РАННЯЯ СМЕРТЬ ЭКРАННОГО ТЕРРОРИСТА ВЗРОСЛЫХ ШАНТАЖИСТОВ

топ 100 блогов ygashae_zvezdu10.04.2020

В неправильных ответах на вчерашнюю задачку (ЗАДАЧКА - КТО НА ЧЕТВЕРТОЙ?) безусловным фаворитом стал Федя Стуков, что говорит не столько о популярности этого актера, сколько о том, что у меня в блоге собирается поколенческая тусовка. Стуков главная советская  звезда-ребенок первой половины 1980-ых, правда, в данном случае, он ни при чём.

Ни при чём и Влад Галкин, которого сопрягли с Микки Руни (оба играли Гека Финна), хотя следовало обратить внимание на его сына Тедди.

РАННЯЯ СМЕРТЬ ЭКРАННОГО ТЕРРОРИСТА ВЗРОСЛЫХ ШАНТАЖИСТОВ

Неожиданны были версии – Бурляев, Макколей Калкин (советский актер, да), Яна Поплавская.

Ожидаемо вспомнили Витю Перевалова.

Правильный же ответ: Сергей Тихонов.

Он, как Ли Аакер («Вождь краснокожих и другие…»), Тедди Руни и Хэйли Дэжоэл Осмент (две версии «Похищение вождя краснокожих») играл Джонни Дорсета («Деловые люди»). 

Правильных ответов тоже было много. Быстрее всех догадался mantis_of

Ну а мы вспомним сегодня Сергея Тихонова (1950-1972) еще раз. 

РАННЯЯ СМЕРТЬ ЭКРАННОГО ТЕРРОРИСТА ВЗРОСЛЫХ ШАНТАЖИСТОВ

Жизнь ему выпала быстрая, может и к счастью, ибо судьба Сергея имела  предпосылки к драме. К своим двадцати годам он испытал и оставил за плечами грандиозную славу. А мы уже не раз напоминали о разрушительном стрессе, который испытывает ребенок, славу переживший (НЕСЧАСТНЫЙ ВОВА СЕМЕНОВ и ЛУЧШИЙ ПОЮЩИЙ МАЛЬЧИК, ПОТЕРЯВШИЙ ГОЛОС И ЖИЗНЬ).

В кинематограф московский школьник попал с подачи Леонида Гайдая, который искал в новеллу «Вождь краснокожих» фильма «Деловые люди» подростка. Причем, не просто подростка, а способного работать в кадре с такими корифеями как Георгий Вицин и Алексей Смирнов, перетягивая внимание зрителя на себя. Отчаявшись, Гайдай решил уже пойти по нетривиальному пути, пригласив на роль апаша главную травести страны Надежду Румянцеву. И тут появился Тихонов.

Во время съемок с Тихоновым Гайдай испытывал производственные трудности, поскольку по действующему законодательству занимать ребенка мог только четыре часа в сутки. 

Но именно Тихонов стал главной удачей «Деловых людей», обеспечив картине любовь зрителей. По гамбургскому счету, из трех новелл фильма только «Вождь краснокожих» выстрелил по-настоящему. Тихонов попал в типаж, пацанов - оторви да брось – в тогдашних дворах было пруд пруди. 

РАННЯЯ СМЕРТЬ ЭКРАННОГО ТЕРРОРИСТА ВЗРОСЛЫХ ШАНТАЖИСТОВ

Ему продолжало фартить там же, на съемках. Снимали в Ялте, и на Тихонова положил глаз режиссер Евгений Шерстобитов (ОПАЛЕННЫЙ СЕМЕЙСТВОМ ГАЙДАРОВ). Он сходу забрал мальчика в фильм «Сказка о Мальчише-Кибальчише», на роль Плохиша. 

Думаю, не ошибусь, если скажу, что бриллиантом и этой картины стал Сергей. Именно фразы его героя - «Я только штаны подтяну...», «Я же свой, буржуинский!» - пошли в народ. 

Судя по воспоминаниям Шерстобитова, Тихонов обладал гиперактивностью, заводя вокруг себя хоровод происшествий: то утащит всех ребят купаться, то с кем-то подерется. Не имел он и навыков самоконтроля. В одном из эпизодов Плохиш поглощал печеньки. Сережа навалился на сладости столь интенсивно, что его не могли остановить напоминаниями о дублях. Он успокоился, только когда голова пошла кругом. Но на экране это не сказалось.

С СЕРГЕЕМ МАРТИНСОНОМ В
С СЕРГЕЕМ МАРТИНСОНОМ В "СКАЗКЕ О МАЛЬЧИШЕ-КИБАЛЬЧИШЕ"

После таких работ Тихонов очутился в центре внимания сверстников. А вот киношники про него забыли. Только в 1967 Сережу пригласил Радомир Василевский в фильм «Дубравка», на роль хулигана по кличке «Утюг». Это была его последняя работа.

РАННЯЯ СМЕРТЬ ЭКРАННОГО ТЕРРОРИСТА ВЗРОСЛЫХ ШАНТАЖИСТОВ

Дальнейшая судьба выпавшего из информационного пространства мальчика представляет собой лист с разводами, которые никак не сойдутся в четкое изображение. 

Сложилось мнение, будто Тихонов после окончания школы не прошел конкурс во ВГИК, в мастерскую Герасимова и Макаровой.

Другой ряд источников говорит, - Сергей в институт даже документы не подавал.

Отслужил в армии, работал токарем в конструкторском бюро «Мотор». 

21 апреля 1972 попал под трамвай. 

Казалось бы, - несчастный случай, но поскольку трагедия произошла напротив ипподрома, бывшую звезду сопрягли с подпольным тотализатором. 

Маслица в информационный огонь подлил Шерстобитов, заявивший в интервью:

«Мне рассказывали, что он связался с какой-то шпаной и то ли сам попал под трамвай, то ли его толкнули... За всем этим стояла какая-то темная история. Меня предупредили тогда, чтобы я особо не расспрашивал ни у кого о Сереже».

РАННЯЯ СМЕРТЬ ЭКРАННОГО ТЕРРОРИСТА ВЗРОСЛЫХ ШАНТАЖИСТОВ

Такова быстрая и короткая судьба актера, которого любят и помнят до сих пор.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И в очередной раз в Багдаде все спокойно! Стоит только на пару дней отвлечься, как тут   такое происходит, что остатки волос рвутся покинуть череп! Начнем с того, что гарант наш выступил с новой инициативой: « В правительстве и ...
Министр иностранных дел России Сергей Лавров попросил разрешения участвовать во встрече Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Скопье. Об этом Agence France Presse рассказал глава МИД Северной Македонии Буджар Османи , уточнив, что его страна не сможет ...
про таблицу умножения. вотсап, чат 3А класса, пару дней назад вотсап, чат  7Б класса, сегодня ...
izogradinka все записи автора                Памятники на Новодевичьем кладбище.          Может быть, за три года что-то ...
Год в Англии. Два дня на работе. И также, как и ровно год назад, заболела. а это ... просто картинка. Которая вот уже год стоит перед моими глазами. Зима -  сезон хурмы и клубники ...