Рацпредложение

топ 100 блогов el_murid17.05.2012 Нарушение поставок нефти из Ирана может привести к росту цен на "черное золото" на 20-30 проц. Официальный представитель МВФ Дэвид Холи подтвердил это сегодня, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС на регулярном брифинге для журналистов.

Это малозаметное сообщение очень вероятно будет иметь самые серьёзные последствия. На фоне опасений, которые озвучил Дэвид Холи, Барак Обама готов "распечатать" стратегические запасы нефти для интервенций на рынок. В этом случае удешевление нефти пойдет, очевидно, удвоенными темпами.

Рацпредложение

Что характерно - вопреки высказанным опасениям нефть как раз существенно дешевеет, опустившись в цене уже почти на 20%. Саудовская Аравия, Ливия, Кувейт и Ирак практически взвинтили темп добычи, сбивая цены до "справедливых" 100 долларов.

Логика действий понятна - выборы в США диктуют администрации сделать приятное простому американскому избирателю, показав на его собственном кошельке, что правительство неустанно трудится и заботится. Пока еще влияние Штатов среди шейхов вполне серьёзное, чтобы убедительно попросить союзников помочь. Чисто по дружбе.

Однако не только братская помощь является причиной столь нехарактерной для шейхов благотворительности. Перед саудитами маячит реальная перспектива крайне осложнить ситуацию в Иране. В следующем году выборы - а экономическая обстановка в стране серьёзно ухудшается. Растут цены, падает стоимость национальной валюты. Потеря нефтяных доходов для Ирана может составить до 30 миллиардов долларов в годовом исчислении. При бюджете в 400 с лишним миллиардов это существенно. Это очень много. Так что фон, на котором будут проходить выборы, может существенно отличаться в худшую сторону от фона 2009 года - когда произошла "Зеленая революция".

Мало того - счастье приходит сразу оптом. Россия - геостратегический противник арабских монархий - как раз сейчас находится в крайне сложном положении. Цена на нефть уже перешагнула порог, за которым наш бюджет перестаёт быть бездефицитным. Дальнейшее падение цен начинает создавать проблемы. Да еще, как специально, неутихающие волнения в Москве - при всей их незначительности - демонстрируют полную беспомощность властей. Они не могут сделать ничего. А это чревато - особенно в обстановке ухудшения экономической ситуации.

Уже поэтому сесть сразу на два стула у монархов может очень даже получиться. Нужно помочь другу Бараку - причем просьба, судя по всему, крайне настоятельная. От неё не отвертишься хоть как. Митт Ромни, который может стать соперником Обамы, слишком бурно стартовал, чтобы не обеспокоить демократов. Нужно что-то делать.

Заодно монархии решают две второстепенных задачи - но вполне может статься, что одна из них (а чем черт не шутит, может, и обе сразу) "выстрелит". Революция в Иране плюс бунт в России - что может быть лучше для терпеливых шейхов, которым нужно кровь из носа решать еще и сирийскую задачу. И выключение из борьбы за Сирию сразу двух могучих противников раскроет перед монархами целый веер соблазнительных возможностей.

Так что благотворительностью тут не пахнет. Все вполне просчитано и вполне рационально.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
9 июля 1972 года в трех километрах от села Крестище Харьковской области был произведен первый промышленный ядерный взрыв с выделением энергии почти в 4 килотонны. Операция проходила в секретности, а документ на ее проведение подписали лично Брежнев и Косыгин. Причина взрыва В ...
Пожилых людей, которых вы можете видеть на фотографиях чуть ниже, зовут Нэнси и Дональд Фезерстоун и ничего вроде бы нет особенного в их жизни, кроме того что они всю жизнь прожили вместе и.. ..в течении 35 лет изо дня в день носили одинаковую одежду. Портниха Нэнси сшила более 600 ...
Ту-22Р, ночь, маршрут, эшелон 10100, "прямая палка 20 мин", раздается... ТОПОТ, потом еще... Командир: - Штурман, ты слышал? Штурман: - Слышал! Командир: - Что это? Штурман: - Кто-то ходит по самолету! О_о Вмешивается оператор: - Вот так? (снова раздается топот) - Так это я, ...
Извиняюсь, в пятницу не успел задать такой животрепещущий вопрос. Речь пойдет о том, как правильно ставить ударение в матерном слове, так что если вас ...
Как остроумно заметил Анонимный источник @ WikiLeaksRu , пятым президентом Белоруссии стал её второй, третий и четвёртый президент. По результатам обработки 100% бюллетеней ЦИК страны объявил, что победитель набрал 79,67% голосов. Даже если вычесть из ...