Ранноутреннее размышлятельное

топ 100 блогов congregatio05.06.2022 Подбросило сегодня в полпятого утра. А легла в час :(

Ну, раз подбросило, что делать, встала, выпила кофе. Села неторопливо разгребать скопившиеся за ночь комментарии. В одном из ответов возникла необходимость сослаться на старый пост, нашла тот пост, зачиталась тамошними комментариями, а оттуда перешла по ссылке в другой старый пост, там комментарии почитала... И интересную отметила закономерность. Точнее, отмечать я ее начала несколько месяцев назад, но сейчас она окончательно оформилась.

Когда-то эта жежешка кипела жизнью, и тут тусовалось очень много очень активного народа. Было это сто лет назад, во времена моего лоялизма. Такой мощной фем-повестки тут тогда тоже не было, она ограничивалась как правило исключительно тем, что задевало меня напрямую - критиками и "женщинами в писательстве", и большинство тогдашних френдов вместе со мной ахали, ругались и смеялись над литературными гениталиями. В процессе вычищались совсем уж упоротые, но их было не много. Как мне казалось.

Потом все-таки темы постов пару раз свернули на "отношения полов в отечественных реалиях" - в частности, на насилие физическое и сексуальное, и прозвенело несколько звоночков, которые я по традицонной женской привычке списала на "показалось" и "они не это имели в виду". Я все-таки тогда тоже была под влиянием ЖГС (которую до сих пор не до конца вытравила в некоторых мелочах), да. Тогда еще я была из тех женщин, которые меня веселят сегодня - которые "нет, ну я не феминистка, но считаю, что..." и дальше список из фем-повестки :) Но всё вот это насажденное когда-то в мозги "ты должна быть терпеливей, ты должна быть мудрее; не злись - это сочтут истеричностью; не расставайся сразу - это сочтут взбалмошностью; не будь занудой и не ущемляйся - тыжедевочка, ты должна быть понимающей"... В виде оформленных тезисов это, конечно, в голове не всплывало, но если отмотать память назад и посмотреть на мои действия и мотивации тогда - это именно так и было.

А потом настал 2016 год. Флешмоб #яНеБоюсьСказать
И грянул поток расчехлений. У меня лезли на лоб глаза, у меня были все стадии от отрицания до принятия, и я три дня чистила френдленту. Удаляла разных людей - и свежих знакомых, и старых, с которыми перешла на "ты" и обсуждала в личках личное. Кто-то удалялся с мыслью "ну и черт с ним, и вообще давно подозревала, что с ним что-то не так", кто-то - с тяжелым "да ладно, да не может быть, ничто ведь не предвещало!". Я пишу "он", потому что да, большинство удаленных было мужчинами, но и несколько женщин было тоже. В том числе одна лауреатка литературной премии, о чьей книге разными критиками было написано много возвышенных слов и душевнотонких похвал. И что любопытно - после той чистки в этой самой френдленте не осталось практически никого из лоялистов. Те, кто остались, остались в подавляющем большинстве случаев потому что промолчали тогда.

Потом кое-кто из промолчавших тоже удалялись - потому что темы-триггеры продолжали подворачиваться, и они переставали молчать, а я переставала действовать по системе "этот звоночек мне показался". Я уже знала и принимала, что нет, они не кажутся. "Если кто-то обещает вас убить - верьте ему" (с). Если кто-то шутит про женскую логику - он сексист. Если кто-то шутит про женскую трепливость - он сексист. Если кто-то шутит про изнасилования, про "нельзя драться с беременными, потому что двое на одного это нечестно" - он мудак. Если кто-то пишет про "а чо бабы сами", про "настоящее мужское воспитание", про "женщины по природе способны/не способны" - долой из головы внутреннюю мизогинию в духе "это он о других женщинах, а я-то не такая". Нет, милая, ты для него точно такая же. И нет, "ты как мужчина" - не комплимент.

И что интересно - все они тоже были лоялистами или (три человека) оппозиционерами-коммунистами. Ну, с коммунистами отдельная история, там дискурс двухслойный - начинается всё с благолепного "надо сначала построить коммунизм, и тогда все станут равны автоматически, а пока потерпите, бабоньки", а кончается "суфражистки ничего не делали, просто лежали, как Гагарин, а мы, мужчины, всё сделали сами и дали вам права из милости" (с нередким продолжением "марш назад на кухню").

Сейчас моя френдлента тоже не состоит из одних только светочей либерализма и профем-повестки, остался в ней и кое-кто из перечисленных, в том числе в 2016-ом не промолчавших; остались по личным причинам - с постановлением "он не людоед, он добрый и хороший человек, просто он искренне не понимает". Да, наверное, наивно. Но я вспоминаю себя в начале своей ЖЖизни - и очень благодарна парочке френдесс, которые меня тогда не вычистили, не в последнюю очередь благодаря им я многое узнала и на многое, так сказать, раскрыла себе глаза. Я не особо надеюсь, что кому-то тоже раскрою, но... В общем, остался кое-кто пока. Таких можно пересчитать по пальцам одной руки, но они есть. И как вы думаете, на чьей стороне эти хорошие люди в текущем конфликте?..

Периодически до меня доносит посты и комментарии тех, кто был вычищен в том самом 2016-ом. И да, тот же вопрос - "как вы думаете, что они пишут сейчас о происходящем?". Два риторических вопроса...

PS А, да, забыла упомянуть ковидно-масочные годы. Поразительным образом большинство антимасочников и антиваксеров в моей (уточню, именно в моей) френдленте оказались либо тоже лоялистами, либо "людьми вне политики". Либерал был вычищен ровно один.

Это так, ни к чему. Просто интересное наблюдение за интересной закономерностью.

PPS Есть во всех перечисленных группах и исключения, но так... В следовых количествах на уровне погрешности.

И еще одно уточнение после комментариев: 99% моей тогдашней френдленты - это были "творческие личности" из российского ФиФ-сообщества. Писатели, редакторы, критики... Сейчас это уже не так. Тоже немаловажная часть закономерности, да.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотите узнать о том, что такое «скромные запросы» «звезды» российской эстрады? Сейчас узнаете. Только сначала найдите себе стул и сядьте, чтобы не падать. Как вы помните, в нашем мире гламура, звезд и того, что по какому-то недоразумению называется эстрадной музыкой, есть одна бессменная ...
В начале 80-х годов XIX века Алексей Фёдорович Фельдман открыл на Тверской, в доме Логинова, небольшое прачечно-белошвейное заведение и наряду с работницами набрал в него учениц — малолетних девочек. Помимо того, что он их нещадно эксплуатировал, он и его жена, Вера Михайловна, постоянно ...
Долларовая капитализация «Роснефти» упала ниже $55 млрд, которые компания потратила в 2013 году на покупку ТНК-BP, сообщает Bloomberg. На 15:40 по московскому времени рыночная стоимость компании на Московской бирже составляла 2,47 трлн рублей (около $50 млрд). По подсчетам агентства, ...
Интересно - как теперь будут объяснять, что "Левада" - не американский агент, когда американцы прямо заявляют что заинтересованы в его деятельности в РФ: http://www.state.gov/r/pa/prs/dpb/2016/09/261605.htm#RUSSIA Also, just wanted to briefly express the fact that we are deeply ...
Часто натыкаюсь здесь на мечтательные вздохи - "Эх, вернуть бы Сталина с Берией". Причем выражают это желание не суровые деды, когда-то присягнувшие вождю, и их можно понять, а вполне себе молодые особы, выросшие в относительной свободе, пусть даже со всеми ее недостатками.  Всегда ...