом его взгляде и движении я ощущаю плохо скрытое презрение. Если бы не служебные обязанности, он вряд ли стал бы разговаривать со мной. Истоки презрения господина X. к русским — в событиях военных лет. Он довольно откровенно говорит обо всем.

— Что за странный народ? Мы наложили под Синявино вал из трупов высотою около двух метров, а они все лезут и лезут под пули, карабкаясь через мертвецов, а мы все бьем и бьем, а они все лезут и лезут... А какие грязные были пленные! Сопливые мальчишки плачут, а хлеб у них в мешках отвратительный, есть невозможно!

— Господин X., — говорю я, вспоминая наши ожесточенные артподготовки 1943 года, когда часа за два мы обрушивали на немцев многие сотни тысяч снарядов, — неужели у вас не было потерь от нашего огня?

— Да, да, — отвечает он, — барабанный огонь (Trommel Feuer), это ужасно, головы поднять нельзя! Наши дивизии теряли шестьдесят процентов своего состава, — уверенно говорит он, статистика твердо ему известна, — но оставшиеся сорок процентов отбивали все русские атаки, обороняясь в разрушенных траншеях и убивая огромное количество наступающих... А что делали ваши в Курляндии? — продолжает он. — Однажды массы русских войск пошли в атаку. Но их встретили дружным огнем пулеметов и противотанковых орудий. Оставшиеся в живых стали откатываться назад. Но тут из русских траншей ударили десятки пулеметов и противотанковые пушки. Мы видели, как метались, погибая, на нейтральной полосе толпы ваших обезумевших от ужаса солдат!

И на лице господина Эрвина X. я вижу отвращение, смешанное с удивлением, — чувства, не ослабевшие за много лет, прошедших со дня этих памятных событий. Да, действительно, такое было. И не только в Курляндии. Я сам до сих пор не могу представить себе генерала, который бездарно спланировал операцию, а потом, когда она провалилась, в тупой злобе отдал приказ заградотрядам открыть огонь по своим, чтобы не отступали, гады!
http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm

"Глупая, бездарная организация атак", "в тупой злобе"... Нам предлагается это принять само собой понятную данность. Пардон, но эти "тупые и бездарные"  войну выиграли. Их именами тыщи улиц названо по всей России. Им памятники куда не плюнь. Их имена увековечены в куче нетленок. Их можно считать какими угодно, но идиотами они не были. Это были очень рациональные люди. Они просто исполняли  приказ Сталина, который, вероятно,  никогда не будет засвечен.  Может кто-то раньше и догадывался, но пока что никто не решался сказать это вслух. Щас  я скажу.

ЖРАТЬ В РОССИИ БЫЛО НЕЧЕГО, ПОТОМУ И ГНАЛИ ЛИШНИЕ РТЫ НА ПУЛЕМЕТЫ

Потому и расстреливали за каждую фигню. Потому, в том числе,  и загрядотряды. Никакого военного смысла в этом не было. Иначе бы он был!
Как шутили в перестройку "Решим продовольственную проблему путем сокращения числа едоков". Заметим, что эта фраза родилась в этой стране не просто так. К ней были исторические предпосылки.

В 1930-ые года городское население РСФСР увеличилось более чем вдвое! Следовательно нагрузка на тех кто производил продовольствие возросла. Нужно было кормить дополнительно 20-30 млн. русских. Этот почетный долг был повешен на Украину. Украинцы , конечно, ни на что такое не подписывали, но их никто и не спрашивал. Украина была оккупирована русскими ванюшек, который и устроили украинцам голодоморный ад. Смысл которого был в а) сокращении числа едоков в Украине (в первую очередь за счет непродуктивного населения - стариков и детей) б) создании системы выколачивания из Украины миллионов тонн продовольствия в пользу России на постоянной основе.

Когда Украину оккупировали немцы, то ВНЕЗАПНО оказалось, что жрать-то особо нечего. Спешно вывезенная из Украины еда почти полностью осела в Москве и Ленинграде (сюрприз! когда началась блокада ее... вывезли), а вот остальным пришлось конкретно сосать лапу.
Русский народ пал жертвой собственного успеха. Масштабы бедствия "без Украины" оценить сложно, бо все до сих пор под замком. Проскакивает разве инфа, что "смертность в тылу была не ниже, чем на оккупированных территориях".

"Долгие годы не знали о лютом голоде и лишениях в тылу, о болезнях, смерти, произволе местного руководства, воровстве, стяжательстве и спекуляции. Автору этих строк как-то в юности довелось слышать мнение моряка Северного флота, участвовавшего в проводке Северных конвоев. Он, не раз смотревший смерти в лицо, искренне считал, что в Архангельске во время войны люди жили хорошо, не голодали. Сам он был доволен питанием на корабле, американской тушенкой и белым американским хлебом, ромом... А война? Война — это тяжелая, опасная работа. Не знал он и не верил, что Архангельск был городом голода; как теперь всеми признано, по голоду Архангельск был вторым после блокадного Ленинграда.
...
А вот что писали из Вологодской области о непорядках в колхозах. Ситуация в колхозах была тяжелейшей.
«А мы насилу ходим, ослабли, хлеба едим по 200 грамм в сутки, а больше негде взять. Мама насилу ходит, не знаем, как будем дальше, щей нет, хлеба нет, теперь будем умирать с голоду. В колхозе хлеба нет...»
http://www.35media.ru/articles/2013/03/28/velikaya-otechestvennaya-neizvestnaya-/

 По свидетельству ветеранов, суточная норма хлеба в военном Архангельске опускалась до 125-ти граммов - как в городе на Неве.
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=12548

"Лишь с 1990 г. появляются отдельные работы, в которых глухо и мимоходом содержались намеки типа: «Население уральской деревни провело полуголодную зиму 1943 г. и весну 1944 г., причем помощи практически не было».1 В.Т.Анисков, изучив ранее закрытые материалы сельхозотдела ЦК ВКП(б), первый из историков внятно произнес слово «голод» пр.

 Как видно из таблицы, потери сельского населения, где в основном проживало коренное население, т.е. якуты, сокращение людских масс оказались почти на уровне наибольших потерь Сталинградской, Ростовской, Воронежской областей. Там потери составили соответственно в процентах: 30,1; 31,0; 28,0, а у нас, в глубоком тылу — 29,5%.
http://ilin-yakutsk.narod.ru/2005-2/18.htm

"Из работы М. А. Вылцана «Крестьянство России в годы большой войны 1941–1945. Пиррова победа» (М., 1995):

Жертвы «военного» голода
Война оказала большое влияние на все стороны развития крестьянства, на его численность и состав, уровень жизни. За четыре года войны крестьянское население уменьшилось на 13,9 млн. человек или 18%..

Документы НКВД воссоздают тяжелую, мрачную картину жизни населения целого ряда районов и областей во все годы войны. Голод был в степных районах Западной Сибири в 1941 г., в некоторых районах Вологодской и Читинской областей в 1942- 1943 гг., в Казахской и Узбекской ССР, Татарской и Мордовской АССР, в ряде районов Алтайского края, Горьковской. Свердлов­ской областях в 1944 г., в Узбекской ССР, Кабардинской и Бурят-Монгольской АССР в 1945 г. Более других страдали семьи красно­армейцев, оставшиеся без кормильцев.

В декабре 1942 г. умерла от истощения колхозница Шаршина Н.Ф. в с. Кочея, Нерч-Заводского района.

В с. Нижняя Хила, Шилкинского района, 7 ноября 1942 го­да колхозник Суханов П. С. 1914 года рождения, зарубил свою мать, жену, шестерых детей и выстрелом из ружья покончил с собой. В оставленной записке Суханов указал, что на преступле­ние его вынудил голод.

19 декабря 1942 года в с. Заренском, Ильдикане, Газ-Заводского района, 17-летний Веслопалов Иннокентий, при участии 15-летнего брата, убит 12-летнего Корнилова К.Т., пригласив его к себе в землянку. Труп был ими разрублен н использовался в пищу.

С января 1944 г. было зарегистрировано 184 убийства, про­тив 84 случаев в четвертом квартале 1943 года и 150 грабежей против 77 случаев в последнем квартале предыдущего года.

95% убийств было совершено с целью завладения продо­вольственными карточками, незначительным количеством про­дуктов и вещей. 84% убийц составляли малоквалифицированные рабочие, а также служащие, колхозники и единоличники, ранее не судимые и не имевшие связи с преступной средой.

Жена фронтовика Кошелева (Приуральский район Запад­но-Казахстанской области) в заявлении писала: «Если не окаже­те помощи, приведу детей в сельсовет, а сама покончу самоубий­ством».

Жена фронтовика Филимонова писала мужу: «Чем так жить лучше умереть. В колхозе хлеба нет. Паек не дают. Придется нам здесь погибнуть. Люди ложатся голодными и встают голод­ными».

В отдельных случаях тяжелое положение и отсутствие ка­кой-либо помощи приводило к самоубийству или попытке покон­чить с собой.

В колхозе «15 лет РККА» Приуральского района. Западно-Казахстанской области, покончив самоубийством колхозница Гастель, оставила записку: «Совершаю самоубийство потому, что деться некуда, нет поддержки ниоткуда».

http://www.fedy-diary.ru/?page_id=6012

В силу физиологии мужики умирают от голода раньше. Перед смертью могли  взбунтоваться, бо терять нечего.  Бунт мог перекинуться на весь тыл, а это уже чревато. Чтобы этого не было мужиков поскорее призывали и отправляли на тот свет при помощи немецких мин и пулеметов. Ну и свои, конечно тоже помогали из заградотрядов. Никакой другой цели, кроме как привести число едоков в соответствие к минимальному количеству калорий, пока не было. Заодно и немцы боеприпасы расходовали - приятный бонус. Плюс нехитрый гешефт интендантов - погнать пехоту на убой голодной, хавчик списать на покойников, и толкнуть  его потом на черном рынке.

И еще важный момент, о котором нельзя умолчать. Москва как таковая сожрала львиную долю пищевых калорий. Надо четко понимать психологию этого города "Вы там хоть сдохните все, а у меня хлеб с маслом должен быть". 
Не могу доказать, но меня терзают предположения, что именно Москва в первую очередь потребляла то американское продовольствие, которое должно было идти на фронт.  Москва , через свою прожорливость, дополнительно умертвила многие сотни тысяч , которым не повезло с московской пропиской. Собственно именно в этом и заключается исторический успех Москвы.

Для контраста заглянем через линию фронта в Украину в оккупированную румынами Одессу.

" В начале 42-го года в Одессе было зарегистрировано 1500 частных магазинов, в начале 43-го года эта цифра достигла 6-ти тысяч. Ну, и далее, что там работало, какие конкретно предприятия. Да, 560 ресторанов, кафе, закусочных и столовых. 414 продовольственных магазинов.  58 булочных и кондитерских. 87 пекарен, 84 универсальных, комиссионных и галантерейных магазинов, 16 магазинов стройматериалов, 4 мыловарни, 385 мастерских, в том числе 11 топливных, 15 кожевенных, 37 часовых. Ну, и так далее. Авторемонтные, слесарно-механические, сапожные, 14 музыкальных мастерских, что любопытно.

«Знаменитый одесский Привоз кипел жизнью. Магазины, подводы и масса оживленных людей придавали ему вид ярмарки. По сторонам видны горы разнообразных товаров: тут и сало, сложенное ярусами, окорока, колбасы, копченая рыба, бесконечные корзины с виноградом и яблоками. А на улице живая птица и поросята с камнем, привязанным к ноге, чтобы не убежали от хозяина. На человека, хорошо знакомого в то время с полуголодной жизнью большинства европейских городов, одесский рынок производил ошеломляющее впечатление не только своим обилием, но и непонятными вначале причинами последнего».

А откуда вот такое изобилие на этом самом рынке-  у румын хватало своего. И вывозить продовольствие из Транснистрии, означало что? Создать конкуренцию своему производителю. И ударять, так сказать, по ценам."
http://echo.msk.ru/programs/victory/1160622-echo/

Почувствовали разницу? А ведь русские уходя разграбили и сожгли все к чему могли дотянуться. И даже на остатках вон чего навернулось за какой-то год. Это показывает масштаб грабежа Украины, без которого в России немедленно наступила ответка. Когда же вернулись русские "освободители",  то жизнь вернулась в привычную колею.

"Рабочая подсобного хозяйства депо станции Синельникова Днепропетровской области П. 13 января употребила в пищу труп своей матери… 26 и 27 января с. г. в с. Каиры Саратского района Измаильской области зафиксировано 4 случая употребления в пищу человеческих трупов»

"Житель г. Изюма Харьковской области К. 55 лет, работавший с 1926 года заведующим моргом…, пользуясь отсутствием контроля со стороны врача судебно-медицинской экспертизы Угрюмова, систематически похищал трупы умерших в больнице взрослых и новорождённых детей и употреблял в пищу. При обыске в квартире К. были обнаружены и изъяты детские головы и кость ноги взрослого человека."

"Колхозница Ф с. Дмитровка Петропавловского района Днепропетровской области Ф. 1912 года рождения, 21 января, 5 и 8 марта убила своих троих детей в возрасте 3 – 8 лет и трупы их употребляла в пищу."
 
и т.д.

Русские переселенцы  пели в 1933-м веселые частушки: "Хохли-хохли, чё ж вы все не передохли?" 
Искренне хочется вернуть вопрос вопрошавшим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почищу и блог, и френдленту. _______________________________ В этот раз ждал отпуска как никогда, последние несколько месяцев появилось желание несколько поменять род деятельности, а вариантов нет (ввиду парочки ...
Во время нашей майской поездки в польский Беласток я, кроме этого очень любопытного города (репортаж о нём уже описан мною здесь ), постарался объехать и его окрестности. Эти места носят историческое название Подляшье и интересны своей порой очень спорной историей и самобытным на ...
Недавно мы с парнями из Pastfuture посетили свежий заброс - гостиница Речная, что на проспекте Обуховской обороны. Гостиница Речная была построена в 1974 году, спустя 4 года после постройки на берегу Невы речного пассажирского порта. Авторы проекта — ...
Зато совершенно ясно в кого попали: первая жертва стрельбы в Сан-Бернардино это конечно Хилари Клинтон, причем не исключено, что стреляла тоже она - просто те, кто должны были стать спящими ячейками терора, слетели скатушек и вместо того, чтобы стать шахидами завтра, решили стать ими сего ...
Это маленькие девочки и мальчики, одетые в красивые наряды, с корзиночками для лепестков. Они действительно украсят твой праздник и фотографии. Обычно на них ложится функция сопровождающих молодоженов с лепестками цветов. Но ведь они могут ...