Радостный фасад ГУЛАГа

топ 100 блогов nasedkin13.10.2021 Радостный фасад ГУЛАГа

"Нас утро встречает прохладой, нас ветром встречает река. Кудрявая, что ж ты не рада весёлому пенью гудка? Не спи, вставай, кудрявая! В цехах, звеня, страна встаёт со славою на встречу дня!". Действительно, так и хочется вскочить с утра пораньше и вперёд - к новым свершениям на благо Родины.


Один из главных архитектурных символов сталинского ампира - без сомнения Северный речной вокзал. Эдакая бравурная обложка 1937 года, призванная вселять праздничное настроение москвичам и гостям столицы, отправляющимся в путешествие на белоснежном пароходе по плоду каторжного труда зеков - каналу Москва-Волга. Недавно отреставрированный, он получил второе дыхание и снова радует взгляд. Давайте же посмотрим на это чудо архитектурной мысли эпохи Большого террора с необычных ракурсов.

Помимо самого объекта, собянинские градостроители также облагородили и отхипстерили парк, где теперь с удовольствием проводят время местные жители.
1.
Радостный фасад ГУЛАГа

При входе здороваемся с вокзальной барышней, бережно держащей плывущий по металлическому морю кораблик.
2.
Радостный фасад ГУЛАГа

А вот и главное здание. Его высота со шпилем 75 метров, длина по фасаду 150 метров, а длина шпиля 27 метров. Впечатляет!
3.
Радостный фасад ГУЛАГа

Даже несмотря на то, что мало кто видит крышу вокзала, она может похвастаться любопытным орнаментом.
4.
Радостный фасад ГУЛАГа

5.
Радостный фасад ГУЛАГа

Геометрические фигуры, выложенные на газонах, перекликаются со звездой на шпиле.
6.
Радостный фасад ГУЛАГа

Вид с высоты 400 метров.
7.
Радостный фасад ГУЛАГа

Спускаемся чуть ниже. Интересно, почему звезда повёрнута на 90 градусов по отношению к продольной части здания?
8.
Радостный фасад ГУЛАГа

Архитекторы Алексей Рухлядев и Владимир Кринский в ходе создания вокзала вдохновлялись венецианскими мотивами, изначально строение было стилизовано под Дворец дожей в Венеции, а у подножия башни разместили четыре скульптуры работы Ромуальда Иодко: Южанку, Красноармейца, Северянина и Краснофлотца.
9.
Радостный фасад ГУЛАГа

По задумке архитекторов, здание воссоздаёт образ парохода: три яруса открытых веранд символизируют его палубы, а центральная башня со шпилем — трубы.
10.
Радостный фасад ГУЛАГа

Первый ярус центральной башни окружён аркадами, второй — колоннами и украшен эмблемами мореходства, а завершают композицию башенные часы с четырёхсторонним циферблатом.
11.
Радостный фасад ГУЛАГа

Вот они. Между прочим, в их механизме расположены уникальные куранты, перевезённые в Москву из Воскресенского собора Волоколамска.
12.
Радостный фасад ГУЛАГа

13. Ну а венцом всему этому великолепию служит золотая звезда, очень похожая на первую, установленную на Спасскую башню Кремля. Кстати, вопреки расхожему мнению, на самом деле никогда на ней не бывавшая. Серп и молот на звезде когда-то были инкрустированы уральскими самоцветами, впоследствии пропавшими.
Радостный фасад ГУЛАГа

Такой вот ещё один мажорный символ тех, мягко говоря, весьма минорных времён.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЦС КА : Акинфеев, В. Березуцкий, Васин, А. Березуцкий, Фернандес, Щенников, Вернблум, Головин, Дзагоев, Ионов, Оланаре. Зенит : Лодыгин, Анюков, Кришито, Жулиано, Маурисио, Кокорин, Данни, Нету, Гарсия, Дзюба, Жирков. Смотрим на ТинаТВ. ✔Sopcast: ...
Часто моложавую красивую женщину, достигшую рубежа в 50-60 лет, осуждают за излишнюю любовь к жизни. Мол, ей бы, старухе, внуков нянчить, щи варить, да вязать варежки. А она, эгоистка, только собой занята. В бассейн ходит, наряды меняет, с мужчиной сошлась после развода. Да, ...
00:37 - что такое токсикология, какие её разделы есть, чем отличается яд от токсиканта 07:39 - какие возможны виды взаимодействия экотоксикантов с окружающей средой; биомагнификация на примере Камчатки 12:05 - проблема лекарственного мусора в РФ 13:09 - зачем нужно как-то ...
Н. Троицкого уволили из РИА-Новости. (По доносу Варламова-Зялта за высказанную в личном блоге антигомосячью позицию) Оргвыводы Егора Холмогорова: 1. Инструкция шефреду и новостникам: с сегодняшнего дня на сайтах Русский Обозреватель и Новые ...
Знакомый вид из окна, только за этот вид можно любить свой дом!) Спасибо огромное всем, кто вчера написал мне добрые слова. Такая мощная поддержка дала мне понять - одна в квартире, но не одна в этом мире!