Раджьи дети - 23

Вплоть до восстания 1857 года индийские воины были вооружены щитами. Они имели самую разную форму — круглые, прямоугольные, овальные. Ратджпутский весьма часто был круглым и имел изображение Солнца — в виде мужского лица с черными усами, челочкой волос, томными глазами с поволокой, с тикой между бровей, в серьгах и короне. И по всему полю радиантами расходятся золотые солнечные лучи. Украшения на щитах имели не только эстетическую, но и защитную магическую функцию. Так, павлин — это «вахана» (ездовое животное бога), на которой восседает бог войны Сканда (Карттикея). В щиты складывали военную добычу, что позже привело к обычаю именно в них преподносить подарки правителям и переносить приданое девушек в их новый дом. Каждый княжеский кхам имел свой герб, который изображался, естественно, на щите.

Наилучшими материалами для щита считались шкура носорога, металлы, панцирь черепахи, шкуры диких животных, дерево, бамбук и даже многослойный (40–50 слоев) пласт из шелка — для тех, кто не мог брать в руки шкуру животного из опасения ритуального осквернения. Особое значение придавалось выпуклости. Если щит имел удачную форму, то от него отскакивали стрелы, удар копья сильно ослаблялся, и иногда даже пули не могли его пробить. Вне боя индийский воин обычно носил свой его на спине. Любой щит имел крепления для ремней и петель; эти характерные четыре клепки на его поверхности обыгрывались в украшении. Внутренняя поверхность щита изготовлялась из красивой ткани на мягкой подкладке и часто была расшита цветными нитями.
Доспехи состояли из шлемов и металлических щитков для защиты тела. Очень важным считалось сохранить свободу движений. Индийские авторы часто подчеркивают, что воины носили защитные одежды, несмотря на то, что в них было очень жарко. Военачальники как можно понять из литературы, строго следили, чтобы никто этим не пренебрегал. Позднее европейские авантюристы, попавшие неисповедимыми путями на службу в индийские войска, жаловались, что их, как и всех остальных, заставляют надевать доспехи «как положено», а им жарко и не хочется.
Раджпутские воины защищали голову прежде всего тюрбанами. В них они прятали бумагу с переписанным священным текстом — отрывком из «Бхагавадгиты», классический оберег. В процессе наматывания тюрбана под него запрятывалась металлическая сетка, которая должна была защитить голову от прямого удара. Подобная защита часто считалась вполне достаточной — возможно потому, что в традиционной раджпутской воинской культуре существовал негласный запрет на удары по голове противника, ибо обезглавливание было позорной смертью и запрещалось кодексом. Но и у них существовали металлические шлемы — очень дорогой предмет вооружения для самых лучших воинов. Существуют две модели раджпутских шлемов. Первая повторяет очертания характерного тюрбана — средней высоты тулью, над нею невысокую овальную широкую, чуть скошенную назад основную часть, решетку над глазами и подвижное забрало для нижней части лица. Второй фасон — классический, с наносником. В обеих моделях используются металлические сетки — для того, чтобы закрывать сзади и с боков шею и плечи.

Считается, что самым раджпутским видом защитного вооружения является одеяние, состоявшее из плотного кафтана до колен и штанов, изготовленное из многослойной ткани и армированное тысячами металлических заклепок. Его могли позволить себе немногие, в основном высокопоставленные воины и раджи. Часто упоминаются кольчуги плотного плетения и цельнометаллические доспехи. Применяли и кольчужный плащ — накидку, закрывающую одновременно голову и туловище. Он имел подкладку из хлопковой материи и надевался поверх нательной рубахи, которая во всех случаях была хлопковая или шелковая. Поверх кольчуги надевался длиннополый стеганый «восточный» халат. Цельнометаллические доспехи не моделировались по форме тела и часто имеют форму слегка выпуклых прямоугольников разного размера. Комплект для воина назывался поэтически «четыре зеркала», потому что представлял собой блестящие пластины для груди, спины и боков, которые крепились на туловище ремнями и соединялись друг с другом с помощью ремешков.
Иноземцы, особенно европейцы, впервые увидев индийское войско, бывали изумлены тем, что многие воины были для защиты от стрел буквально укутаны, как в коконы, в многослойные или подбитые ватой стеганые хлопчатобумажные одежды. Такое впечатление создавали надетые на них халаты, тюрбаны и намотки на шее. Поражались тому, как можно это вытерпеть на жаре. Причин несколько. Во-первых, индуистские правила ритуальной чистоты для высоких каст требуют не использовать в одежде кожу животных, и многие не хотели преступать этот запрет. Отсюда популярность кольчуги и надетого поверх нее халата. Во-вторых, считается, что подобное одеяние защищает человека от жары тем, что изолирует организм от внешней среды. В военных условиях толстый ватный халат неплохо защищал от ударов стрел, дротиков, даже пик и сабель. Но зато было придумано особое оружие — в виде скрюченной растопыренной пятерни на длинной рукоятке, чтобы цеплять этот халат где-нибудь со спины и стаскивать всадника с коня.

Существовали различные модели этих защитных халатов, различавшиеся по длине, ширине и материалам. Наиболее надежные были подбиты и простеганы с применением шелка-сырца. Они ценились выше, чем подбитые ватой. Конники надевали плотные стеганые штаны, и поверх них металлические щитки для защиты бедер и голеней. Что именно было надето на ноги, не совсем ясно. В литературе упоминаются сапожки с загнутыми носками, но непонятно, из какого материала они изготовлялись, и носили ли их раджпуты. На миниатюрах они изображаются в туфлях с загнутыми носами, но без задников. Руки воина были защищены довольно хорошо. Если он пользовался луком, то непременно надевал специальные нарукавники до локтя из толстой кожи, защищавшие от возвратного удара тетивы. Ладонь и пальцы защищали рукояти мечей, сабель, катаров.
В Индии было широко распространено защитное вооружение для боевых лошадей и слонов. Металлические щитки крепились веревками и канатами поверх плотной, иногда ковровой, попоны, задняя часть крупа слона накрывалась кольчужным покрывалом. Боевым коням надевались на спину и бока стеганые попоны и кольчужные покрывала поверх. Голова коня защищалась металлическими щитками.

Особо надо сказать о военных знаменах и штандартах. Они были разными у различных кхамов и, соответственно, государств. Большое знамя Мевара несло изображение золотого Солнца на пурпурном поле. На знамени Чанди — на серебряном поле был изображен стоящий на задних лапах лев. Амберский правящий дом имел знамя «панчранга», т. е. пятицветное. Излюбленным символом были трезубцы «тришула», атрибут бога Шивы. Эмблемы на знаменах имели мифологические корни, исторические легенды объясняли происхождение тех или иных символов. Штандарты князей несли на себе изображения кинжалов и других видов вооружения. Знамена укреплялись на пиках и специальных древках, их несли особые люди — знаменосцы, обычно они окружали слона правителя, а также выступали в передних рядах строя. Битва обычно начиналась с боевого клича «Победа, слава», и следовало имя родового божества кхама.
t.me/Tercios_catrenos
|
</> |