рейтинг блогов

Расчленители мира – ч. 1

топ 100 блогов imperia_mir15.01.2023 Расчленители мира – ч. 1
Все посты этой серии будут содержать иллюстрацию из Inferno художника Wayne Barlowe. Потому что так надо.

Last night I stayed up late playing poker with Tarot cards. I got a full house and four people died.
(Американский комик Steven Wright)


Если человек никак не хочет поверить в ваш гуманизм, то можно его для начала пытать, пытать, а потом взять и отменить пытки

(Из этих ваших интернетов)

Мало кто тут это знает, хоть об этом я уже намекал, но в относительной молодости я довольно плотно интересовался и занимался теорией игр применительно к планированию и ведению дипломатических отношений, и их наиболее комплексному варианту, сиречь боевых действий. То есть отвлетлением той опасной ереси науки, за которую получили нобелевку Джон Форбс Нэш-младший и Томас Шеллинг. О Шеллинге ещё поговорим, но непосвященным достаточно сказать что он в некотором смысле виноват в том, как наша армия вынуждена воевать на Украине, и как не воюет армия его родины (в том числе и на Украине). И что главная критика в отношении теории игр является ее главной фишкой: теория игр относится к предсказательным методам в той же степени как таро относится к техникам гадания – преимущество заключается в логичной обоснованности всех вариантов интерпретации и отсева невозможных (полу-шутка). Если короче, то теория игр вам всегда расскажет, как был логичен ваш «гениальный» выбор, независимо от результата.

Другая фишка теории игр состоит в том, что под предлогом (и прикрытием) ее изучения, взрослые дядьки, сохраняя умный вид, могут заниматься всякой всячиной, которая не наскучила или которой не хватало в детстве, например клеить виртуальные танчики, смотреть на социальные аспекты битв в EVE online или разрабатывать системы комплексной связи автономных дронов для, скажем, Lockheed Martin. При этом получая научные степени и прочие премиальные. Это немаловажный и серьёзный аспект этой деятельности – общество, которое платит баснословные деньги спортсменам или «музыкантам» обязано также думать о гонорарах теоретиков и историков «музыки». Если общество хочет выигрывать в игре, конечно, а не просто участвовать.

Но вернёмся к нашим баранам, или точнее, колоде карт.

Много лет тому назад, когда Башни уже рухнули как карточный домик, но техасский сын сбитого летчика ещё не вторгнулся в Месопотамию, я находился на территории одной ближневосточной страны в рамках очередного «повышения квалификации» и оптимизации личной привлекательности на «рынке труда». Сразу оговорюсь, что в той квалификации я повысил лишь личные расходы, по причине ещё не испорченной личной привлекательности и культурным путешествиям по интересным местам в компании симпатичной особи итальянской национальности, которая тоже решила «повышать квалификацию» предпочтительно extra muros здешнего факультета. Гусарам предлагается ржать на плацу, на этом романтика тут прекращается.

В течении этих перемещений по территории древней жемчужины Прекрасного Востока, где как любой уважающий себя белый человек я тусил в основном с такими же белыми пост-колониалами (а что от местных то узнать, они даже справочников не читают), я встретил будущего очень хорошего друга, который тогда прозябал в качестве рядового (не совсем) служаки на территории посольства своей страны в этой древней Колыбели Цивилизации. Будущий друг очень скучал о двух вещах: нормальному Рождеству с снегом и без кондиционера и запаху жаренного бейкона по утрам. Собственно на этом мы и сошлись.

А также на теории игр.
Парень реально подсел на это ещё до матфака родной альмы матер (речь идёт о службе в артиллерии) и был невероятно начитан на тему. А теория игр, если серьезно залипли, привозит в вас в такие дебри, о существовании которых вы и подразумевать не можете, так что с моим будущим другом мы в завершение вечеринки уже всех достали, споря о поведении Гамлета и его логичного исхода. А потом, годами спустя, он мне рассказал одну байку, которая оказалась правдой.

Предвосхищая вопросы от гусаров и любителей гачимучи, с моим другом все хорошо, со мной тоже, и мы еще в прошлом году вместе отмечали одновременно и рождение его пятого ребёнка (от третьей жены), и его «почетную отставку». У человека свой взгляд на будущее его страны и нормальная карьера позволила ему обеспечить себе и близким нормальное будущее, с высокой долей вероятности (если верить теории игр).

Но независимо от того что нас соединяло и разъединяло в последние десятилетия, друг помнил чем я тогда интересовался. И в отличии от меня, у него все это было по-звериному всерьёз – он стал одним из ведущих специалистов в своей области.

А ещё он стал известным коллекционером всяких сказаний, историй, фактов, объектов и артефактов по теме. Частично по долгу службы, но больше по душе. А душа у него вполне здоровая и упакованная в полный доспех рационализма.

Так что когда я получил от него лаконичное сообщение «помнишь наш спор? 7651 is real » я не мог пропустить это мимо ушей.

(Продолжение завтра).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во, доказы! Сам колонелька кассад сказал, инфа сотка! Ыгыгы, одна ватная блядь сочинила на коленке отмазку для дохлого руснявого ихтамнетного мяса, другая ватная блядь подхватила и радостно бегает восьмерками, роняя обезьянье гавно. Причем ватная блядь сама не может объяснить, откуда ...
В этой подборке вы увидите мужчин и женщин, пихающих мечи, оружие, гитары и другие гигантские предметы в свою плоть. Одни делают это из религиозных соображений, для других это средство украсить свое тело, а третьи просто получают удовольствие от ...
3. Брегет и Мерседес. "Если это действительно дорогие часы, то уместно спросить: а знает ли сам Патриарх, что он очень дорогой? .. Вполне возможно, что эти часы были подарены Патриарху кем из президентов тех десятков стран, на территории которых ...
Если говорить откровенно, случаются со мной такие казусы, когда я, найдя наконец-то выход, сижу и изумляюсь сама себе, что не проверила возможные решения раньше. Это я к тому, что около года не могла попасть в свой собственный журнал и долгое время думала, что у меня украли аккаунт, как ...
Совсем умом слабы стали? Ничего не будет - никакой войны, будьте покойны. Смерть кощеева, т.е. путинского режима кроется не в военном поражении, а в заграничных активах и пассивах правящей элитки. Если режим будут брать за кощеевы яйца, то это будет сделано не военным способом, а уже ...