Работу по переводу мирян УПЦ в ЦПУ Епифаний начнет с перевода Украины на новый

топ 100 блогов varjag2007su17.12.2018 Работу по переводу мирян УПЦ в ЦПУ Епифаний начнет с перевода Украины на новый

Как только в ПЦУ получат Томос, ее члены тут же начнут работать над «объдинением» с клириками и мирянами УПЦ, предупредил Епифаний Думенко.

«Митрополит Киевский и всея Украины» Епифаний Думенко заявил, что после получения Томоса в ПЦУ тут же начнут работу, которая направлена на переход к ним верующих УПЦ.

«Когда будет Томос, это уже будет свидетельством того, что мы на самом деле являемся автокефальной независимой Церковью. Тогда мы начнем работать, общаться, приглашать, проявлять нашу любовь и взаимоуважение, – поделился с «Радіо Свобода» планами обращения православных УПЦ «митрополит» Епифаний. – На этой основе, я думаю, постепенно они поймут, что нет другого выхода, как быть в этой единой украинской Церкви и вместе строить наше будущее».

Думенко подчеркнул, что работа над «объединением» ПЦУ с клириками и мирянами УПЦ будет проводиться «спокойно, мудро, взвешенно и правильно», без поспешности.

«Митрополит Киевский» сообщил, что примером такой работы станут труды «клириков» ПЦУ по подготовке украинцев к переходу на новый церковный календарь. Чтобы народ спокойно воспринял чуждую ему традицию, Думенко намерен проводить разъяснительные работы.

«Даже если мы вспомним о праздновании Рождества Христова, о календаре. Если мы изменим с 7 января на 25 декабря, украинский народ этого не воспримет. Нужно объяснять, доказывать. Когда люди поймут, что это не догма, это просто дата, тогда возможно делать и принимать решения», – заявил Епифаний.

Он уверен, что новая церковная структура станет «духовной основой и опорой украинского государства в нелегкое время испытаний».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это сегодня. И не надо говорить, что это марш русских националистов. Это марш нацистов. Не русских. Потому что они на этом "марше" чувствуют себя хозяевами. ...
Никогда я еще не оказывалась в такой ситуации, хотя ничего страшного, и все по силам дается. Обычно я человек действия, и выжидание лучших обстоятельств у меня закончилось где-то в 19 лет. Но сейчас я опять выжидаю. А вообще странные критические возраста изменений. Самые апокалиптичные ...
Всех, кто поддерживает меня, кто разделяет мои взгляды, убеждения, методы действий, прошу, УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ, распространить всеми средствами текст прилагаемой листовки. "Россия – на краю пропасти. Не сидите больше дома! Прекратите ныть: "От нас ...
تغطية صحفية | وزير جيش الاحـــتـلال السابق، أفيغدور ليبرمان: "يوجد هنا كابينت حرب مضطرب لا يفهم ماذا وإلى أين يؤدي، لا يمكن أن تكون حـ.ـرب يوم الـغـ.ـفران استغرقت 19 يوماً وها نحن نقاتل لمدة 74 يوماً ومستمرون في الاستيعاب في الشمال ولا يمكن أن لا نهتم بأنـ.ـصـــار الله أيضاً،… ...
 1. В нескольких километрах ниже Дубны на Волге находится город Кимры. ...