Радулова:"Солидарность негодяев" Витли: "Изнасиловали, попытались-сама виновата."

топ 100 блогов eva_vitli10.05.2010 "Стал свидетелем изнасилования и вызвал милицию? Ты не мужчина!"

Наталья Радулова
На майские в Москве произошло изнасилование. Главным подозреваемым является некий молодой и напористый художник Илья, известный тем, что на "Винзаводе" в свое время демонстрировал инсталляции из черепах, обклеенных стразами, и эти несчастные пресмыкающиеся у него дохли. Есть и главный свидетель — некий Николай, блогер, у которого в графе "интересы" вписаны сплошь имена поэтов. И есть пострадавшая — безымянная девушка, которую художник вместе с приятелем притащили откуда-то из клуба, пьяную и испуганную. Дальнейшее — из показаний свидетеля, опубликованных в его дневнике.

"Раздавались истошные крики сопротивлявшейся девочки и угрозы... Если бы я был тем, кем каждый хотел бы быть, я бы, наверное, вошел в эту комнату и попробовал разрулить ситуацию. Раскидав, если понадобится, Илью, его товарища и, возможно, соседа из второй комнаты, который заходил к Илье с просьбой прикрыть получше дверь, чтобы не было так шумно. Но я этим другим, увы, не был, поэтому те минут 20, которые я тормозил, не зная, что делать, были, наверное, самые ужасные в моей жизни минуты". Затем Николай наконец сообразил, что можно вызвать милицию. Еще минут 45 он ждал стражей правопорядка: те, узнав причину вызова, не очень торопились. "Приехав, они, разумеется, стали меня ободрять: зачем ты вмешиваешься, сам же крайним будешь, почему было не присоединиться к веселью".

Однако девушка продолжала истошно кричать и звать на помощь, и милиционерам хочешь не хочешь пришлось вмешаться. Дальнейшее понятно. Всех отвезли в отделение, где пострадавшая написала заявление, у нее "сняли побои" и так далее, и тому подобное. "Могу только сказать, что происходят все эти дела убийственно медленно, а само слово "изнасилование" пробуждает у работников милиции совершенно неисчерпаемые способности к веселому юмору".

Под утро всех отпустили. И тогда обвиняемый сказал свидетелю: "Коля, я от тебя такого не ожидал". Он произнес это скорбно и тихо, ну прям как Иисус в Гефсиманском саду Иуде. А потом они отправились каждый к своему компьютеру и принялись взывать к блогосфере. Один недоумевал: "Скажите, может быть, действительно этикет требует не замечать, когда хозяин с приятелем бьет и насилует беспомощную девочку? Может, он на полном серьезе видел во мне человека, который в такой ситуации заткнет уши или просто пойдет подышит свежим воздухом?" Другой резвился и хохотал, как в свое время хохотал над измученными черепашками, и единственная нематерная его фраза, которую можно процитировать: "Правозащитник, пиши стихи. Напиши поэму об этом".

Блогеры отреагировали с большим интересом, ведь Илья и Коля всем хорошо знакомы, фамилий никто не скрывал. Публика разделилась на два лагеря. Одни, сторонники художника, помимо традиционного "Да она сама виновата!" громко кричали: "Коля, ты мудак! Ты сдал друга! Ты не мужчина, раз вызвал ментов!" Вторые удивлялись: "Почему понятие "мужская солидарность" путают с понятием "солидарность уголовников"?" Но на эти вопросы ответа нет. Почему цивилизованное поведение вызывает такое недоумение, даже у сотрудников милиции? Почему человек, спасший другого человека, должен оправдываться? Почему негодяя поддерживает такое количество других негодяев?
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1360613

Читая статью Радуловой и обсуждая у себя в журнале эту проблему, вспомнила случай произошедший с моей подругой. Вечером в её же собственном дворе, рядом с домом на неё напал урод, другого слова и не подберу, подруга начала кричать, звать на помощь, урод продолжал тащить Анжелу в подвал, её крики урода не пугали, думаю: прекрасно понимал, что никто за девушку не заступится, скорее всего не первый же раз он так нападал.  Мирно сплетничающие бабки, спокойно наблюдали за происходящим, мимо проходили люди и НИКТО не вмешался. Анжела кричала так громко, что её мама услышала крики дочери находясь дома, в квартире на ДЕВЯТОМ этаже. Она выскочила, по крикам нашла дочь, которую урод уже затащил в подвал, вдвоём они отбились. Поражает равнодушие людей, уже даже не поражает, а убивает.
И сколько раз всем нам приходилось наблюдать картину, как какой-нибудь Мачо -Чмо уверенный, что ему всё можно, уверенный в своей безнаказанности, пристает на улице к девушке, девушка отбивается, а все идут мимо, думая: "сама виновата, проститутка, значит, вела себя неправильно, нечего с такими связываться" И никому в голову не приходит, что девушка могла вообще первый раз видеть это Дерьмо, которое тащит её в машину. Могла просто проходить мимо. У нас невозможно быть уверенным, что посадят за изнасилование, а уж в случаях попытки изнасилования, девушкам даже в голову не придет подавать заявление и требовать, чтобы наказали урода. Я думаю: большинство девушек были в такой ситуации, когда люди проходили мимо, страдательно отводя глаза в сторону и забывая, что на  месте чужой девушки может оказаться из сестра, дочь, близкий человек. Ну, а пока нас не коснулось, идем мимо.?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ровно месяц на сайте прихода Исаакиевский собор висела заставка-реклама: И каковы же итоги сего рекламного марафона? Такова вот она "любовь" к питерскому архипастырю: В канун Недели 23-й по Пятидесятнице, 27 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил ...
Название марафона по масляной живописи  Татьяны Зубовой я восприняла буквально. "Свобода творчества" - значит свобода творчества. Взглянув на предложенные  сюжеты, сразу поняла, что буду работать не маслом, а масляной пастелью. Информацию, конечно, воспринимала. Некоторые ...
Цитата baltvilks 2011-04-05 04:44 pm UTC ( ссылка ) Зря Вы так! Лев Рэмович очень добрый, но крепко его обидели. Панфилов виноват, что занимает его место в Грузии. Рэмыч должен был стать отцом грузинского журнализЬма, а там какой-то Панфилов. ...
Вчера произошло событие ( вернее было вынесено в публичное пространство ), которое ярко характеризует современную, позднепутинскую Россию. Видео сего действа вон выше висит, а тут выложена стенограмма. Путин очень не любит встречаться с людьми, которые по незнанию либо по недомыслию ...
Хочу рассказать об одном случае,который со мной произошел уже достаточно ...