Rак изменились украинцы после Майдана

топ 100 блогов trim_c27.11.2016 Евгений Головаха

За три года, прошедшие со времен Майдана, ценности и настроения, как ни странно, изменились в противоположных направлениях. Ценности улучшились: все ценности, связанные с контролем над властью, с возможностью влиять на состояние общества, ценности социальной активности – за эти три года стали более значимыми для людей. А вот настроения ухудшились.

Текущую ситуацию украинцы воспринимают гораздо хуже, чем в начале 2014 года, когда были большие надежды на то, что мы все-таки начнем меняться. То есть настроения ухудшились, разочарование выше, чем в 2014 году, но при этом ценности – глубинные мотивы человеческого поведения и то, что регулирует активность людей – улучшились. Люди стали уделять больше внимания ценностям.

При этом идея третьего Майдана совершенно не находит поддержки, ведь люди понимают, что это может привести к дезорганизации общества и даже к потере государственности. И существуют внешние силы, которые в этом заинтересованы.

Поэтому эта идея общественным мнением не поддерживается, хотя протестные настроения достаточно высоки. Люди еще не нашли механизмов конструктивного протеста, которые помогли бы изменить ситуацию.

Конструктивные формы протеста возможны. Но их должна возглавлять прежде всего политическая оппозиция. Но, к сожалению, у нас оппозиция – это либо фейковые протесты «за життя Рабиновича», либо интриги оппозиционно настроенных политических сил. Они так и не сформулировали собственную программу, которая смогла бы стать альтернативой программой власти и за которую вышли бы люди. Такой программы у оппозиции нет.

Вторая же сила, способная возглавить конструктивные протесты – это гражданское общество. Но, к сожалению, волонтеры как феномен, пусть и вызывают большое доверие и уважение, все еще не превратились в мощное гражданское сопротивление.

Из-за этого сохраняется неподотчетность, бесконтрольность власти. Власть может обращать на общество внимание только тогда, когда общество этого правильно требует. К сожалению, ни оппозиция, ни гражданское общество еще не выработали достаточных методов конструктивного сопротивления. А они нужны.

Источник:
Rак изменились украинцы после Майдана


Подводя итог сказанному, по мнению Головахи люди сейчас намного отчетливей представляют себе задачи общества. Но при этом не видят пути реализации этих задач. Ни власть, ни оппозиция очевидным образом эти задачи, важные по мнению общества решать не намерены, а новые политические силы, которым можно было бы доверить решение этих задач, пока что не сформировались.

Т.е. принципиальное отличие от постмайданных ситуаций: и после первого и после второго Майдана общество полагало, что есть политические силы, согласные решать задачи, выдвинутые обществом. Сейчас общество убедилось в своей ошибке - таких политиков в Украине попросту нет
(или,с кажем осторожнее, их нет в необходимом количестве и они не объединись в значимые политические силы).

Вот осознание обществом необходимой замены практически всей политической элиты - важнейший факт, на который указывает Головаха.
Разумеется, первыми заполнять эту нишу ринутся жулики вроде Рабиновича. Но если запрос реально сформировался, люди тоже появятся - иначе просто не бывает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Источник: «Русская весна» Беседа с последним Министром обороны СССР Маршалом Дмитрием Тимофеевичем Язовым. Корр. : Недавно кинорежиссёр Никита Михалков предложил признать преступной деятельность Горбачёва и Ельцина. Неплохо было бы присоединить к ним «дорогого Никиту Сергеевича ...
Финал конференции Запад Локомотив - ХК МВД Счёт в серии 1:2матч запланирован на ...
Родственники жертв трагедии сбитого над Донбассом потребовали ответа от Москвы. Фото: Павел Каныгин / «Новая газета» «Куда нам эту красавицу грузить, Николаевич?» Международная следственная группа (JIT) обнародовала новые данные по расследованию причин и установлению ...
Недавно я узнала две страшные новости о своей семье и не могу понять как жить дальше с этим. У нас с мужем двое прекрасных погодок. Живем и радуемся жизни. И вдруг узнаю, что по моей линии наследуется с очень высокой вероятностью страшное неврологическое заболевание, которое начинается в ...
...