Рак у бортпроводниц и пилотов.

топ 100 блогов dr_jamais14.11.2019 Рак у бортпроводниц и пилотов. crew2

Рак кожи у молодой бортпроводницы. Интересна тут не сама опухоль - эта базальноклеточная карцинома ассоциирована с хорошими прогнозом для жизни, так как не связана с риском метастазирования. В подавляющем большинстве случаев достаточно простого хирургического удаления опухоли для полного излечения.


Рак у бортпроводниц и пилотов. crew1

Рак у бортпроводниц и пилотов. crew4

Интересен тут возраст пациентки моложе 30 лет и ее профессия. Вообще, базальноклеточный рак - в массе своей, болезнь пожилых людей, у молодых встречается редко и может являться своего рода звоночком о сбоях в работе противоопухолевой защиты в организме, либо подверженности каким-то факторам риска, либо о том и о другом одновременно.
И вот в этом плане интересна как раз профессия пациентки.  Интересна тем, что существуют данные о более высоком риске развития злокачественных опухолей у тех, кто много проводит времени в воздухе, в первую очередь у бортпроводниц и пилотов.
Так, в 20014 - 2015 годах в Гарварде было проведено исследование, посвященной здоровью летных экипажей, в ходе которого была выявлена более высокая заболеваемость всеми видами рака по сравнению со сопоставимыми популяциями в 1,5 - 4 раза, в особенности меланомой, немеланомными раками кожи и раком молочной железы.
(https://www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/29940975/)
Метаанализ 2019 года, в котором были проанализированы 5866 источников периода с 1970 по 2018 год показал примерно двукратное увеличение риска меланомы для пилотов и бортпроводниц. Правда, авторы указывают, что большая часть информации могла устареть, поскольку получена преимущественно из периода 1970 - 1990 гг.
(https://www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/30585313/?i=4&from=/25188246/related)
Причины таких профессиональных рисков недостаточно изучены.
Традиционно эти риски связывают с повышенными уровнями ионизирующих излучений в самолётах, которые воздействуют на экипажи время несопоставимо большее, чем на обычных пассажиров. Считается, что высокие уровни ионизирующих излучений повреждают генетический аппарат клеток, вызывая опухолеассоциированные мутации. Кроме того, в последнее время стали появляться данные о возможных изменениях в популяциях иммунокомпетентных клеток в организме человека при полетах, в частности об снижении уровня активированных NK, являющихся своего рода первым рубежом противовирусной и противоопухолевой защиты.
В общем, тема интересная, и тут ещё есть много чего исследовать, и я думаю, в последующие годы выйдет много интересных публикаций на эту тему.
Но пока суть да дело, я хочу провести свое небольшое эпидемиологическое исследование, с пользой как, надеюсь, для науки, так и непосредственно для экипажей воздушных судов.
Совместно с клиникой Меланома-Юнит-Москва, вместе с моими коллегами, мы готовы предоставить работающим бортпроводницам и пилотам возможность пройти бесплатный осмотр кожи у врача-онкодерматолога на предмет раннего выявления злокачественных опухолей кожи.
В рамках этой акции мы проведем осмотр и дерматоскопию ваших родинок, и если обнаружим что-то подозрительное, объясним, что делать дальше и куда обратиться для биопсии или лечения.
Попутно соберём информацию о времени, которое вы проводите в воздухе в последние годы, и кое-что ещё (при этом само обращение будет анонимным и без регистрации в системе фондов страхования).
Если вам интересно пройти такой осмотр, ты вы можете записаться (строго предварительная запись!) по телефону клиники на сайте www.melanomaunit.moscow, сообщив администрации, что вы пилот или стюардесса и хотите пройти бесплатный осмотр.
Запись может растягиваться при большом количестве желающих, и связана с основной загрузкой клиники, так что прошу относиться с пониманием, если вам предложат запись например через месяц.
Всем здоровья!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Побывав весной 2021 года на книжной ярмарке «Non Fiction» так мощно затарился продукцией издательства «Наука», что до сих пор потихоньку пытаюсь одолеть большую стопку книг. И вот, очередной прочитанной из них стала работа Романа Юлиановича Почекаева «Золотая Орда. История в имперском ...
Эх, мечты мечтами, но я понимаю, что будет не так все просто, как кажется на первый взгляд. Ведь чтобы вырастить красивенькие грушки и вкусненькие яблочки, нужно приложить не мало усилий. А что вы думали? Натыкать саженцев и все, знай собирай себе ...
Взрыв на Солнце? На землю упал астероид? Отчего, вдруг, многие нормальные и вменяемые френды, вдруг резко разбежались по разным углам и стали мочить друг друга. Одни ( cupol ) ударились в крайний национализм, граничащий с идиотизмом, другие ( ros_sea_ru) в ...
Говоря о безобразном во всех ведомствах засилье инородцев, я поднимаю вопрос громадной государственной важности. Все великие государства держались единством своего духа, единством крови, веры, языка и культуры, единством сознания, что граждане ...
Так как я сейчас часто уезжаю из дома к детям и внуку, моя кошка Матильда остается на хозяйстве одна.  Не скажу, что она очень этому рада. Скорей, глубоко удивлена. И даже возмущена. Потому что где это видано, чтобы матрас оживал и куда-то сбегал с положенного места? Матрас ...