рейтинг блогов

О человеческом дерьме и дерьмовой человечности

топ 100 блогов bigdrum15.12.2021 О человеческом дерьме и дерьмовой человечности

Один из комментаторов оставил любопытный комментарий. Надо ответить на него развернуто, тем более, что тема интересная и глубокая...

О человеческом дерьме и дерьмовой человечности

Итак, поговорим о дерьме и человеке, и о человекодерьме...

Прежде всего. Нет таких понятий, как хороший человек и плохой человек. В принципе. Природа не знает этики. Этика - это феномен человеческой культуры. В эпоху торжественной поступи естествознания констатация такого простого факта привела к появлению идеологии "социального дарвинизма" - учения, согласно которому естественные для человека носят исключительно биологический характер, и следовательно, любые моральные ограничения суть суеверия.

Следует сказать, что до Чарльза нашего Дарвина с его теорией эволюции и естественного отбора, неравноправнось, неравнозначность и вытекающая из этого сегрегация самых разных форм и размеров, не были чужды европейцам. Рабы строили пирамиды, содержали Римскую империю и так далее. Однако даже самые концептуальные "общественники" на ниве "естественной морали и права сильного" - римляне - не дошли до того, до чего дошел просвещенный 20-й век... В истории Римской империи была лишь одна ситуация, когда римляне устроили резню "под ноль", и было это во время Второй Иудейской войны, завершившейся полным уничтожением еврейского государства, аж пока некто Иосиф Сталин не приложил силы к его восстановлению...

Римляне, развлекавшиеся на гладиаторских боях, никогда более не допускали ничего подобного тому, что они сотворили с Иудеей - и лишь в ответ на тотальное истребление восставшими иудеями всех римских граждан, включая женщин и детей...

Так вот, римляне, которые смотрели на кровь и смерть, как мы смотрим телевизор, и которые привыкли сражаться с врагами, слыша их дыхание, а не как мы сейчас, с помощью беспилотников и ракет - они очень точно и очень четко понимали, что существует граница, которую не следует переходить. Только и благодаря этому они смогли создать великую Империю, до сих пор считающуюся образцом государственного строительства, и погибла эта империя не от врагов внешних, а по причинам внутренним, но мы не об этом...

Некто Теодорих Великий, вождь варваров, то есть низших, по мнению римлян, представителей человеческого вида, даже в царстве своем устроил подобие Римской империи, надеясь, что это получит продолжение, и он соберет империю вновь... Не срослось - потому как были на то причины. Однако сам факт говорит о том, насколько были впечатлены варвары империей, и какой пиетет к ней испытывали.

В более поздние времена работорговля получила развитие. И по мере того, как христианская мораль вступала в конфликт с экономическими реалиями, вопрос правомочности рабства, грабежа и насилия все более и более отягощал разум и душу будущих европейцев. И дабы устранить внутреннее противоречие, придумали они, что кто не христианин - тот и не человек вовсе. И души у него нет, и обходиться с ним можно, как со скотиной. Евреи были очень рады, но их мнения никто не спрашивал...

Первоначальная картина мира, в которой были люди и варвары, преобразовалась в картину, где были добрые христиане и коварные язычники, и деление человеческого сообщества на людей и нелюдей получило религиозную поддержку. Поддержка эта была настолько сильной, что при появлении протестантских движений в христианстве резня между христианами и гугенотами приобрела практически те же масштабы, что позднее при освоении Америк (обеих), Африки, Азии и Тихоокеанского региона. К примеру, геноцид аборигенов Тасмании, не вызвал у просвещенных европейских гуманистов абсолютно никаких возмущений, ибо культурные стереотипы не предполагали равного отношения между людьми столь далекого происхождения и культуры.

Возникает вопрос.

Вторая сигнальная система существует у всех представителей вида Хомо Сапиенс, несмотря на различие расы, национальности, вероисповедания и образования. Все без исключения представители Хомо Сапиенс так устроены, что создают культуру - какую могут, такую и создают. А это означает, что все происходящее получает у любого представителя рода людского определенную оценку.

С точки зрения той этики, культуры, исторического опыта, который оный представитель имеет...

Точно так же, как европейцы долгое время презирали представителей другой нации даже на своем пятачке - достаточно вспомнить о вражде англичан, французов, испанцев, фламандцев, чехов, немцев и прочих - точно так же и формировались ответные стереотипы...

Пока большой белый сагиб тренировал свою сагибистость, презренные мерзкие кули и ниггеры вырабатывали свое отношение, свою культуру, свой комплекс стереотипов. Точно так же, как британец считает недочеловеком индуса, негра, араба или славянина, не говоря о многочисленных индейцах или китайцах, точно так же и они, в ответ - тоже считают оного носителя белой кожи и задранного самомнения дерьмом.

Бремя белого человека - быть дерьмом для всех остальных.

Конкретно Китай, который был целенаправленно разрушен Британской империей, и переживал чудовищные лишения (имея развитый исторический опыт, глубокую культуру и философию, и следовательно - весьма продвинутую социальную рефлексию) вплоть до второй половины 20-го века (а то и до конца столетия минимум, так точнее), имеет все основания считать европейцев гавном. Точно так же, как японцы в душе очень не любят американцев, хотя утверждают совершенно обратное. Практически каждая нация, страна, народ, племя имеет негативные культурные паттерны к своим соседям, ибо каждый хоть раз с соседями да поскубался.

Вы можете относиться к китайцам как к говну - но и они будут относиться к вам соответствующе. Позволят китайцы взять этому отношению верх над здравым смыслом или нет - это вопрос к их культуре. Культура у них глубокая, и потому они действуют весьма рационально, не педалируя противоречия, но и не позволяя возврата к тем колониальным отношениям, которые всего сто лет назад связывали Китай и Британскую империю.

На самом деле вопрос о том, хорошие люди китайцы или нет, решается просто. Китайцы, как народ, как нация, как государство - они хорошие для себя. А плохие ли они для других, позволяют ли они себе совершать те же ошибки, которые совершает Запад - это сильно депендс он.

Кстати про Запад.

В последние годы Запад все более и более скатывается в поляризованную риторику, открыто выражая свое пренебрежительное отношение ко всем, кто пытается выживать самостоятельно, включая Россию, а к Украине относится прежде всего как к колонии, поощряя рост фашистских настроений и расцвет сегрегации по культурным, политическим и национальным мотивам в стране.

Запад не смог сдержаться в рамках рационального, и эмоциональная подоплека, вот это вот деление на белых людей и варваров - оно взяло верх, и даже не все белые люди одинаково белые, как оказалось...

Гавно ли китайцы?

Еще в 2000-х на китайских заводах от голода умирали рабочие. Корпорация Фоксконн изготавливала комплектующие для Эппл. Никого в мире это не волновало. Сегодня Китай успешно решает социальные проблемы, прошло менее двух десятков лет. Это колоссальный прогресс, и Китай не достиг бы его, если бы смотрел в рот белому господину, ожидая от того великой милости...

О человеческом дерьме и дерьмовой человечности

У Китая были столетия на формирование своего опыта, и своего культурного ответа той концепции "братства между народами", которую предложила ему Европа...

Говорить что китайцы гавно, или русские гавно (как сейчас говорят на Украине), илли украинцы - гавно (хотя они делают все для такого к себе отношения) все-таки неправильно. Я поясню это по-китайски, насколько мне это доступно.

Был такой человек - Конфуций. И он создал свое учение - конфуцианство. Это учение о достойном поведении и достойном отношении к миру вокруг. И там есть такое понятие - "достойный муж". Так вот, достойный муж ведет себя достойно с достойным мужем, понимаете?

О человеческом дерьме и дерьмовой человечности lecter-1.jpg

Несмотря на то, что конфуцианство как целостная система противоречит коммунистической идеологии, как базовая культура, оно проявлено. Точно так же, как сквозь советского человека проглядывал христианин, православный - точно так же Китай смотрит на нас глазами Конфуция. Просто этот Конфуций прочитал Маркса... :)

Ведите себя достойно - и китайцы, как народ, будет себя вести достойно с вами. Россия ведет себя достойно.

По поводу космонавтики, почему китайцы никого в космос не вытянули... Когда началась склока вокруг МКС, Китай предложил России участие в проекте своей станции, пригласил российских космонавтов в гости. Что же касается Бирмы и прочих - космонавтика очень затратна. Не все страны могут просто послать своего человека в космос, понимаете? И не всем это надо. Китай никогда не объявлял, что на его станциях ноги не будет людей другой национальности. Еще раз - он приглашал русских. Просто он строит свои станции и свою программу исходя из своих ресурсов и интересов, а отношения с Китаем достаточно развитых для партнерских программ стран как минимум регулируются крайне сложной внешнеполитической повесткой. Все-таки Китай - это "красный космос", и в глобальном мире, где существую санкции, прямое применение силы и цветные революции, такой квест не для слабаков. А вот то, что огромное количество комплектухи для космических аппаратов - от чипов и до целых фазированных антенн) - изготавливается в Китае, говорит как минимум о готовности Китая к сотрудничеству, просто иногда формы такого сотрудничества неочевидны постороннему взгляду.

Вот так.

Еще раз.

Китай ведет себя достойно, в своем, в китайском понимании, и ожидает достойного поведения (по своим китайским меркам) от других. Это право китайцев. Это вообще формула для отношений с Китаем.

Достойный человек ведет себя достойно с достойными людьми.

О человеческом дерьме и дерьмовой человечности lecter-14.jpg


.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Интересно, а есть на свете страны, в которых можно прожить всю жизнь и ни разу не надевать штанов? Я имею в виду - ходить в шортах? Китай отпадает - зимой слишком холодно. Иран и весь исламский мир - тоже, слишком параноидально по части дресс-кода. США и Европа тоже, только там ...
Надеюсь, что ССЫЛКА на журнал Другого не отразится в ваших лентах в виде загадочного ожесточенного воздействия, как это в последнее время принято в СУПе. Но мне страшно интересно почитать ваши комментарии по поводу этих снимков. Первый из них ...
У каждого, наверное, в детстве был кинотеатр в родном городе, куда вы ходили чаще, чем в другие. А всё потому, что находился он ближе всех к вашему дому. Был такой кинотеатр и у меня, и назывался он "Строитель". Жила я в трёх остановках от него, но что для подростка эти три ...
Приходит новый русский в лабораторию на фабрику по производству косметики. Находит главного технолога и просит синтезировать запах лошади. - А зачем вам это? - недоумевает технолог. - Видите ли, - говорит новый русский, - тёща моя на вид как лошадь, а запах нужен, чтобы на бойню ...
Я многократно давал себе слово --не трогать т.н. "больные темы". Ну как минимум потому что они и правда больные, а зачем без толку трогать чужие болячки если вылечить ты их все равно не можешь? Но периодически достает нерерывная совершенно тупая "говорильня" окружающих на эти самые ...