Расчесывание чувства собственного величия у патриарха Кирилла...

топ 100 блогов kalakazo28.04.2023 Десницкий:

"А вот индивидуальная вина бывает. И, более того, есть. И христиане учат, что всегда возможно покаяние. Или… не учат?
Возьмем, к примеру, людей, чья основная работа в последние десятилетия – проповедовать людям христианство. Ну, к примеру, представим себе некоего православного публициста, назовем его для условности Сергей Львович (все совпадения неслучайны).



Случилось так, что с весны 2014 г. основной темой его публицистики стало обличение ужасных неонацистов в Киеве и еще более ужасных либералов в России, он последовательно убеждал своих читателей, что стоит дать им волю (т.е. позволить проводить честные выборы, критиковать власть в прессе и вообще соблюдать конституцию), как тут же настанет 1917 год и кровь польется рекой.
Год на дворе 2023, кровь льется рекой, и конца-края не видно. Уверен, что Сергею Львовичу это сильно не нравится. Скажет ли он публично, что сам приложил руку к оправданию всего этого – может быть, по незнанию, но приложил? Нет, не когда сменится власть и пойдут люстрации, а прямо сейчас, пусть косвенно, пусть эзоповым языком?
Ну или представим себе некоего чиновника РПЦ, руководящего целым отделом, назовем его, скажем, Владимир Романович. Так отчего-то вышло, что основной задачей этого отдела на протяжении многих лет было расчесывание чувства собственного величия у патриарха Кирилла и затыкание рта всем, кто думал не в такт с начальством. Надо сказать, что работа отдела по этим двум направлениям была исключительно успешной, поляна зачищена полностью. И вот церковный «Титаник» на полном ходу летит на айсберг, а вся команда, включая впередсмотрящего, влюбленными глазами смотрит на капитана. Если чьи голоса еще и слышны, то только буйнопомешанных.
Уверен, что Владимир Романович сильно смущен такой ситуацией. Найдутся ли слова выразить такое смущение? Не когда-нибудь, а сейчас?
Найдутся ли вообще слова у людей, официально говорящих о милосердии, о праведности, о покаянии, о справедливости и о прочих красивостях, чтобы заметить: вокруг слишком много поводов их произнести адресно и конкретно?
Если нет, грош цена всей этой благочестивой риторике."

отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас питание в семье, трапезы так сказать это всегда источник стресса для всех:) Потому что людей много, у всех свои желания, и выражают их все в очень активной ...
Так у меня получилось, что в данный момент я поддерживаю отношения параллельно с несколькими девушками. Со всеми всё хорошо, все довольны, ни одна о другой не знает, но вместе с тем никто друг друга не спрашивает, где находится партнёр(ша), когда ...
Трудно поверить, но это внутренности  новейшего супер технологичного изделия Роскосмоса, модуля "Наука", триумфально прикрученного к МКС. Нанотехнологии, экология цифровой экономики и все такое... Да, вот так вот, с фонариком во лобу. И соблюдением ...
Макрон снова звонит Путину: он умудряется договориться о встрече Путина и Байдена 24 февраля (при условии, что Россия не вторгнется на Украину). Путин и Байден соглашаются. Решение о вторжении впоследствии лишит это согласие смысла; или наоборот, согласие потеряет смысл к моменту ...
...