Рамки неМощи

топ 100 блогов arther_d27.07.2015 Я всегда верил и верю, что человек действительно является богом. Единственным настоящим богом на этой чертовой планете, центробежной силой выталкивающей амеб на сушу, полураспадом металлов меняющей их конституцию и им же определяющей их дальнейшее развитие. Богом, которому подвластно все или, по крайней мере, многое, богом, владеющим огромной библиотекой знаний, скомпонованной эмпирикой трагедий, смертей, напряжений лбов и затылков, кристаллизованных в редкие капли информационных носителей. Много сивушных масел, но от них мы когда-нибудь избавимся, конечно.

Рамки неМощи

Но в последнее время задумался о слабости. О постоянном созидании внешних ограничителей или контролирующих механизмов.



Календари, часы, ежедневники, планировщики, табели, решающие безапелляционно что, когда и сколько времени тебе делать то или иное. Зачастую именно они становятся последней инстанцией в определении дальнейшего шага. Дрожание стрелки, красная дата, дедлайн, подчеркнутый столбец, неумолимо говорят, что нам делать. И не важно, что планы, чувства, хотения и возможности уже переменились несколько сердцебиений назад.

Правила, законы, предписания, санкции, написанные нами самими и внедряемые с таким видом, будто без их материализации в различных видах человек не в состоянии отрегулировать взаимоотношения с другим человеком, вещью или планетой. При всем при этом, на каждом квадратном километре (еще один рамки, пространственные) все эти предписания могут различаться до перемены знаков, накладываясь, впрочем, на один биологический вид без видимых отличий. Мы можем в одном месте целовать по велению души прелестную девушку на остановке автобуса, в другом – попасть за это в тюрьму. Также, как и смотреть порно, курить листья матери-Земли, пить пиво, не любить местечковых князьков. Или любить. В разных точках земного шара нам можно совершенно противоположное.

Меры. Протяженность, вес, поражающий эффект, длительность. Какая, в принципе разница, сколько вы будете сидеть в тюрьме, если все равно будете сидеть? Как долго будет идти плохая опера, если она все равно будет идти. Неужели хоть кто-то знает точный объем надувного шарика и момент, когда надо остановиться?


Мы очень слабы, раз создаем столько инструментов, помогающих нам стать тем, ЧЕМ мы есть. Я совсем не призываю к анархии и разрушению. Я хочу понять, почему развитие человека как особи не двигается в сторону модернизации внутренних инструментов, способов мышления, самоорганизации и становления Суперчеловека как единой мощной точки мяса и мозга. Человек, почему-то, старается придумать и воплотить сборный экзоскелет, отбрасывая собственное воспитание. Йога, тантрические практики, религия, сотни методик развития памяти, интеллекта, качеств лидера — (кто это вообще?) — сплошное дерьмо, так и не давшее результатов. Когда же природа опять примется перестраивать наши клетки? Мы ведь так и остались обезьянами, только лысыми, невоспитанными и еще более ленивыми.

Но лет этак через тысячу мы можем стать высокоорганизованными животными с впитанными и редуцированными этическими нормами, отвечающими принципам гуманизма, с четким пониманием плана каждого дня и процесса, течения жизни и ее временными отсечками, градуированными каждым организмом индивидуально в соответствии с биологическими часами, но сорезонансно общей цели человечества (кстати, какая она?). Человек сможет стать хозяином своего бытия и физического тела процентов на 60%. А это уже божественно, согласитесь.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным попросила его о помощи в освобождении задержанных на юго-востоке Украины военных наблюдателей ОБСЕ. Об этом сообщается на сайте Кремля. Путин поможет, в Керри, Расмуссен и их киевский по ...
Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым 15.02.2015 последний выпуск - Информационно аналитическая программа. ...
Этот цикл был задуман не как демонстрация некоего "идеального питания" в пост. Куда уж там. Смыс его как раз в полной приземленности и соответствии реалиям. Как и предполагалось, без некоторого кулинарного экстремизма тут не обойтись, но так даже интересней. И да - мы "бежим на длинную ...
Наверное про эту женщину надо рассказать. Про мою приятельницу, которой я сделала в подарок куколку. Елена Константиновна уже много лет, по крайней мере больше 30, заведует поселковой библиотекой. Милая, приятная женщина, мама трех дочек, ...
В этой статье хочу затронуть одну тему на которую я вёл спор с одним очень известным блогером из среды альтернативных исследователей. Эта тема не нова и поглотила умы не одной тысячи людей верующих в ДВЦ и тому подобное, а именно - Питер строили не тогда когда нам говорят и по технологиям ...